Устройство для перевода пигментной копии на формные цилиндры машин глубокой печати

 

¹ 112401

Класс 15b, 1о

151, 6

СССР! i1: -1... ! I ьгг.

1 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. В. Назаретский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕВОДА ПИГМЕНТНОЙ КОПИИ

HA ФОРМНЫЕ ЦИЛИНДРЫ МАШИН ГЛУБОКОЙ ПЕЧАТИ

Заявлено 2 января 1956 г. за ¹ 26413, 455858 13 Министерство машиностроения и иоиборостроеиия СССР

Предметом изобретения является устройство для перевода пигментной копии на формныс цилиндры машин глубокой печати, применяемых в полиграфическом производстве.

Известны аналогичные устройства, выполненные в виде станины с подшипниками, в которых устанавливаются шейки формного цилиндра. привода к цилиндру, разметочной линейки, прикатывающсго валика и см ачивающего приспособления.

В предлагаемом устройстве по сравнешпо с извсстнымп принудиTC;Ih1IO BPBiLteНИЕ lIH 1HIigP 3 ОС iiICCTB9 i T ii 11C TO. i6KO B ПРОЦСССЕ IlPOявления копии, по также и в процессе ее перевода, в результате чего упрощается обслуживание устройства.

Для этого привод цилиндра выполнен, например. в виде ременной передачи с двухступенчатым вариатором скоростей, передающей движение на фрикционный валик, взаимодействующий с цилиндром, Прикатывающий валик установлен на двух шарнирных рычагах, снабженных динамомстрами для регулирования прижима копии к формному цилиндру и поворотных в вертикальной плоскости через систему зубчатых передач от фрикционного сектора, взаимодействующего с фрикционным валиком.

На фиг. 1 изображена схема устройства с приводом цилиндра и прикатывающего валика от общего электродвигателя; на фиг 2 — схема устройства с раздельным приводом к формному цилиндру и прикатывающему валику; на фиг. 3 — схема устройства с цепным приводом к прикатывающему валику от общего электродвигателя.

На станине I устройства монтированы роликовые подшипники 2 для установки шейки 3 формпого цилиндра 4. В процессе раооты устройства вращение цилиндра осуществляется от электродвигателя о чсрсз систему шестерен б и 7, например, ременную передачу 8 с двухступенчатым вариатором скоростей и ведущий фрикционный валик 9, находящий№ 112401 ся во взаимодействии с маховиком 10 фрикционного привода. Маховик монтирован на шейке 8 формного цилиндра 4. Переключение двухступенчатого вариатора скоростей осуществляется с помощью рукоятки 11 и рычагов 12.

После установки шеек формного цилиндра на роликовые подшипники и обезжиривания поверхности цилиндра производится его разметка.

Для этой цели предусмотрена откидная разметочная линейка 18, установленная в передней части устройства. По окончании разметки линейка опускается и закрывается шторкой 14.

Пигментная копия приклеивается краем по разметке к цилиндру.

Затем с помощью рукоятки 11 через систему рычагов (на чертеже не показана) ведущий фрикционный валик 9 приводят в соприкосновение с фрикционным сектором 15 для привода рычагов 1б прикатывающего валика 17. Движение рычагам nr сектора 15 передается через зубчатую передачу 18, пару конических шестерен 19, вертикальный вал 20 и первичную передачу 21 Валик 17 опускается на цилиндр и прижимает к нему пигментную копию. Усилие прижима контролируется по показаниям динамометров 22, установленных на рычагах 1б.

После опускания валика 17 привод с помощью рукоятки 11 переключается на медленное вращение формного цилиндра 4. Одновременно открывается кран 28 смачивающего устройства, установленный на рычагах 1б прикатывающего валика.

По окончании прикатывания пигментной копии к цилиндру вращение цилиндра и подача воды из смачивающего устройства выключаются.

Прикатывающий валик 17 поднимается в исходное положение. Одновременно через трубопровод 24 наполняют корыто 25 горячей водой. Рукояткой 11 переключают привод цилиндра на быстрое вращение. Затем с помощью штурвала 26, червячной передачи 27 и зубчатой передачи 28 поднимают корыто до погружения формного цилиндра 4 в воду на /з его диаметра.

По окончании процесса проявления воду выпускают из корыта и устройство останавливают.

По второму варианту устройства, изображенному на фиг. 2, привод прикатывающего валика осуществлен от самостоятельного электродвигателя 29 через двухступенчатый вариатор 30 скоростей с помощью цепной или ременной передачи 81.

По третьему варианту, изображенному на фиг 3, привод валика осу ществлен от общего электродвигателя 5 через двухступенчатый вариатор 82 скоростей, муфту 88 и, например, цепную передачу 84.

Предмет изобретения

1. Устройство для перевода пигментной копии на формные цилиндры машин глубокой печати, выполненное в виде станины с подшипниками, несущими шейки формного цилиндра, привода к цилиндру, разметочной линейки, прикатывающего валика и смачивающего приспособления, о тлии ч а ю щ ее с я тем, что, с целью осуществления принудительного вращения цилиндра в процессе перевода копии и ее проявления, привод цилиндра выполнен, например, в виде ременной передачи с двухступенчатым вариатором скоростей, передающей движение на фрикционный валик, взаимодействующий с цилиндром, а прикатывающий валик установлен на двух шарнирных рычагах, снабженных динамометрами для регулирования прижима копии к формному цилиндру и поворотных в верти.кальной плоскости через систему зубчатых передач от фрикционного сектора, взаимодействующего с фрикционным валиком. о 1 12401

2. Видоизменение устройства по п. 1, отл и ч а ю щееся тсм, что

-привод формного цилиндра и привод прикатывающего валика осущест.влены раздельно от самостоятельных электродвигателей.

3 Видоизменение устройства по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что привод прикатывающего валика осуществлен от общего электродвигателя через двухступенчатый вариатор скоростей, муфту сцепления и, например, цепную передачу.

4. Устройство по пп. 1 — 3, о тл и t à ю ш е с с я тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, разметочная линейка выполнена откидной, установлена в передней части устройства и снабжена защитной шторкой.

Фиг. l. № 112401

Фиг. 2.

Фиг. 3..

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников Гр. 57

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ, 29Х-59 г.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3423 Тираж 810 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для перевода пигментной копии на формные цилиндры машин глубокой печати Устройство для перевода пигментной копии на формные цилиндры машин глубокой печати Устройство для перевода пигментной копии на формные цилиндры машин глубокой печати Устройство для перевода пигментной копии на формные цилиндры машин глубокой печати 

 

Похожие патенты:
Наверх