Фотомеханический способ изготовления гравюры

 

№ 82654

Класс 57d, 10(; (1 ( (1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. П. Бацын, М. И. Вайнзоф и C. П. Миклашевский

ФОТОМЕХАНИЧЕСКИЙ СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГРАВЮРЫ

Заявлено 30 июля 1949 г. за № 402112 в Гостехнику СССР

Известные способы гравирования или репродуцирования имеют н:достаток, заключающийся в том, что в процессе изготовления гравюры (фотографирование, копирование, травление, печатание) неизбежно появление искахкений оригинала. .0 ведет к необходимости ручного исправления гравюры со всеми недостатками, присущими этому способу исправления.

Описываемый способ изготовления гравюры заключается в том, что искажения орипгнала на оттиске, вь!полненном на материи, предупреждаются видоизменением самого ор(пгина73, причем в простых случаях (ступенчатый оригинал) видо!изменение осуществляется ручной перерисовкой, а кОГда оттиск не является тс !ной копие!! какоГО-лиоо художественного оригинала (например, большинство гравюр для текстильной промышленност!!) Целесообраatþ Op:;ãt! !a.7 изготовить сразу без перерисовки с учетом искажени!1, вносимых гравировальным процессом.

Если оттиск должен быть точной копией оригинала (художественная репродукция и т. п.) и если гра ац::!я оптических плотностей непрерывна, то соответствующие изменен!.я(оригинала перед изготовлением печатной формы получают фотопересъемкой оригинала без растра»а фотоматepиалах с соотГ>етств1 10!ц:;it!!:apaктep11сти1:.ами Гpaдaционных свойств фотослоя.

С полученного диапозитива пли фотоотпечатка изготовляется печатная форма фотомеханическим способом, как обычно.

Предмет изобретения

Фотомеханический способ изготовления гравюры, о т л и ч а ющи и ся тем, что искажения оригинала на оттиске. выполненном на материи, предупреждаются видоизменен(*,eit самого орипгнаа, причем в простых случаях (ступенчатый ориги(гал) видоизменение осуществляется ручной перерисовкой, а в сложных (непрерывный оригиФ

М 82654 — 2 нал) — фотопересъемкой оригинала без растра, путем изготовления е исходного оригинала полутонового негатива и диапозитива (или фотоОтпечатка) с негатива.

Комитет по делам изобретений и открытий ири Сонете Министров СССР

Редактор Т. Ф. Загребельная

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 4225 одп. к печ. 24/VI-1960 r.

Тираж 250. Цена 25 коп.

Фотомеханический способ изготовления гравюры Фотомеханический способ изготовления гравюры 

 

Похожие патенты:
Наверх