Механизм привода блока ударных молоточков печатающего устройства

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1)) А

ЗСЮ В 41J 3 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I ÎÑÓÄAPÑÒÂÅHHÛÉ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21). 3343189/28-12 . (22), 06.07.81 (46) 07. 08 ° 83. Бил. Р 29 (72) Г.К.Стрекалов, Н.Н.Сафонов и О.Т.Ходырев (53) - 681. 3(088,8.) (56} 1. Патент СЩА Р 3941051, кл. В 41 У 5/08, 1976, (54)(57) МЕХАНИЗМ ПРИВОДА БЛОКА

УДАРНЫХ МОЛОТОЧКОВ ПЕЧАТАЮЩЕГО

УСТРОЙСТВА, содержаший кулачковый узел,. Установленный на ведомом ва;лу, кинематически связанный с валой электродвигателя и взаимадейстayrrrrq c челночным узлом посредст» вом пружины растяжения, закрепленной одним монцом на челночном узле, и с противовесной системой-, . о т л и ч а ю ш и и с я,тем, что, с цельв повышения надежности работы. устройства, снижения уровня шума и уменьшения потребляемой мошности путем уменьшения уровня динамичес-. ких нагрузок, кулачковый узе> име- . ет пару эксцентриков, один иэ кото рых контактирует с челночным узлом . и снабжен серьгой, установленной на его геометрической оси и свя. занной с другим концом пружины растяжения, а другой эксцентрик уста новлен в противофазе по-отношению к первому и связан через охватыва-, Е

rrNriyi0 его серьгу с противовесной сис-. темой.

1033370

Изобретение относится к области оргтехники и может быть использоваНо в быстродействующих печатающих устройствах. Известен механизм пРивода блока ударных молоточков печатающего устройства, содержащий кулачковый узел, установленный на ведомом валу, кинематически связанный с валом элект родвигателя и взаимодействующий .с челночным узлом посредством пружины растяжения, эакреплаемой одним концом на челночном узле, и противовесной системой (1 ).

Недостатком известного устройства является наличие значительных динамических нагрузок при печати текста на больших скоростях.

Цель изобретения — уменьшение уровня динамических нагрузок, повышение надежности работы устройства, уменьшение мощности двигателя и уровня шума привода.

Цель достигается тем, что в механизме привода блока ударных мо- лоточков печатающего устройства, содержащем кулачковый узел на ведомом валу, кинематически связан с валом электродвигателя и взаимодействующий с челночным узлом посредством пружины растяжения, . закрепленной одним концом на челночном узле, и с противовесной системой, кулачковый узел имеет. пару эксцентриков, один из которых контактирует с челночным узлом и снабжен серькой, установленнойна его геометрической.оои и связанной с другим концрм пружины рас тяжения, а другой эксцентрик установлен в противофазе по отношению к первому и связан через охватывающую его серьгу с противовесной си.стемой.

ВНИИПИ Заказ 5533/18

Тираж 387 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4

На фиг. 1 изображен механизм, общий нид; на фиг. 2 - то же, нид спереди.

Устройство содержит электродви. гатель 1, связанный через зубчатую передачу 2 с маховым колесом 3, закрепленным на одном валу с эксцентриками 4, челночный узел 5, состоящий из блока ударных молоточков и установленный подвижно н ли10 нейных подшипниках скольжения б.

Для обеспечения контакта челночногО узла 5 с нижним эксцентриком 4 меж-; ду ними расположена пружина растяжения 7. С противоположной стороны.

15 от челночного узла расположена про.тивовесная система 8,.связанная с верхним эксцентриком 4 через серьгу 9, Пружина 7 связана с челночным узлом 5 и нижним эксцентри"

О ком 4 через серьгу 10.

Механизм работает следующим образом.

После включения электродвигателя

1 зубчатая передача.2 сообщает маха» ному колесу 3 и установленным на ведомом валу эксцентрикам 4 синхронный режим вращения. Эксцентрики 4 в свою очередь сообщают челночному узлу 5 и противонесной системе 8 возвратно-поступательное движение

ЗО в подшипниках б в протиноположные стороны.

Причем челночный узел 5 совер.шает рабочий ход за счет пружины растяжения 7, связанной одним концом

35 с челночным узлом 5, а другимчерез серьгу 10 с центржа вращения нижнего эксцентрика 4, что позволяет пружине 7 работать в статическом режиме.

4р,Применение предлагаемого изобретения позволяет повысить надежность работы устройства простыми средствамй.

Механизм привода блока ударных молоточков печатающего устройства Механизм привода блока ударных молоточков печатающего устройства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вводным-выводным и им подобным печатающим устройствам

Изобретение относится к ручным устройствам с электронным управлением для рисования и письма, которые обеспечивают электронное управление шириной и формой знаков, наносимых этими устройствами

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в лазерных печатающих устройствах
Наверх