Предохранительное приспособление при пробочно-сверлильных станках

 

. Класс 38- ;-3X 164!О

ПЯТ liT liA ИЗОБР :Т 1И

Оп ИСАНИЕ предохранительного приспособления при пробочно-сверлильных станках.

К патенту В. A. Петраня, заявленному 14 июня 19929 года. (заяв. свид. М 49197).

0 выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Ъ

Предлагаемое изобретение имеет целью предохранение от повреждения пальцев руки при работе на пробочносверлильном станке, для чего приме няется установленная на неподвижной доске пластинка с отверсуием для про-пуска сверла и двух направляющих пробковую кору кроликов, помещенных своими осями. в плечах, из коих одйо плечо

- при поворачивании встречает упругое сопротивление пружины, а другое плечо

; закреплено неподвижно; указанные ролики служат упором. для пальцев при подаче коры.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает вид сверху на предлагаемое приспособление; фиг. 2 †разр его по линии NN, на фиг. 1; фиг. 3 — часть сверла.

На неподвижной доске 8 установлена . переставная, закрепляемая болтами 7 пластинка б (фиг. 1 — 2) снабженная от, верстием для пропуска сверла 14 (фиг. 3); -..на этой же доске 8 укреплено нейодвижно посредством болта 2 плечо 9 и поворотное на болте 11 плечо 10, снабженное отростком 12, опирающимся посредством стержня 13 на пружину 5 (фиг. 1 — 2); кроме того, оба плеча 9 и 10 несут ho концам соответственно. ролики 1 и 3, предназначенные для направления пробковой ленты.

При подаче коры пальцы упираются в бонсгвую поверхность роликов 1 и 3

-и в пластинку б, чем устраняется опасность йовреждения руки.

Предмет патента.

Предохранительное приспособление при пробочно-сверлильных станках, характеризующеесяя применением помещенной против сверла (фиг. 3) .переставной в неподвижной доске 8 (фиг. 1, 2) и снабженной для пропуска сверла отверстием пластинки б и двух направляющих пробковую ленту роликов 1 и 3, из коих первый помещен своей осью в плече 9, поворотном около болта 2 на доске 8, и закрепляется в приданном ему поло-, жении, а другой, имеющий ось в плече 10, тоже поворотном на болте 11, установлен упруго,для чего плечо 10 снабжено отростком 12, опирающимся через посредство стержня 13 на пружину 5.

Предохранительное приспособление при пробочно-сверлильных станках 

 

Похожие патенты:
Наверх