Устройство для автоматического прикрепления тела накала к токоподводящим проводникам и к поддерживающим крючкам в электрических лампах накаливания

 

Класс 21 f, 87

34 13137

ПАТЕНТ НА ЙЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для автоматического прикрепления тела накала .к токоподводящим проводникам и к поддер яивающим крючкам в электрических лампах накаливания.

К патенту ин-ной фирмы. „Анонимное о-во фабрик ламп накаливания Филипс" (N. V. Philiys Gloeilamyenfabrieken) в г. Эйндгофене, Голландия, заявленному 11 июня 1927 года

{заяв. свид. М 17143).

Действительный изобретатель ин-ц Х. P. Блом (Chr. 6. Blom).

0 выдаче патента опубликовано 81 марта 1930 тода. дсПствие патента распространяется на 15 лет от 81 марта 1980 года.

Известно уже устройство для автоматического прикрепления тела накала к токоподводящим проводникам и к поддерживающим крючкам электрических ламп накаливания, снабженное перемещающимися друг относительно друга подвижным, трубчатым подводящим тело накала приспособлением и .приспособлением для удерживания и последовательного радиального перемещения поддерживающего остова.

Предлагаемое изобретение касается подобного устройства„и состоит в том, что подводящее приспособление связано с валом, поворотным под действием рычага с роликом, прижимаемым к вращающейся криволинейной шайбе, причем вал опирается на конец поворотного на оси рычага, несущего ролик, перекатывающийся по вращающейся криволинейной направляющей.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого устройства сбоку, в перспективе; фиг. 2 — вид на него сверху; фиг. 3 схематически — путь, - описываемый телом накала при надевании на крючки, загнутые в одном и том же направлении; фиг. 4 — то же, но при надевании на крючки, загнутые в попеременно противоположные стороны.

Поддерживающий остов 10 (фиг. 1) лампы накаливания, снабженный токоподводящими проводниками 11 и 12 и поддерживающими крючками И,13 своим стержнем 14 опирается на птайбу 15, неподвижно укрепленную на валу 45, который может вра. щаться внутри вала 16, несущего на себе шайбу 17, и снабженного могущей вертикально перемещаться конической частью 18.

Для тела- накаливания предусмотрено подводящее приспособление 20, состоящее из трубки 21, снабженной воронкой 22 и укрепленной йосредством подпорки 28 на могущем качаться плече 24, неподвижно закрепленном на валу 2б, который может передвигаться вверх и вниз в подшипниках

26 и 27, неподвижно связанных со станиной

28. Вал 25 своим концом опирается на конец рычага 29, поворотного на оси 80 и несущего на конце ролик И, лежащий на криволинейной направляющей 82. Если последнюю привести во вращательное движение, то рычаг 29 будет передвигаться вверх и вниз и вал 25, вследствие этого будет воспроизводить то же движение. Далее на валу 25 укреплен рычаг 83, который посредством криволинейной шайбы 85 и ролика 84 полу, чает качающееся движение и имеет вырез 88, внутри которого может передвигаться вверх и вниз закрепленный на валу 25 штифт 89, вследствие чего вертикальное перемещение вала 25 не влияет на движение рычага 88. Последний пружиной 40 связан.с подшипником 26 и под ее влиянием прижимаетм к шайбе 85.

Могуйий,качаться рычаг 24 и, следовательно, трубка 21 при одновременном вращении направляющей 82 и шайбы 85 получают,сложное движение, при чем можно достигнуть того, чтобы конец 48 трубки 21, описывал круговой или эллиптический путь.

Этот путь фактически лежит наповерхности цилиндра, описываемого, концом 48 вследствие его вращения вокруг вала 25; так как, однако, качающееся движение рычага 24 будет весьма небольшим, то практически можно принять, что этот конец 48 движется в одной плоскости.

Ка» видно из фиг. 3, тело накала для надевания на крючек, должно передвигаться в плоскости, расположенной перпендикулярно к средней линии крючка и между теми частями его, которые отчасти параллельны друг к другу. На фиг. 3 изображен

:тот случай, когда подводящее приспособление, кроме заплетающего движения имеет также движение вокруг неподвижно расположенных проволок держателя.

Если предположить, что подводящее приспособление совершает только исключительно прямоугольное движение и если обозначить места, где оно движется, вертикально вверх, крестом, а вертикально вниз †кружк, то из фиг. 3 можно усмотреть,,как происходит процесс надевания на крючки. Конец 48 трубки 21 пододвигается под проволоку держателя 50 и когда он.приходит в точку 58 (фиг. 3), то вал 25 передвигается вверх, после чего рычаг 24- поворачивается на требуемый угол так, чтобы конец 48 находился в .точке 54. После этого следует движение вала 25 вниз и все подводящее приспособление передвигается в положение, где тело накала должно быть надето и замотано на поддерживающий крючок 51, Точка вращения рычага 24 расположена так, что она лежит в плоскости, проведенной через крючок, и приблизительно перпендикулярной z плоскости, в которой последний является наилучшим образом доступным. На фиг. 4 изображены проволоки держателя, загнутые попеременно левым и правым ходом. При процессе замотки, следовательно, приходится обращать внимание на то, чтобы подводящее приспособление держалось на линии этих крючков.

Как уже указано, с трубкой 21 связана воронка 22, которая служит для того, чтобы направлять тело накала, когда это последнее попадает в углубление трубки 21 и, благодаря силе тяжести, выступает .из отверстия конца 48.

В положении, указанном на фиг. 1, тело накала будет подано для укрепления как раз напротив загнутого конца токоподводящего проводника 12, при чем упор 44 на могущей вращаться шайбе 15 предотвращает слишком далекое проскальзыва- ние тела накала. Шайба 15 неподвижно соединена с валом 45. и получает, благодаря вращению этого вала, вращательное движение.

Когда тело накала продвинуто вперед, шайба 15 приводится во вращение по направлению часовой стрелки, так что упор 44 настолько отжимает тело накала назад, что оно наружным своим концом попадает в промежуток между завернутыми концами токоподводящего проводника 12. После этого, могущая свободно перемещаться по валу 16 коническая часть 18 передвигается вверх, и шарообразной своей частью отжимает в. сторону рычага 46 и при,этом зажимает токоподводящий проводник 12.вокруг конца тела накала. Рычаг 46 шарнирно скреплен в точке 47 с шайбой 17 и прижимается пружиной 48 к части 18.

Когда тело накалаприкреплено к токоподводящему проводнику, 12, то как шайба 15, так и шайба 17 одновременно поворачиваются валами 16 и 45 в направлении стрелки. В тот же момент направляю-щая 82 и шайба 85 приводятся в движение, так что трубка 21 начнет производить уже раньше описанное сложное движение, вследствие чего, тело накала заматывается в крюки., После окончания процесса заматывания, проволочная спираль прикрепляется к второму токоподводящему проводнику и это прикреплейие происходит ана-. логично -тому, как это уже было описано для токоподводящего проводника 12, Предмет патента, 1; Устройство для автоматического прикрепления тела накала к токоподводящим проводникам и E поддерживающим крючЕ. 7.

Тип. Ридрсгр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Рл. Адмиралтейства.. кам в электрических лампах накаливания, снабженное перемещающимися друг относительно друга подвижным, трубчатым приспособленней. подводящим тела накала приспособлением для удерживания и последовательного радиального перемещения поддерживающего остова, характеризующееся тем, что указанное подводящее приспособление 20 через посредство плеча 24 жестко связанное с вертикальным валом 2б, поворотным в подшипниках 26 и 27 под действием укрепленного жестко на валу рычага 88сроликом 34, прижимаемым пружиной 40 к вращающейся криволинейной шайбе 8о, каковой вал 2о свободно опирается своим нижним концом на конец двухплечего рычага 29, поворотного на оси 80 и снабжен1 ного на другом- конце роликом 81 перекатывающимся по вращающейся криволинейной направляющей 82 (фиг. 1 и 2).

2. Форма выполнения охарактеризованного в п. 1 устройства, отличающаяся тем, что поддерживающий остов 10-14 опирается концом на шайбу 1о, скрепленную жестко с вертикальным валом 45, вращающимся внутри вращающегося же и несущего на верхнем конце кольцевую шайбу 17 вала16, на каковом валу 16 свободно сидит способная перемещаться по валу коническая часть

18, служащая для отжимания рычагов 46 и

57, шарнирно укрепленных на шайбе 1Т и предназначенных для зажимания концов тела накала в концах токоподводящих проводников 11 и 12 (фиг. 1 и 2).

Устройство для автоматического прикрепления тела накала к токоподводящим проводникам и к поддерживающим крючкам в электрических лампах накаливания Устройство для автоматического прикрепления тела накала к токоподводящим проводникам и к поддерживающим крючкам в электрических лампах накаливания Устройство для автоматического прикрепления тела накала к токоподводящим проводникам и к поддерживающим крючкам в электрических лампах накаливания 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве ламп накаливания, в частности при изготовлении сверхминиатюрных ламп накаливания
Наверх