Машина для изготовления металлических крючков и вплавления их в стеклянные поддерживающие остовы для электрических ламп накаливания

 

Класс 211,. 37

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ

I машины для изготовления металлическихи крючков и вплавления их в стеклянные поддерживающие основы для электрических ламп накаливания.

К дополнительному патенту ин -ной фирмы «Анонимное обществ фабриы ламп накаливания Филипс» (Naamloze Vennostschap Philips

Glocilampenfabrieken) в г. Эйндгофене, Голландия, заявленному 14 мая

1926; года (заяв. свил. № 8416).

Действительный изобретатель ин-ц В. Конинг (Willem Koning).

Основной патент на имя той-же фирмы от 31 марта 1930 года за № 13916.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 31 марта 1930 .года.

Действие дополнительлого патента простирается на срок до 30 марта 1945 г.

П редлагаемое изобретение касается машины, для вплавления поддерживающих проволочек в стеклянный стержень, описанной в основном»патенте за М 13916, в которой отдельные механизмы и приспособления установлены радиально к центральному месту вплавления, и поддерживающие проволочки .радиально же вставляЮтся в стеклянный стержень, но бывают случаи, когда необходимо поддерживающие проволочки вплавлять в ствкЛянный стержень параллельно друг другу с тем, чтобы такие. стеклянные стерженьки могли, например, служить остовом для нитей лампочек, -применяемых в выставочных окнах; тогда описа-, нная в основном патенте машина должна бьп ь заменена настоящим предложением, в котором параллельное илн почти параллельное вплавление готовых поддерживающих проволочек в стеклянный стержень может быть достигнуто тем, что некоторое число механизмов и приспособлений для выделки и приема поддерживающих проволочек устанавливают попарно параллельно или почти параллельно друг другу, с возможностью изменения расстояния между отдельными поддерживающими проволочками, для чего упомянутые механизмы и приспособления попарно объединяют в одно целое и устанавливают их таким образом, чтобы они могли быть сдвигаемы „ друг относительно, друга. По,цдержйвающив проволочки устанавливаются перпендикулярно к стеклянному стержню и вжимаются в заранее нагретые части этого стержня, при чем, если приходится вплавлять поддерживающие проволочки в стеклянный стержень. на незначительном расстоянии друг от друга, то, чтобы и в этом случае достигнуть хороших результатов,— в стеклянный стержень .вплавляют одновременно некоторое определенное количество прддерживающих проволочек, напр. две таких проволочки, что-же касается стержя. тЬ он периодически передвигается на Определенное расстоянйе. В машине установлены по движные держатели для стеклянного стержня таким образом, что этот стержень может перемещаться в двух взаимно перпендикулярньтх направлениях. С этой целью на валу укреплены плечи, на которых установлены держатели для стержня, при чем этот вал иоя ет периодически перемещаться в направлении его продольной оси на некоторое, определенное, регулируемое расстояние, На приложенных чертежах показана примерная форма осуществления предлагаемого изобретения, при чем фиг. 1 изображает вид спереди на машину, предназначенную для выделки остовов для нитей ламп, применяемых. в,выставочных окнах; - фиг. 2 — разрез машины по линии.П, П,.на фиг. 1; фиг. 3 — вид сверху на,отдельную единицу машины, состоящую из механизма для выделки

- поддерживающих проволочек и приспособлений для их приема; фиг. 4 — отдельйый вид приспособления, служащего для приема поддерживающих проволочек; фиг, o — отдельный вид подвижной головки, служатттей для того, чтобы передвинуть вал в определенном направлении, и устроенной таким образом, что при ее перемещении в противоположном направлении вал не передвигается, фиг. — отдельный вид механизма, служащего для выделки поддерживающих проволочек; фиг, 7 †отдельн вид приспособления, защищающего стеклянный стержень от слишком продолжительного нагревания со стороны горелок; фиг. 8— деталь механизма, служащего для выделки поддерживающих проволочек; фиг. 9 — вид готовой поддерживающей проволочки; фиг. 10 — боковой вид механизма, автоматически останавливающего машину, когда стержень снабжен необходимыы количеством поддерживающих проволочек-; фиг.. 11 — осевой разрез роликового сиепления; фиг.12 — то-же перпендикулярный оси и фиг.,13 — отдель- ный.вид приводного механизма, служащего для.подачи проволоки.

На фиг,.1, 2 изображено приспобление, в котором параллельно друг другу установлены, два механизма для выделки поддерживающих проволочек.. В связи с" этими двумя механизмами установлены и. два приспособления для приема поддерживающих проволочек, одновременнэ

:привсдящзе две поддерживающих проволочки в определенное положение относительно стеклянного, стержня 15-, Кроме того, установлены две горелки направленные таким образом, что стекло получает местное нагревание, при чем поддерживающие проволочки легко могут быть. вжаты в нагретые места стержня. Эти места расположены таким образом, что они оказываются как раз над поддерживающими проволочками, установленными перпендикулярно к сте,клянному стержню. При повороте вала поддерживз,ющие проволочки вжимаются в нагретые места стержня 15, после чего приспособления 13, удерживающие проволочки, отпускают их и перемещаются обратно к месту, 12, в котором происходит выделка проволочек. Можно валу 20 сообщать и движение в направлении его продольной оси, благодаря чему этот вал может быть передвинут настолько, что при - следующей уста новке поддерживающих проволочек подвергаются нагреванию и подготовляются к приему этих проволочек два новых места стержня.

Расстояние между обоими механиз1 мами может быть регулируемо. С этой целью механизмы для выделки поддер,живающих проволочек и приспособления для их приема попарно соединены водно целое и эти единицы снабжены колодками 130 и 131 с левой и соответственно с правой нарезкой, при помощи которых вращением нарезного вала можно. регулировать расстояние между обоими единицами.

На стайине . 21 (фиг. 1) установлены несколько валов, необходимых для приведения в двинсение отдельных механизмов. Один из этих валов, а именно вал 22 выполнен в виде кулачкового вала, служащего приводом для разных частей машины и приводимого в движейие при помощи канатного шкива 23.

Намотанная на катушку 10 проволока 24 (фиг, 2) проходит через направляющую втулку 2о и при помощи валков 11 протягивается вперед на некоторую определенную длину. От валков проволока направляется таким образом, что выступающая часть ее проходит между сердечником 3 (фиг. 6) и кулаком 4 вали-.

I ка 2. Продвигающаяся вперед проволока упирается в наклонную плоскость 7 (фиг. 8); йри этом она, при вращении валика 2, обматывается вокруг сердечника З.под некоторым углом и образует ушко, изображенное на фиг. 9. Образовавшаяся таким образом поддерживающая проволочка захватывается щипцами 13, вращающимися на валу 26.

Эти.щипцы состоят из части 2? (фиг.4), вращающейся вокруг втулки 31, и двух укрепленных на приливе 28 атой части, плеч 29 и 30, одно из которых (29) установлено неподвижно, а другое (30)— упруго. Часть 27 и плечи 29 и 30 вра- щаются вместе со втулкою 31 благодаря трению. С этой целью в канале части 27 установлена колодка 32, прижимавмая к втулке 31 при помощи пружины 83 и винта 34. К втулке 31 прикреплен клин 35, скользящий между плечами 29 и 30, Когда щипцы 13 находятся визображенном на фиг. 2-положении, то плечи их открыты. При вращении вала 26 в обозначенном на фиг. 2 стрелкою направлении, клин 35 и щипцы 13 перемещаются вместе, так как часть 27 захватывается втулкою 31 благодаря трению между атой последней и колодкой 32, так что взаимное положение клина 35 и плеч 29 и 30 не меняется. При дальнвйщем жв вращении вала 26, плечи 29 и 30 упираются в упор 40, вследствие чего движение части 2? прекращается.

В этот момент в механизме 12 как раз образ овыв ается поддерживающая проволочка, попадающая в промежуток между открытыми плечами 29 и 30. При продолжающемся вращении вала 26клин 35 также вращается, вследствие чего утолщенная часть этого клина выходит из промежутка между плечами 29 и 30 и плечи таким образом закрываются. Поддерживающая проволочка захватывается плечами и затем- отрезавтся от общей проволоки 24 при помощи режущего механизма 21 (фиг. 3), а вал 26 начинает вращаться в обратном направлении, т.-е. против изображенной на фиг. 2 стрелки. При этом часть 27 и клин 35 перемещаются совместно и, поэтому, нв сдвигаются друг относительно друга, благодаря чему плечи 29 и 30 остаются закрытыми. При дальнейшем жв вращении вала 26 часть 27 упирается в упор 41 и при этом, останавливается в таком положении, что поддерживающая проволочка оказывается как раз: под нагретой частью стеклянного стержня 15. В этот момент вал 26 на некоторое время останавливается и держатель 14 стержня совершает такое движенив, что этот стержень нагретой своей частью прижимается к поддерживающей проволочке. Затем вал 26 продолжаетвращаться в том же направлении, т.-е. против изображенной на фиг, 2 стрелки, и захватывает с собой клин 35, который при этом раздвигает плечи 29 и 30, такчто щипцы открываются. Освободившаяся таким образом поддерживающая проволочка твм временем ужв успевает в плавиться.- в стеклянный стержень 15.

Движение вала 26 осуществляется при помощи коленчатого рычага 42, снабжен-. ного на одном конце зубчатым сегментом 43, вцепляющимся с зубчаткой 46, а на другом конце †ролик 44, перемешающимся но укрепленной на валу 22 кулачной шайбе 45

Движения, совершаемые механизмом для выделки поддерживающих проволочек, осуществляются при помощи соответствующих зубчатых секторов 47 и 48, образующих соответственно часть коленчатых рычагов 49 и 50. Эти рычаги 49 и 50 снабжены роликами, перемещающимися по кулакам 51 и 52..

Зубчатый сектор 47 сообщает зубчатке 53 качательнов движение, передаваемое при помощи зубчатых колес 63 и 54 зубчатому колесу 55 (фиг. 2 и 6), которое приводит в движение валик 5, сообщающий, в свою очередь, движениекулаку 4, направленное то в одну, то в другую сторону, и служит для обра- зования ушка на поддерживающей проволочке вращением ев вокруг сердечника 3. Под действием пружины 9 сердечник 3 втягивается внутрь, так что готовая поддерживающая проволочка может быть удалена.

Проволока периодически продвигается вперед валками 11 на определенную длину. Эти валки приводятся в движение валом 68 при посредстве зубчатки 67.

Вал 68 периодически поворачивается в одном и том жв направлении на определенный угол, благодаря чему проволока, при помощи зубчатки 67 и вал- ков 11, продзигается на определенную длину.Стеклянный стержень 15 удерживается держателем 14, состоящим из скрепленного с валом 20 плеча 16 и упрур о укрепленного на этом плече зажима lii

В тот моме нт, ко да поддерживающие проволочки располагаются под стержнем 15 этот последний нагревается специально для этой цели установленными горе:гками 121 (фиг. 7) и затем опускается на поддерживающие проволочки, так что эти последние вжимаются в нагретые места стержня. С этой целью на валу 20 укреплен рычаг 87 (фиг. 2), прилегающай к укрепленному на коленчатом рычаге 89 установочному винту 88. Коленчатый рычаг 89 вращается на цапфе 90 и на другом конце снабжен роликом 91. перемещающимся по укрепленному на валу 22 кулаку. При подъеме винта 88 вал 20 пЬлучает возможность вращаться, при чем плечо 16 вместе с удерживаемым им стержнем 15 совершает движение в направлении часовой стрелки, указанном стрелкой на фиг. 2, так что стержень нагретыми частями прижимается к поддерживающим проволочкам, которые при этом проникают в него. После вплавления поддерживающих проволоче к зажимы 13, как выше уже описано. возвращаются обратно к тому месту, где происходит выделка поддерживающих проволочек, между тем как ва% 20. в это время передвигается .на расстояние, соответствующее расстоянию, какое должны занять соседние проволочки на стеклянном стержне. С этой целью на валу 20 установлена головка 97 i

I (фиг. 1 и о), которая, захватывается раздво енн ы м концом 96 рычага 92, g ñòàí0âïåíH0ã0 на прикрепленном к ста- I нине 21 кронштейне 86 и снабженного

| на нераздвоенном конце роликом 94, перемещающимся по краю кулака 95 на главном кулачном валу 22 машины. .Благодаря этому рычаг 92 прцводится в качательное движение и при этом передвигяет в ту и другую сторону головку 97 на валу 20. Для достижения того, чтобы вал 20 перемещался лишь в одном направлении, головка 97 снабжена частью 98 с конической выемкой (фиг. 5). при чем в эту выемку вжимаются шарики 99 при помощи кольца 101 и пружины 100.

Когда .головка перемеща@тся в направлении изображенной на фиг, 5 :стрелки, шарики 99 вжимаются в ионическую выемку части 98, вследствие чего ваз 20, подвергаясь давлению со стороны шариков, захватывается ими и перемещается вместе с головкой. Пружина 100 в нормальном состоянии оказывает слабое давление, так что при движении головки в направлении, противоположном направлению стрелки, шарики выходят из конической выемки части 98. Для того, чтобы иметь возможность передвигать вал 20 независимо от головки 97, на нем установлена муфта 102, прижимаемая пружиною 103 к плоскому краю части 98.

При сжатии ирухсины 103 муфта 102 отодвигает шарики 99, благодаря- чему вач 20 освобождается от оказываемого на него шариками давления. Благодаря выше описанной конструкции вал. 20, а вместе, с иим и зажатый в держателе 14 стеклянный стержень периодически передвигаются на некоторое. опре@, деленное расстояние. г.

Когда в стеклянный стержень вставлено достаточное количество поддерживающих проволочек, вся машина автоматически останавдивае1ся под действием . особого приспособления. (фиг. 10).,Стержень 15 подвергается местному нагреву под действием горелок 121 (фиг. 7) и, чтобы пламя горелки не слишком долго оставалось направленным на одно и то же место стержня, применяются на коленчатом рычаге 123 асбестовые пластинки 122, периодически закрывающие стержень 15от пламени горелки 121.

Предмет патента.

1. Видоизменение охарактеризованной в патенте М 13916, машины, отличаюшееся тем, что несколько приспособлений 12, находящихся, каждое, в жестком соединении со своими клещами 13, уста-. новлено параллельно или почти парал-. лельно друг другу, при чем с целью изменения pa(.стояния между отдельными такими единицами, последние выполнены переставными (фиг. 1, 2 и 3)..

2. Форма - выполнения охарактеризованной в и. 1 машины, отличаю1цаяся тем, что, с целью укрепления поддерживающих крючков в предварительно — 5.нагретых местах поддерживающего остова, стеклянный стержень 1о, удерживаемый подвижным держателем 14, укреплен так„ нто он может перемещаться по нааравлению к неподвижно находящимся крючкам (фиг. 1 и, 2).

3. Форма выполнения охарактеризован ной в п. и. 1 и 2 машины,, отлича ющаяся тем, что .часть 16 держателя 14 стеклянного стержня скреплена жестко с валом 20, поворачпваемым рычагами 87 и 89 и перемещаемым вдоль своей оси рычагом о2, при чем эти рычаги приводятся в действие от главного кулачного вала 22 машины (фиг. 1 и 2).

4. При охарактеризованной в п. п. 1 — 3 машине, для осуществления однос гороннего продольного перемещения вала 20, применение сцепленной шарнирно с поворотным рычагом 92 захватывающей головки 97, жестко скрепленнои,с находящейся внутри нее частью 98, слабже иной конической выемкой, внутрь которой пружиной 100, при посредстве кольца 101, вжимаются шарики 99, для, выталкивания которых из выемки Dpnменена муфта 102. подвижная на валу 20 и отжимаемая спиральной пружиной 103 (фиг. 1 и б).

K дополнительному патенту ин-ной фирмы „Анонимное обществ> фабрик ламп накаливания Филипс" № 14462

Ь9

1 фиг. l2.

79

Тииогрвфиа Первой Лртели Советский 11ечвтиик, 31оховвя, 10.

Машина для изготовления металлических крючков и вплавления их в стеклянные поддерживающие остовы для электрических ламп накаливания Машина для изготовления металлических крючков и вплавления их в стеклянные поддерживающие остовы для электрических ламп накаливания Машина для изготовления металлических крючков и вплавления их в стеклянные поддерживающие остовы для электрических ламп накаливания Машина для изготовления металлических крючков и вплавления их в стеклянные поддерживающие остовы для электрических ламп накаливания Машина для изготовления металлических крючков и вплавления их в стеклянные поддерживающие остовы для электрических ламп накаливания Машина для изготовления металлических крючков и вплавления их в стеклянные поддерживающие остовы для электрических ламп накаливания 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве ламп накаливания, в частности при изготовлении сверхминиатюрных ламп накаливания
Наверх