Опора рештака забойного скребкового конвейера

 

(54) ОПОРА PENTAKA ЗАБОЙНОГО СКРЕБКОВОГО

КОН8ЕЙЕРА

Изобретение относится к забойным скребковым конвейерам, предназначенным для транспортирования полезных ископаемых, преимущественно угля, из очистных забоев шахт.

Известна опора.рештака забойного скребкового конвейера, выполненная в виде гладкой сплошной полосы, прикрепленной снизу к концам решта.ка $1) .

Однако такая опора деформируется при передвижке рештачного става, теряет свою форму и прияодит в негодность. Увеличение сплошного сечения полосы по òîëùèíå ведет к возрастанию ее массы- и излишнему расходу металла.

НаибоЛее близким техническим реше-. нием к изобретению является опора рештака забойного скребкового конвейера, включающая закрепленное верхней плоскостью на рештаке основание со скользящей поверхностью и отверс2 .тиями для крепления навесного обору«дования 2 .

Опоры, приваренные поперек снизу к рештаку, при передвижке рештачного става скользят по почве забоя и обеспечивают снижение коэффициента трения и усилий, возникающих при передвижке става, а также предотвращают. от развала боковины рештаков.

Эта конструкция опоры в-связи с тем, что ее.-днище снизу имеет- гладкую, лишенную рисок и рифов поверхность, которая .свободно скользит по почве очистного забоя, в процесСе передвижl ки рештачного става на новую дрогу, не обеспечивает направленное.перемещение рештаков к груди забоя. В результате многократно повторяющихся передвижек конвейера после каждого " цикла происходит его постепенное спол20 ванне вниз по падению, особенно.при значительных углах падения пласта (свыше 10-15о), вследствие чего воз никает необходимость подтягивания кон3 1002 вейера вверх лавы по восстанию. Это приводит к непроизводительным затратам труда и времени, а в итоге к потере добычи угля.

Эта опора содержит несколько деталей и изготавливается с применением штамповки, газовой резки и электросварки, поэтому металлоемкость и трудозатраты на ее производство весьма велики. I

Целью изобретения является обеспечение направленного перемещения опоры с рештаком при передвимке конвейера и, упрощение изготовления опоры.

Эта цель достигается тем, что в опоре рештака .забойного скребкового конвейера, включающей закрепленное верхней плоскостью на рештаке основание со скользящей поверхностью и отверстиями для крепления навесного оборудования, скользящая поверхность имеет выполненные за одно целое с основанием выступы, расположенные параллельно друг другу вдоль опоры с образованием между собой впадин. 2

Выступы и впадины между ними в поперечном сечении имеют форму трапеций со скругленными по радиусу углами.

Выступы на торцовых частях основания выполнены с наклонными поверхностями. 5

Основание на боковых частях со стороны верхней плоскости выполнено с продольными скосами. Отверстия в основании для крепления навесного оборудования расположены между выступами.

На фиг.1 изображен рештак забойного скребкового конвейера с закрепленными на нем опорами; на фиг.2 — опора в аксонометрии; на фиг.3 - вид на опору с торца; на фи .4 — разрез А-А на фиг. 3.

Опора для рештака забойного конвейера содержит основание 1 и выполненных за одно целое с ним на скользящей поверхности выступов в виде полозьев 2, расположенных вдоль опоры (лыжи) параллельно друг другу через определенные промежутки. В поперечном сечении полозья 2 и впадины 3, расположенные между ними, имеют форму трапеций, углы которых .скруглены по радиусам В и r, причем меньшее основание трапеции в сечении полозьев обращено вниз к почве забоя.

207 4

35

Я5

Опора выполнена из углеродистой стали цельнотянутой методом горячей прокатки, что позволяет значительно повысить производительность труда при ее изготовлении.

Выступы 2 на обоих торцах лыжи имеют наклонные поверхности, в данном примере расположенные под углом с1.=

45, для .снижения сопротивлений и удобства передвижки става..Этот угол может быть выбран от 15 до 50 .

Верхняя плоскость 4 основания 1 на боковых частях выполнена с продольными скосами 5 по всей длине лыжи в прокате, а острые кромки скруглены, что уменьшает, вредные явления . трения холостой ветвью скребковой цепи о лыжу в процессе работы конвейера.

Основание 1 на концах лыжи, выступающих за габариты рештака по ширине, выполнено с двумя сквозными отверстиями 6, в которые снизу вставляются болты с шестигранной головкой, предназначенные для крепления навесного оборудования. Отверстия пробиваются между полозьями 2 предпочтительно на продольной оси симметрии лыжи с тем расчетом, чтобы во впадине снизу разместить головку болта. Размеры впадины и размер под ключ шестигранной. головки выбираются таким образом, чтобы болт не проворачивался при закручивании гайки, а высота его головки была меньше глубины впадины.

Опора является составной частью рештака забойного скребкового конвейера и приваривается своим основанием .l к рештаку поперек, полозьями вниз. К каждому рештаку прикрепляется по две лыжи по краям. На выступающ е из-под рештака концы лыжи, снабженные отверстиями, устанавливается и крепится с помощью болтов с гайками навесное оборудование.

В процессе передвижки конвейеРа на новую дорогу, передвигаемого без разборки рештачного става посрвдатвом гидропередвижчика после каждого производственного цикла в лаве, полозья

2 скользят по почве забоя и благодаря

t наличию между ними промежутков в виде впадин 3, расположенных параллельно одна относительно другой по всей длине лыжи, обеспечивают направленное перемещение става в направлении, перпендикудярном линии очистного забоя, предотвращая сползание конвейера вниз по падению пласта. Косые срв зы на торцах полозьев уменьшают вредные сопротивления и обеспечивают удобство передвижки. Одновременно

Формула изобретения % 10022 полозья придают жесткость и прочность опоре.

Цельнотянутая.конструкция позволяет значительно облегчить лыжу, обеспечив экономию металла, применить метод прокатки при ее производстве и йовысить производительность труда;

Лыжа может быть изготовлена двухслойной из биметалла., также с применением горячей прокатки, причем осно-, 10 ванне лыжи (верхний слой), которым она приваривается.к рештаку, в этом варианте должно быть изготовлено из хорошо свариваемой малоуглеродистой стали, а скользящая поверхность с 1 полозьями - из легированных износостойких марок стали. Это повысит износоустойчивость и долговечность лыжи, хотя повлечет за Собой некоторое удорожание конструкции. 20

Длина L,,ширина В, высота Н и др. параметры лыжи выбираются в зависимости от типа рештака конвейера и всего угледобывающего комплекса. в целом.

1; Опора рештака забойного скребкового конвейера, включающая закрепленное верхней плоскостью на рештаке Зв основание со скользящей поверхностью и отверстиями .для крепления навесного оборудования,,о т л и .ч а ю щ а яl

07 6 -c я тем, что, с целью обеспечения направленного перемешения опоры с рештаком при передвижке конвейера и упрощения изготовления опоры, скользящая поверхность имеет выполненные за одно целое с основанием выступы, расположенные параллельно друг другу вдоль опор с образованием между собой впадин.

2. Опора по п.1, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что выступы и впадины между ними в поперечном сечении имеют

Форму трапеций со скругленными по радиусу углами.

3. Опора по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что выступы на торцовых частях основания выполнены .с наклонными поверхностями.

4. Опора по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что основание на боковых частях со стороны верхней плоскости выполнено с продольными скосами. .: 5. Опора по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что отверстия в основании для крепления навесного оборудования расположены между выступами.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

Патент ФРГ и 848177, кл. 81 е 22, опублик. 1949.

2. Вахмейстер Л.Г. и др. Подземные конвейерные установки. М., "Недра", 1976, с.86-87, рис.4.8 (прототип) .

1002207

Составитель Г.Ненахов ф

Редактор В.Утехина ТехредЛ.Пекарь Корректор О. Билак ,Заказ 1708/7 . Тираж 947 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г..Ужгород. ул. Проектная, 4

Опора рештака забойного скребкового конвейера Опора рештака забойного скребкового конвейера Опора рештака забойного скребкового конвейера Опора рештака забойного скребкового конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту, в частности, к скребковым конвейерам

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к скребковым забойным конвейерам механизированных комплексов

Изобретение относится к конвейеростроению, в частности к секциям желобов цепных скребковых транспортеров

Изобретение относится к скребковым конвейерам очистных комплексов угольных забоев и может быть использовано в концевых и аналогичных конструкциях головных приводов или приводе скребкового перегружателя

Изобретение относится к конвейерному транспорту, в частности к устройству регулирования длины скребкового конвейера очистного забоя и натяжения его центрально вынесенных цепей из направляющих с помощью раздвижного концевого привода, и может быть использовано в головном приводе или в приводах аналогичных по конструкции перегружателей

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке пластовых угольных месторождений с применением очистных комбайнов, мехкрепей и скребковых конвейеров в составе механизированных комплексов

Изобретение относится к секции желоба для лавного конвейера подземных добычных установок

Изобретение относится к секции желоба для подземных забойных и штрековых транспортеров

Изобретение относится к секции желоба для подземных забойных и штрековых транспортеров

Изобретение относится к железнодорожной технике и представляет собой машину для очистки щебня балласта пути в процессе ремонта последнего
Наверх