Машина для изготовления поддерживающих нить накала крючков и вплавления их в ламповые штабики

 

№ 24035

Класс 21 f, 37

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для изготовления поддерживающих нить накала крючков и вплавления их в ламповые штабики.

К патенту Государственного:всесоюзного электротехнического объединения „ВЭО", заявленному il марта i930 года (заяв. свид. № 66087).

Действительный изобретатель Е. А. Михлин.

О выдаче патента опубликовано 30 ноября 1931 года. действие патента распространяется на 15 лет от 30 ноября 1931 года, Известны уже машины для изготовления поддерживающих нить накала крючков и вплавления их в ламповые штабики; машины эти снабжены периодически вращающейся стойкой, несущей на себе ряд расположенных по окружности поддержек для штабиков, служащих для подачи последних в различные рабочие положения, в одних из которых помещены приспосо, бления для разогревания штабика, а в других — приспособления для из готовления крючков и вставления их в штабик.

Предлагаемое изобретение имеет целью увеличение производительности подобной машины и состоит в особом конструктивном ее выполнении., На чертеже фиг. 1 изображает продольный осевой разрез машины; фиг. 2 — вид ее сверху; фиг. 3 — вид ее снизу; фиг. 4— разрез по линии а6с на фиг. 2; фиг.

4 — деталь выключающего приспособления.

Над крышкой 2 корпусной коробки 1 машины помещается восьмишпиндельная карусель 3, на оси которой закрепляется нериодически вращающаяся стойка 4, снабженная восемью рычагами, имеющими на концах гнезда-поддержки для штабиков. На крышке же устанавливаются четыре колонки 5 с приспособлениями для изготовления крючков. Свое движение автомат получает от шкива-маховичка б, на валу которого сидит червяк 7, вращающий червячное колесо 8, и связанную с ним коническую шестерню 9. Справа, с помощью подвижной шпонки10, вал червячного колеса 11 связывается с валом 12, на оси которого закреплена винтовая шестерня 13, сцепляющаяся с другой винтовой шестерней 14, на валу которой, над коробкой, укреплена цилиндрическая шестерня 15, вращающая большую шестерню 1б. Эта же шестерня 15 приводит во вращение вал одной из колонок, второй справа (фиг.2), с помощью промежуточной муфты17(фигЛ).

Валы остальных трех колонок приводятся во воащение шестернями 18, 19, 20, вращаемыми, в свою очередь, большой шестерней 1б. С конической шестерней 9 сцеплена коническая шестерня21, в которой укреплена нижняя половинка храповичной муфты 22. Выше ее, на квадрате валика 23, (фиг. 3), вращающегося в подшипнике 24, скользит верхняя половинка кулачной муфты 22, имеющая выточку для захвата муфты штифтами рычага отводки б2. На верхнем конце валика 23 укреплен диск 25 с роликом 2б, периодически поворачивающим мальтийский крест 27 на одно из восьми делений. На этом же диске 25 имеется кулак 28, периодически двигающий рычаг 29, и кольцо 30 со впадиной, куда может западать хобот 32 рычага б3 (фиг. 3). На валу шестерни 20внутри коробки укреплена винтовая шестерня 33, приводящая во вращение (вдвое замедленное) винтовую шестерню 34„ M T c нею вал 35, на котором укреплены кулачковые шайбы 36,37,38. На торце шестерни 34 имеется кулак, воздействующий на ролик рычага 40, конец которого входит в шлиц стержня 43, проходящего сквозь полый вал 44 каруселн и обычно отжимаемого пружиной до крайнего верхнего положения; на верхнем конце этого стержня 43 закреплен двухлапый кронштейн 45 с двумя пунсонами 46 и 47, из коих пунсон 46 при отжимании стержня 43 книзу образует утолщение на штабике после разогрева его верхнего конца в рабочих местахП и И1 (фиг.2). Другой пунсон 47 регулирует высотное положение штабика, вставленного в машину вручную.

У каждого из шпинделей 48 карусели 3 имеются приспособления в виде вилок для периодического вращения штабика.

На нижней части каждого шпинделя укрепляется храповое колесо 49. В рабочих местах 1У, U, Vl и VII, под храповиками

49 находятся поворотные на осях 53 (фиг. 1) рычажки 50, удерживаемые пружинками в определенном положении до упора в штифты (на чертеже не показанные). На рычажках 50 насаждены собачки 52, сцепляющиеся с храповиками и вращающие их периодически при поворотах рычажков 50, На нижних концах осей 53, под крышкой 2, закреплены рычажки 54, снабженные роликами, бегущими по кулачному кольцу 55, укрепленному на большой шестерне 16.

На этом кольце с - внутренней стороны имеются два противоположно расположенных выступа, периодически поврачивающих рычажки 54. На валу каждой из колонок подвижно на шпонке насажена золотниковая муфта 56, в верхнем торце которой имеется канавка, периодически перекрывающая два смежных отверстия в корпусе колонки, каналы к которым заканчиваются двумя трубками 57 и 58. Через трубку 57 к золотниковой муфте подводится из магистрали воздух, идущий через трубку 58 к соплу 60 и производящий интенсивное остуживание нагретого конца штабика.

Конец рычага 61, периодически поворачиваемого кулачной шайбой 38, с правой етороны спилен и при опускании рычага заходит в пропил шионки 10,чем отводит носледнюю направо, разъединяя валы П и 12. Рычаги 62 и 63 снабжены выступами, скользящими по кулачным шайбам 36 и 37, при чем левый конец рычага 62, при соскакивании его выступа во впадину кулачной шайбы, при посредстве пружины, на чертеже не показанной, поднимается до соприкосновения с концом рычага 63. Правая часть рычага 62, выполненнаяв виде вилки, производит периодическое соединение обеих половинок муфты 22, благодаря чему постоянно вращающаяся шестерня 9 приводит во вращение диск 25, совершающий при этом только один полный оборот; остановка диска по совершении одного оборота происходит благодаря западанию хобота 32 рычага 63 во впадину кольца 30 под действием пружины, при чем левый конец рычага отжимает рычаг 62 и расцепляет муфту 22. Рычаг 29 при набегании кулака 28 на его ролик поворачивается и правым концом, расположенным под рычагом 61, приподнимает последний и выводит конус из шпонки, чем достигается то, что создает для последней возможность заскочить под действием пружины в первый же из девяти прорезов, имеющихся на торце червячного колеса. Зажим штабика в поддержке одного из рычагов стойки 4 происходит с помощью рычажка

68, на оси 69 которого снизу укреплена педалька 70 для вращения оси вручную; еще ниже на этой же оси укреплен рычажок 71, ролик которого при неподвижной карусели заходит в паз ползунка 72 (фиг. 4); последний приводится в движение при посредстве системы двух рычажков, один из которых снабжен роликом периодически набегающим на кулак, имеющийся на шестерне 16. При перемещении ползунка 72 поворачивается ось 69, открывая зажимной рычажок 68. Для разгрузки поддержек машины от готовых штабиков служит транспортерная цепь 76, на каждом шестом звене которой закреплен пружинящий захват. Цепь надета на звездочку 77, вал которой вращается при посредстве зубча; той передачи, 78, 79, 79. Цепь перестает двигаться одновременно с остановкой работы колонок, при чем какой-либо из пружинящих захватов цепи 76 останавливается при этом в рабочем месте VIII. При следующем за этим поворотом карусели зажатый в ней штабнк вводится в неподвижный захват. Одновременно со следующим за поворотом карусели началом работы колонок начинает передвигаться ползун 72, открывающий зажимной рычажок 68 и позволяющий штабику уйти. Кулиса 81, с помощью штифтов, на чертеже не показанных, приводит храповики 49 в исходное положение; одновременно с этим штабик получает предварительный поворот.

Для варьирования числа вставляемых в штабик крючков колонка в рабочем месте

I V может периодически выключаться или совсем выключаться, колонку же в рабочем месте VI7 можно выключить только целиком. Для этой цели валы этих колонок заканчиваются внизу фланцем 88, помещающимся в выточке шестерен 18 и 20. Во фланце ходит взад и вперед круглая шпонка 84, находящаяся под действием пружины, Штифт 85 шпонки, набегая на выступ ползунка 86, выводит шпонку из зацепления с шестерней 18 и валик колонки останавливается. Движение ползунка 86 осуще. ствляется через посредство штифта 87 от периодически набегающего на последний кулака-выступа, имеющегося на внешней окружности кольца 55 шестерни 16. Обратно ползунок возвращается под действием не показанной на чертеже пружины. Для полного выключения вала этой колонки и вывода последенй из работы ползунок отводится вручную и закрепляется в таком положении гайкой 88. Для вывода из работы колонки в рабочем месте КПимеется подобный же ползунок 89, в паз которого входит эксцентрик 90, вращаемый рукоятью 91. Регулировка угла поворота храповиков 49, а с ними и штабиков, достигается поворотом рычажке 50 относительно его оси. Для этого на рычажка 50 имеются прорез и винт для затяжки, а в оси 58, прорез для отвертки. На оси 58 имеются метки для разного числа вставляемых крючков. Коробка I имеет прилитые ушки 94 для ° опрокидывания станка наподобие швейной машины.

При включении муфты 22 начинает вращаться диск 25 и, при прекратившемся движении шестерни 16, происходит поворот карусели. Повернув карусель, диск 25 продолжает вращаться до совершения одного полного оборота, при чем тотчас за окончанием вращения карусели кулак 28 ударяет в ролик рычага 29, поворачивает последний и этим выводит конусный конец рычага 61 из шпонки 10. Шпонка при этом немедленно сцепляет валы 12 и 11, вследствие чего приходят во вращение шестеоня 16 и валы колонок, а также вал кулачных шайб 85. При этом кулак рычага 68 заскакивает во впадину шайбы 87.

Это заскакивание происходит лишь тогда, когда хобот рычага 68 заскочит во впа-. дину кольца 80, продолжающего вращаться до одного полного оборота диска 25. При этом левый конец рычага 68 отжимает упирающийся в него рычаг 62 и выключает муфту 22, благодаря чему диск 25 останавливается. С началом вращения валов колонок начинает вращаться и цепь 76, одновременно кулаком шестерни 16 поворачивает упомянутые выше рычажки и отводит ползун 72. Последний поворачивает с помощью рычажка 71 ось 69 и освобождает штабик, который подхватывается захватами цепи 76 и перемещается в следующее рабочее место. Движение цепи значительно медленнее движения ползунка 72. Незадолго до окончания валами колонок второго оборота кулачная шайба

88 поворачивает рычаг 61, новое положение которого фиксируется штифтом 98 (фиг. 1), заскакивающим под действием пружины в лунку рычага 61. В дальнейшем при подходе шпонки 10 она набегает на конусный конец рычага 61 и происходит расцепление валов 11 и 12. Колонки перестают работать, сделав два оборота.

Останавливается также и цепь. 3а некоторое время до этой остановки кулак рычага 62 заскакивает во впадину шайбы Зб и производит сцепление муфты 22. Дйск 25 начинает вращаться и за время поворота пальца из начального положения до захода в паз мальтийского креста вал 12 успевает выключиться. Штамповка утолщения на штабике происходит незадолго до выключения вала 12, когда кулак винтовой шестерни 84 набегает на ролик рычага 40.

Последний опускает стержень 48, кронштейн 45 и пунсоном 46 выштамповывает утолщение.

Предмет патента.

1. Машина для изготовления поддерживающих нить накала крючков и вплавления их в ламповые штабики, снабженная периодически вращающейся стойкой, несущей на себе ряд расположенных по окружности поддержек для штабиков, служащих для подачи последних в различные рабочие положения, в одних из которых помещены приспособления для разогревания штабика, а в других — приспособления для изготовления крючков и вставления их в штабик, отличающаяся тем, что последовательно в каждом рабочем месте IV, V, VI и ЧП, имеющем приспособление 5- для изготовления поддерживающих крючков, вплавляются по два крючка в один и тот же штабик, предварительно установленный по высоте и осаженный с целью образования утолщений при посредстве подвижного по высоте стойки пунсонного устройства 45, 47.

2. При машине по и. 1 применение транспортерной цепи 7б с пружинящими захватами, служащими для автоматической разгрузки поддержек от готовых щтабиков.

1 3. При машине по и. 1 применение, с целью изменения числа вплавляемых в штабик поддерживающих крючков, выключения отдельных приспособлений для изготовления и вплавления крючков.

4. При машине по и. 1 применение автоматически управляемого трубопровода

57 — 58 для подвода охлаждающего штабик воздуха.

Машина для изготовления поддерживающих нить накала крючков и вплавления их в ламповые штабики Машина для изготовления поддерживающих нить накала крючков и вплавления их в ламповые штабики Машина для изготовления поддерживающих нить накала крючков и вплавления их в ламповые штабики Машина для изготовления поддерживающих нить накала крючков и вплавления их в ламповые штабики Машина для изготовления поддерживающих нить накала крючков и вплавления их в ламповые штабики Машина для изготовления поддерживающих нить накала крючков и вплавления их в ламповые штабики 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве ламп накаливания, в частности при изготовлении сверхминиатюрных ламп накаливания

 // 396890
Наверх