Устройство для автоматического прикрепления тела накала электрических ламп к поддерживающим крючкам и к токоподводящим проводникам

 

34 13992

Класс 21, 37

llRTC liT tlA ИЗОБР1ТЙН И Й ОПИСАНИЕ устройства для автоматического прикрепления тела накала электрических ламп к поддерживающим крючкам и к токоподводящим проводникам.

К дополнительному патенту ин-ной фирмы. „Анонимное а-во фабрик. ламп накаливания Филипс" (Naamloze Vennootschap Philips Gloeilampenfabrieken) в г. Эйндгофене, Голландия, заявленному 21 июня 1927 года (заяв. свид. № 17546). Основной патент на имя той же фирмы от 31 марта 1930 года за ¹ 13137.

Действительный изобретатель ин-ц М. Вильдвбор (М. Wiidebor).

О выдаче дополнительного патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 31 марта 1945 года.

В патенте № 13137 описано устройство для автоматического прикрепления тела накала электрических ламп к поддерживающим крючкам и к токоподводящим проводникам, в котором подводящее тело накала приспособление связано с валом, поворотным под действием рычага с роликом, прижимаемым к вращающейся криволинейной шайбе, при чем вал опирается на плечо рычага несущего ролик, перекатывающийся по вращающейся криволинейной направляющей.

Предлагаемое изобретение является видоизменением вышеуказанного устройства и состоит в том, что концентрически с неподвижным столом, в центре которого, на другом столе помещается поддерживающий остов, расположена поворотная кольцевая часть, несущая на себе подводящее к остову тело накала приспособление.

1г1а чертеже фиг. 1 изображает перспективный внд предлагаемого устройства; фиг„2 — разрез его по оси подводящего приспособления; фиг. 3 — деталь подводящего приспособления в разрезе.

Устройство состоит из приспособления 10, служащего для подвода тела накала, из стола 11 для поддерживающего остова и из зажимов 26 и 27, служащих для прикрепления тела накала к токоподводящему проводнику.

Приспособление для подвода тела накала состоит из поворотной кольцевой части 12 (фиг. 1, 2), которая на шариковых подшипниках 13 и 14 передвйгается по неподвижному столу 15. На части -12 устроена стойка 1б, в которой помещается горизонтальная поворотная труба 17 (фиг.2), с заклиненным над ней зубчатым ведущим колесом 18, которое при вращении части 12 передвигается по зубцам 19 стола 15. В трубе 17 имеется осевой канал 20 и она устроена так, что устье 21 этого канала, направленное к центру стола 15, лежит эксцентрично по отношению к центру ведущего колеса. При вращении части 12 ведущее колесо 18, вследствие своего сцепления с зубцами 19, сообщает трубке 17 вращатель-. ное движение Далее трубка 17 устроена подвижной в ведущем колесе и в стойке, так что устье 21 осевого канала 20 производит сложное (тройное) движение, а именно движение по круговому пути и одновременно двойное движение вокруг оси и в направлении оси ведущего колеса 18.

Стол 11 для поддерживающего остова состоит из штанги 22, на которой укреплен диск 23. Если поддерживающий остов с помощью ручки, не изображенный на чертеже, будет приведен в положение, в котором он утолщением штабика покоится на диске 23, то можно считать, что поддерживающие проволоки все время остаются на одной и той же высоте по отношению к подво.дящему приспособлению 10. Для центрирования остова в диске 23 имеется центральная впадина, в которую штабик входит своим утолщением. Токоподводящие проводникн 24 и 25 сначала могут быть согнуты таким образом, что они помещаются между диском 23 и зажимами 26 и 27, которые посредством стоек 28 и 29 подвижно укреплены на кольце, неподвижно связанном со столом 15.

Зажимы 26 и27 посредством передвигаемого вверх и вниз вдоль штанги 22 кулака 33, к которому они прижимаются пружинами 38 и 39, могут быть приведены в движение, сообщаемое кулаку 33 рычагом 34, вращающимся на оси 35 и зацепляющимся вилкой 36 за штифт 37, неподвижно у крепленн ы и на кул а ке 33.

Подвод тела накала происходит следующим образом, На фиг.1 изображена воронкообразная труба 39, которая может быть установлена в таком положении по отношению к подводящему приспособлению, что ее канал 40 (фиг. 3) и канал 20 составляют продолжение один другого. Тело накала брошенное в воронку скользнет вниз под действием силы тяжести и попадет в канал 20, при чем, если оно при этом не выйдет из устья 21, то можно над воронкобразной трубой установить проходящую в канал 40 гибкую иглу, которая опускаясь заставит тело накала двигаться дальше через канал 40 к устью 21, а для дальнейшего проталкивания вместо этой иглы может применяться сжатый воздух.

Палец 42, направленный радиально к центру стола 15 установлен поворотно на стойке 16 и управляется кулаком 43, скользящим по кулачной закраине 54 стола 15. Изогнутый рычаг 44, упирающийся одним своим концом в шайбу 47 трубки 17 снабжен роликом 45 (фиг. 2,) который передвигается по кулачной закраине 46 стола 15, при чем эта закраина 46 устроена таким образом, что трубка 17 движется попеременно взад и вперед.Действие устройства следующее:

Поддерживающий остов лампы накаливания устанавливается в таком положении, что штабик верхним утолщением покоится в центральной впадине диска 23, при чем токоподводящие проводники занимают такое положение, что они находятся между диском 23 и зажимами 26 и 27. Тело накала бросают в воронкобразное отверстие трубы 39, вследстве чего под действием силы тяжести оно соскальзывает вниз; и с некоторой скоростью попадает в канал 20 трубки 17. Если при этом тело накала не выходит из устья 21, то описанным выше способом, например, с помощью сжатого воздуха, можно заставить его выйти из этого устья 21, которое расположено таким образом, что тело накала при своем выходе из него устанавливается между крючкообразными концами токопроводящего проводника 25 (фиг. 1) и в своем движении наталкивается на палец 42, прижатый к нему. Если тело накала находится в правильном положении, то кулак 33 начнет двигаться вверх, вследствие чего крючкообразный конец проводника 25 будет зажат, после чего части 12 будет сообщено вращение при помощи какого-либо не изображенного на чертеже привода, и трубка 17 совершит описанное выше сложное (тройное) движение. При этом тело накала, прикрепленное к проводнику 25, будет вытянуто из осевого канала 20 и опишет при этом винтообразный путь, при чем, так как поддерживающие крючки снабжены петлями, то тело накала будет навито на них. Если тело накала установлено на всех петлях, и следовательно, устье 21 занимает положение, лежащее между последней петлей и зажимом 26, то тело накала выскользнет из устья 21 трубки 17, так как в канал 20 вталкивается тело накала точно отмеренной длины. Затем ролик 45 рычага 44 передвинется по закраине 46 и окажет на трубку 17 давление, противодействующее пружине 48. Тело накала упадет концом, обращенным книзу, но этому движению воспрепятствует установленный на стойке 16 палец 42, который благодаря особой форме закраины стола 15 подвинулся к середине и» вследствие этого образует род моста или направляющей между последней петлей и концом проводника 24. В этот момент штанга 22 будет повернута механизмом не изображенным на чертеже таким об разом, что упор 31 прижмется к проводнику 24 и тем самым приведет в нужное положение тело накала, при чем в этот момент кулак 33 опять подвинется вверх и зажмет проводник 24. Зажимы 26 и 27 устроены таким образом, что при движении кулака 33 вверх за/ жим 27 закрывается раньше, чем зажим 26 и тем самым проводник 24 не может быть зажат, если тело накала еще не находится в нужном положении.

Если же проводник 25 прижат достаточно сильно, то плечо зажима будет скользить по цилиндрической части кулака 33.

Предмет патента.

1. Видоизменение устройства, охарактеризованного в патенте № 13137, отличающееся тем, что концентрически с неподвижным столом 15, в центре котор ого, на столе 11 помещается поддер1 живающии остов, расположена поворотная кольцевая часть 12, несущая на се бе приспособление 10, подводящее тело накала к остову (фиг. 1).

2. Форма выполнения охарактеризованного в и. 1. устройства, отличающая ся тем, что подводящее приспособление 10 состоит из горизонтальной трубки 17 с отогнутым концом, снабженной осевым каналом 20 с устьем 21, каковая трубка 17 устроена вращающейся вокруг своей оси, вследствие сцепления с зуб-, цами 19 стола 15, ведущего зубчатого колеса 18, сидящего через шпонку свободно на трубке 17, каковая трубка 17 может перемещаться в своем осевом направлении (фиг. 1, 2 и 3).

3. Форма выполнения охарактеризованного в и. 2 устройства, отличающаяся тем, что для перемещения трубки 17 в ее осевом направлении служит подвижный, изогнутый рычаг 44, упирающийся одним своим концом в шайбу 47 трубки 17 и снабженный на другои конце роликом 45, перекатывающимся по кулачной закраине 46 стола 15 при повороте кольцевой части 12 (фиг. 1 и 2).

4. Форма выполнения охарактеризованного в п.п. 1 — 3 устройства, отлича-ющаяся тем, что для захватывания выходящего из устья 21 конца тела накала, в моменты отжимания трубки 17 рычага 44, служит палец А2, установленный поворотно на стойке 16 и управляемый кулаком 43, скользящим по кулачной закраине 54 стола 15 (фиг. 1).

К дополнительному патенту ин-ной фирмы „Анонимное о-во фабрив ламп накаливания Филипе" № 13992

Е. Т. ип. «Пвчатиый Труд»,

Устройство для автоматического прикрепления тела накала электрических ламп к поддерживающим крючкам и к токоподводящим проводникам Устройство для автоматического прикрепления тела накала электрических ламп к поддерживающим крючкам и к токоподводящим проводникам Устройство для автоматического прикрепления тела накала электрических ламп к поддерживающим крючкам и к токоподводящим проводникам Устройство для автоматического прикрепления тела накала электрических ламп к поддерживающим крючкам и к токоподводящим проводникам 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве ламп накаливания, в частности при изготовлении сверхминиатюрных ламп накаливания
Наверх