Мультипликатор для подбора светофильтров при цветной фотопечати

 

_#_ .103919

Класс 57а, 80,-, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОВР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Я. Упит

МУЛЬТИПЛИКАТОР ДЛЯ ПОДЬОРА СВЕТОФИЛЬТРОВ llPN

ЦВЕТНОЙ ФОТОПЕЧАТИ

Заявя(но 11 фовраля 195-1 г. за № 1888,)482()45 в .)())И))сторство культуры СССР

П р (- д и Р r )(;) o i) p p l (н п»

Цодоор 01(òl(иальнык светофильтров для .коррекции цвета при позитивной цветной фотопечати, осуществляемый о(утем п)юдварите (ьнык проо, является весьма кропотливой операцией.

Предлагаемый мультипликатор, выполненный в виде приставки h, у|ветичитело, обеспечивает одновременное получение серии спстематизированно располо кспных цветнык п)юб, облегчает подбор светофильтров и сокрашае г расул времени, труда. и материалов.

Он основан па принЦипе уже известного 1) rfpahT)f) е ())отопечат11 мультипликатора и имеет цел) упростить известную конст))укци)0. сделав ее тем самым болео удобноп и Ооlц(дОстуll)1!)n.

Отличительной особенностью предлагаемого мультип,п(катона .является осуществ)(«ние (. ГО В ВидР lп)иставки h Обычному фотоувеличпте:по, благоца)гя ч(.му как для прои, так и дл» пос)(еду)ощей печати используетс» олин и тот же исто(пик света фстоз ))«,1è÷)IT(ff». Объективы В мультипликато)п) с )(! л(по упрощения п удешевл«нп» прп(п)ра заменяются амроматиче(кими линзами-д(енисками, а вмонтированное в np)fonp откидное з(.ркало и лупа упроща)от установку прибора, на печать с

ТОГО 1 ч;(«тка ПРГатиВа, длн ROToPOTO h&Pрекгировка цвета наиоолее существенна.

Фиг. 1 по»сияет принцип устройства прибора: н;(фиг. 2 скематпчески изобра)((Р)10 ГО конструктивно: (юуществление.

В пегагзп)пуо) рамку 1, Освещаему)о лампой фотоувеличителя, помещается негатив. 11оворотное зеркало (2) позволяет с помощ(по лупы (3) уточнить положение негатива таким образом, чтобы,в просвете рамки оказался участок негатива, для которого наиоолео существенна правильная цветоп< релича.

ПО(с(с установки негатива зеркало (2) откпдываетс», а негативное изобрагкенпе через мозап)п(»й светофильтр (4) про)(ци))1 Ртся лlиюызlи (5) на (1)отобум()гу, пОмещенную и кассете (6).

Вс. элем:)fr)f конструкции (фиг. 2)— рамка (1), зеркало (2), лупа (3), рамка для мозапчн.,l o (.Ветофпл тра (4), о)IT)plcская система (линзы) (5) и рамка 1ля кассеты (G) с (1)отобумагой — смонтированы )3 тубу: «, пз(е)ощ()м в веркней части винro)lyf)) n;)p(зку (7) для ввертыванп» (.ГО В ))б (гк ГПВИОР, ho.(rn)U ())Отоувеличитсля )l((11! c т > <)б )! 1(T)IÂ)) 1. )1у;(ы(пп.)пкато)) (1» и;дбор((светофильтров прп цветной фотопечати, снабгкенпый оп) И1(«скизп(элементами по числ) ИО((у ))(Рмь). изобр()окений, моз()ичньlм свет.)фплптром и кассетой для фотооумаги, O T;f ll I a lo Il()(II C B I«A, IT0, с )IP;fblo уп))оlц ) la » !Г кОнстя кции ll и(пользОвани» о (l(ОГ ))тзючпика света как для

X 103919

IIpooHoII печати, так и д,fH, всличсни11, Он ВыполнРн В Виде при" таВки к 3 ВР:н1чите;по.

2., Мультипликатор по и. 1, о т л и I 11, 1о 1н и и с и 1см, что, с Целого Bh150J)3 нужного уча;:тка, негатива для пробной печати, оН снабжен поворотным зсркалои и лупой для наблю,теиия.

Мультипликатор для подбора светофильтров при цветной фотопечати Мультипликатор для подбора светофильтров при цветной фотопечати Мультипликатор для подбора светофильтров при цветной фотопечати 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фототехнике и может быть использовано для фотосъемки земной поверхности

Изобретение относится к области цветной фотографии и может быть использовано для коррекции цветовой передачи изображения объекта фотосъемки при фотопечати с негатива, экспонированного через цветоискажающие светофильтры

 // 186856
Наверх