Предохранительное защитное приспособление к прессам

 

Класс 47 а, 18

X 16956

H A T t tl T Н Й И 3 О Б Р 1 Т и Л И Г

ОПИСАНИЕ предохранительного защитного приспособления к прессам.

К патенту И. Г. Сенькина, заявленному 11 мая 1929 года (заяв. саид. N 46941).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 гола. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предохранительное приспособление к прессамм предлагается выполнять с добавочной пружинной ножной педалью, действием на которую защитная сетка приспособления переводится в рабочее положение, а пружинный замок. запирающий рабочую педаль пресса, отводится, освобождая последнюю.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку предлагаемого приспособления, фиг; 2 †в спереди устройства пружинного замка.

Рядом с рабочей ножной педалью 15 установлена поворотно на оси 1 добавочная ножная педаль 12, отжимаемая кверху пружиной 10 и связанная с поворотным около оси 2 1 рычагом 3 посредством составного стержня 8,9, один конец которого соединен шарнирно с хомутом 2, надетым на рычаг 3, а шарнирный палец 20 другого конца стержня укреплен в прорезе педали 12. Рычаг 3 несет на своем свободном конце защитную сетку 5, скользящую по направляющим 4.

Нижний борт рамы сетки 5 покрыт резиной 6 с целью смягчения возможных ударов рамы по рукам, Под педалью 12 установлен на скобах 13 замок 18, упирающийся своим скосом в ролик 16, укрепленный на недели 12, при чем снабженный уступом конец заика подходит под рабочую педаль 15, запирая ее. Пружина 17 отжимает постоянно замок 18 в сторону рабочей педали, а для уменьшения трения при движении замка в скобе 1 3, последняя снабжена роликом 19. Для предохранения педалей от бокового сдвига и для упора их при крайнем верхнем положении, служат также скобы 13. Педаль 12, кроме того, связана стержнем 11 с рукояткой 7, имеющей вращение около оси 14.

Изменяя длину составного стержня 8,9 и переставляя хомут 2 и шарнирный палец 20, регулируют высоту положения защитной сетки 5 так, чтобы при нажиме на педаль 12 сетка 5 соприкасалась со столом пресса в тот момент, когда замок 18 под действием ролика 16 выйдет из сцепления с рабочей педалью и освободит ее.

Работа на прессе с предлагаемым приспособлением производится следующим образом: положив изделие в матрицу, нажимают педаль 1 2 или рукоятку 7, и если в это время между сеткой 5 и столом пресса не окажется препятствия, напр. руки и т. п., то сетка 5 опустится до соприкосновения со столом, при чем замок 1 8 будет отведен, освободив рабочую педаль 1 5, после чего, нажимая на нее, пускают пресс в ход. Послеостановки пресса сетка 5 и замок 18 действием пружин возвращаются в начальное положение.

Предмет патента.

Предохранительное, защитное приспособление к прессам, характеризующееся применением, кроме обычной рабочей ножной педали 15, добавочной, предохранительной пружинной ножной педали 12, шарнирно соединенной стержнем 11 с рукояткой 7 и составным стержнем 8,9, длина которого может быть изменяема, с поворотным рычагом 3, удерживающим предохранительную, защитную сетку 5, опускающуюся при нажиже на рукоятку 7 или на педаль 12, с целью воспрепятствования доступа к пунсону или иному исполнительному органу пресса во время его работы, каковой нажим педали 1 2 или рукоятки 7 служит для сдвигания роликом 16 пружинного замка 18 и освобождения рабочей педали 15, при подъеме которой и освобождении педали 1 2 для подъема сетки 5, замок 18 перемещается пружийою 17 и замыкает рабочую педаль 15. тия. апечажый тутл»,

Предохранительное защитное приспособление к прессам Предохранительное защитное приспособление к прессам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к конструкциям защитных устройств рабочих зон механических прессов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к защитным системам для использования с машиной, имеющей движущийся рабочий орган, перемещаемый по известной траектории
Наверх