Предохранительное приспособление при фуговочном строгальном станке

 

PP ). 6868

Класс 38е, 11 ()ATE ÍT г1Л ИЗОБРГТЙНИ

ОПИСАНИЕ предохранительного приспособления при фуговочном строгальном станке.

К патенту t;. Н. Никитина, заявленному 2 апреля 1929 года (заяв. свид. № 44067).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемое предохранительноеприспособление к фуговоч ному строгальному станку имеет в виду устранить непосредственное соприкосновение руки с обрабатываемым предметом, для чего применены перемещающиеся по направлящим на столе станка салазки, несущие в свою очередь переставные в горизонтальном, поперечном к- столу станка направлении, .салазки, снабженные поворотными на шарнирах щеками, служащими для зажима обрабатываемых частей.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку; фиг. 2 — то же сверху и фиг. 3 — то же спереди.

Приспособление состоит из перемещаемых, по укрепленным к столу строгального фуговочного станка направляющим 2, салазок 4, которые несут в свою очередь салазки б, двигающиеся в направляющих салазок 4 в горизонтальном, поперечном к столу станка направлении и снабженные поворотными на вертикальных шарнирах щеками 5.

Щеки 5 снабженные горизонтальными выступами служат для зажима обрабатываемых частей, а вертикальная стенка салазок б упором при. проведении их над резцовым патроном 1 вместе с салазками 4. -Если во время строгания рука сорвется с обрабатываемого предмета, то она под нож не попадет, так как зтому воспрепятствует горизонтальная часть щек 5. Горизонтальная часть 3 салазок 4 по окончании прост рожки прикрывает вращающиеся ножи, предохраняя руки рабочего при переворачивании обрабатываемых частей.

Предохранительное присособление при фуговочном строгальном станке, характеризующееся применением перемещаемых по направляющим на столе станка салазок 3, несущих в свою очередь на вертикальной стенке вторые переставные в горизонтальном, поперечном к столу станка направлении, салазки б, поддерживающие поворотные на шарнирах щеки 5, служащие для прикрытия по концам резцового патрона и для бокового зажима обрабатываемых частей, опираемых, при проведении их над резцовым патроном вместе с салазками 4, на вертикальную их стенку, горизонтальная плита каковых салазок может быть сделана полой в качестве резервуара для смазывания направляющие вещества, и предназначена для прикрытия резцового патрона и предупреждения попадания рук на его резцы.

Предохранительное приспособление при фуговочном строгальном станке Предохранительное приспособление при фуговочном строгальном станке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке резанием заготовок из не твердых материалов дисковыми отрезными пилами (фрезами)
Наверх