Машина для размножения шрифтов, рисунков и т.п.

 

М 27631

Класс 15 l, 6

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для размножения шрифтов, рисунков и т. и.

К патенту ин-ца В. Ритцеуфельда (Wilhelm Ritzerfeld}, в г. Берлине, Германия, заявленному 30 апреля 1929 года (заяв. свид. № 4630б).

Приоритет от 9 мая 1928 года на основании ст. б Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1932 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1932 года.

В предлагаемой машине для размножения шрифтов, рисунков и т. и. оригинал с зеркальным (обратным) шрифтом печатают на листах, при чем оригинал закрепляют на особом валике, а лист, на который должна быть нанесена печать, проводят между оригиналом и специальным прижимным валиком, при чем этот лист предварительно покрывают при помощи увлажнителя весьма тонкой пленкой быстро испаряющеися жидкости, которая, не; влияя на форму листа, легко и равно- мерно растворяет типографскую краску оригинала, так что с него может быть изготовлено значительное число чистых и вполне соответствующих оригиналу ко- пий.

На чертеже фиг. 1 изображает машину с моторным приводом; фиг. 2 — вид машины сбоку; фиг. 3 — машину с ручным при- водом; фиг. 4 — вид сбоку приводного устройства с соответственным механизмом; фиг. 5 — приспособЛение для закрепления оригинала на печатающем валике, в разрезе; фиг. 6 — вид сбоку разреза по линии а b на фиг. 5; фиг. 7 — укрепление прижимного валика.

В раме машины 1 расположен могущий вращаться печатающий валик 2, соединенный посредством зубчатых колес с приC водным механизмом. Прижимнои валик 3Ä лучше всего из упругого материала, может быть с различной силой прижимаем к валику 2,.для каковой цели ось 4 прижимного валика снабжена несколькими эксцентрично расположенными цапфами.

При помощи рукоятки 7 на продолжении оси 4 можно этот валик более или менее прижать к печатающему валику и затем зак епить его в нужном положении поP средством установочной гайки 8. Рукоятка 7 снабжена отростком 9 с отверстием, в котором особая пружина прижимает шарик к углублениям в боковой стенке; эти углубления расположены по дуге, сообразно. радиусу отростка и соответствуют различным положениям прижимного валика.

Существенно для размножения равномерное по всей длине прилегание одного валика к другому. Для точного урегулирования взаимного положения обоих валиков 2 и 3 можно, например, укрепить ось 4 валика 3 при помощи переставных рычажных подшипников 5 и 6. Эти последние могут быть перемещаемы один относительно другого и закрепляемы в нужном положении посредством гаек lo, так что прижимной валик может быть точно установлен относительно печатающего валика. Другое укрепление, также выполняющее эти условия, изображено на фиг. 7.

Здесь ось 4 прижимного валика 3 имеет подшипники 46, которые лежат внутри рамки 45 и могут быть переставляемы любым образом перпендикулярно к оси 4 при помощи винтов 47 и нажимных пластинок 48.

Увлажнительное приспособление 11 управляется шайбой 12. Для этой цели служит прочно соединенный с увлажнителем роликовый рычаг 13, который в состоянии покоя опирается своим роликом 14 на выступ шайбы 12 и тем приподнимает увлажнитель.

Если приходится производить размножение на линованной бумаге, то в существующих устройствах для размножения очень трудно привести к совпадению строки размножаемого текста с линиями бумаги, особенно если размножаемый оригинал не вполне точно соответствует листам, на которых производят печатание.

Этот недостаток устранен в предлагаемой машине, в которой начальное положение печатающего валика с оригиналом может быть регулируемо в известных пределах. Для этой цели положение шайбы 12 на валике 2 может быть регулируемо при помощи винтов 16, проходящих через отверстие 15. Аля того, чтобы остановить движение печатающего валика 2 после каждого оборота, в боковой стенке машины расположен пружинящий штифт 18, который после каждого оборота валика 2 входит в отверстие 17 шайбы 12.

При нажатии вниз пускового рычага 38, штанга43, коленчатый рычаг 44 и шатун 42 выталкивают пружинящий штифт 18 из отверстия 17 шайбы 12. При том же самом движении пускового рычага 38 происходит, как будет описано ниже, сцепление печатающего валика 2 с приводным механизмом, и этот валик может беспрепятственно сделать один оборот, после чего штифт 18 опять заходит в отверстие 17.

Вместо пружинящего штифта можно боковую стенкуснабдитьпружинящим роликовым рычагом, ролик которого заходит в соответствующее углубление диска 12.

При помощи одного из этих приспособлений и регулируемой шайбы 12 можно привести к совпадению печатаемый текст с линиями, уже нанесенными на бумаге.

Дальнейшее преимущество, по мнению изобретателя, предлагаемой машины состоит в выполнении устройства, при помощи которого оригинал закрепляют на печатающем валике.

В существующих множительных устройствах прижимающий валик должен яри каждом обороте печатающего валика быть подаваем каким-либо образом в сторону, чтобы не стоять на пути закрепляющего устройства, выдающегося над уровнем печатающего валика; если же закрепляющее устройство расположено в соответствующем углублении печатающего валика, то оно все же периодически приходит в соприкосновение с прижимным валиком.

Это значительно усложняет машину; кроме того, размножение оригиналов, по длине превосходящих обхват печатающего валика, было до сих пор невозможно.

В противоположность этому, закрепляющее устройство в предлагаемой машине выполнено так, что оно совершенно не выступает над по верхностью печатающего валика, так что печатающий и прижимной валики всегда прилегают один к другому. Вследствие этого возможно также и размножение оригиналов, длина которых превышает обхват валика. В этом случае оригинал укрепляют не на валике, а просто накладывают на увлажнитель и проводят затем вместе с листом, на который наносят печать, между обоими валиками.

Закрепляющее приспособление состоит из двух зажимающих шин 10 и 20, которые углублены внутрь печатающего валика 2 и лежат на опоре 21. Опора 21 имеет дза ребра 22, через каждое из которых проходит по одному болту 23, склепанному с зажимающей шиной, так что под действием пружины 24 эта шина прижимается к оболочке печатающего валика. Для усиления этого прижатия рекомендуется придавливать шины внутрь помощью двух натяжных пружин, прикрепленных к концам шин. Пониже шин расположена ось 25, проходящая через печатающий валик и снабженная на внешней стороне этого валика запором 26; эта ось имеет два кулачка 27 и 28, упирающиеся в выступы 29 зажимных шин.

При передвижении запора в ту или другую сторону, попеременно поднимается вертикально вверх при помощи кулач.ков 29и 28 та или другая шина. При шине 19 кулачки захватывают при верхнем наложении упоры, находящиеся на выступах 29, так что зажимная шина остается в этом верхнем положении; лишь после перемещения запора 2о назад шина возвращается в свое первоначальное положение внутри печатающего валика.

При моторном приводе движение мо.тора передается на машину посредством червячной передачи и ремня. На оси пе чатающего валика поворотно сидит храповое колесо 30, прочно соединенное с зубчатым колесом 31. Это зубчатое колесо 31 сцепляется с зубчаткой 32, сидящей на боковой стенке и несущей на другом конце своей оси шкив 33. Между зубчатым колесам 31 и храповым колесом 30 поворотно расположен рычаг 34. К печатающему валику 2 прикреплена сбоку пружинящая собачка 35, которая при повороте рычага 34 захватывает храповое колесо 30. Рычаг 34 соединен болтом 36 с шатуном 37 и приводится в действие пусковым рычагом 38. Движения зтого рычага 38 ограничены упором 49, положение которого может быть регулируемо.

Натяжная пружина 39 удерживает всю систему в выключенном состоянии, т.-е. рычаг 34 отодвигает собачку 35 от храповаго колеса 30 и тем самым выключает соединение с печатающим валиком 2.

При ручном приводе все эти части, за исключением зубчатого колеса 31, в этом случае прочно соединенного с печатающим валиком 2, и зубчатки 32 — отсутствуют и рукоятку насаживают на ась зубчатки 32.

Подлежащий размножению оригинал прикрепляют посредством закрепительного приспособления к печатающему валику 2 шрифтам наружу. Увлажнитель 11 соединен с резервуаром 40, содержащим увлажняющую жидкость. Лист бумаги или . т. и., на котооый должна быть нанесена печать, передвигают вдоль стола 41 под приподнятым увлажнителем 11 к валикам, При вращении печатающего валика роликовый рычаг 13, неподвижно соединенный с увлажнителем, отхадчт от выступа шайбы 12, так что увлажнитель пружиняще накладывается на лист бумаги. Лист увлекается вращающимися валиками, при чем происходит процесс печатания. Когда печатающий валик 2 и неподвижно соединенная с ним шайба 12 закончили один оборот, рычаг 73 опять доходит до вы" ступа шайбы 12 и снова приподнимает увлажнитель. Одновременно с этим штифт 18 или же ролик рычага заходит в отверстие 17 (или же в углубление, соответствующее ролику рычага) шайбы 12, так что печатающий валик опять оказывается в своем исходном положении.

При моторном приводе сперва включают мотор, а зубчатое колесо 31 и вместе с ним и храповое колесо 30 сперва движутся вхолостую вокруг неподвижной оси печатающего валика. После этого лист бумаги вводят между валиками так же, как и при ручной работе. Если нажать вниз рычаг 38, та шатун 37 поворачивает рычаг 34 на аси печатающего валика, так что собачка 35 захватывается во вращающееся храповое колесо 30.

Одновременно с этим штифт 78 выталкивается из отверстия 17 шайбы 12,и печатающий валик освэбождается и может вращаться; собачка 35, прикрепленная к печатающему- валику, увлекается храповым колесом 30, так что валик начинает вращаться. Функции увлажнителя остаются теми же самыми, что и при ручном приводе. После того, как печатающий ва. лик 2 сделал один оборот, во время котораго происходит печатание, собачка 35 приподнимается рычагом 34, который тем ! временем -был приведен пружиной 39 в свое первоначальное положение; вследствие этого собачка 35 перестает захватывать храповое колесо 30, так что печатающий валик останавливается, тогда как штифт 18 заходит в отверстие 17 шайбы 12.

Для дальнейшей работы достаточно ввести новый лист бумаги и нажать на рычаг 38, после чего процесс повторяется.

При размножении с оригинала на движущуюся бумажную ленту или при размножении с оригиналов, длина которых превышает обхват печатающего валика, достаточно повернуть часть механизма с роликовым рычагом 13, так чтобы ролик не касался более выступа шайбы 12, а увлажнитель непрерывно оставался лежать на бумаге. Пусковой рычаг 38 должен тогда постоянно находиться во включенном положении (от руки или помощью особого удерживающего приспособления}, так что после каждого оборота печатающего валика 2 собачка 35 немедленна опять захватывает храповое колесо 30,. и вращение печатающего валика является непрерывным. Пружинящий штифт 78 также непрерывно отодвинут от шаибы 72, поскольку рычаг 38 включен, так что вращение печатающего валика не встречает препятствий.

Предмет п ате нта. (фиг. 1, 2), или рамок 45 для подшипников 46 на оси 4, снабженных винтами 47

1. Машина для размножения шрифтов. и нажимными пластинками 48 (фиг. 7). рисунков и т. п. оригиналов на листы

5. При машине по и. 1 приспособление для закрепления оригинала на валике 2, состоящее из зажимных шин 19, 20, лежаших на опоре 27 внутри валика, снабженной ребрами 22 для болтов 23, (и оси 25, снабженной запором 26 и ку1 лачками 27 и 28, опирающимися в выступы 29 шин (фиг. 5, 6).

6. При машине по и. 1 применение винтов 16, проходящих .через отверстие 15 шайбы 12 с целью установки оригинала в соответствие с линовкой бумаги (фиг.

1, 2). бумаги, картона и т. п., предварительно покрытые слоем легко испаряющейся жидкости, отличающаяся тем, что печатающий валик 2„прижимной валик 3 и увлажняющее приспособление 17 сочленены между собой так, что при нажатии пускового рычага 38, сочлененного передачей 37, 34 с собачкой 35, сцепляющейся с храповиком 30 на оси валика 2, все упомянутые части приводятся в соответствующие передвижения для производства оттиска и выпуска отпечатанного листа (фиг. 1, 2, 4).

2. При машине по п. 1 применение шайбы 12 и рычага 13 с роликом 14 для поднимания и опускания увлажнителя ll (фиг. 1).

3. При машине по п. 1 применение пружинящего штифта 18, входящего в отвер стие шайбы 72 с целью остановки валика 2 после каждого оборота, и шатуна 42 для выталкивания штифта при опускании пускового рычага 38 (фиг. 3, 4), 4. При машине по и. 1 приспособление для точного прилегания валиков 2 и 3 по всей длине их, состоящее или из переставных рычажных подшипников 5 и 6

7. При машине по п. 1 применение установочной гайки 8 и рукоятки 7, снабженной отростком с отверстием для шарика, прижимаемого к углублениям в боковой стенке, расположенным по радиусу с целью регулирования силы нажима валика 3 к валику 2 (фиг, 1, 2),

Машина для размножения шрифтов, рисунков и т.п. Машина для размножения шрифтов, рисунков и т.п. Машина для размножения шрифтов, рисунков и т.п. Машина для размножения шрифтов, рисунков и т.п. Машина для размножения шрифтов, рисунков и т.п. Машина для размножения шрифтов, рисунков и т.п. 

 

Похожие патенты:
Наверх