Виноградоуборочная машина

 

1. ВИНОГРАДОУБОРОЧНАЯ МАШИНА , содержащая раму с закрепленными на ней режущим рабочим органом. ШТг:.. j , nATrjfriio. .:, I TEiis ; f v;;4,; f WIfeliMOrSVA транспортерами, системой очистки и емкостью для накопления, отличающаяся тем, что, с целью снижения трудозатрат при уборке винограда, выращиваемого на поворотных шпалерных столбах, машина снабжена приспособлением для наклона к ней шпалеры, которсэе выполнено в виде по крайней мередвух захватов, подвижных в поперечных плсэскостях. 2. Машина по п. 1, о т°л и ч аю щ а я с я тем, режущий рабочий орган выполнен в виде V-образных ножей, концы которых направлены вперед по направлению движения машины и отогнуты вниз.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(Д) A 01 0 46/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н автоиснсм саидатильств

:Ь (21 ) 33 91 252/30-1 5

I (22) 29.12 ° 81 (46) 30.08.83. Бюл. 9. 32 (72) Т. Н. " Квливидзе (53) 631. 358. 1 (088. 8 ) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 728768, кл. A 01 0 46/28, 1977..

2. Состояние и тенденция развития конструкций машин для уборки винограда. Обзорная информация.

ЦНИИТЭИтрактосельхозмаш, М., 1973, с. 23-24. (54) (57) 1. ВИНОГРАДОУБОРОЧНАЯ МАШИНА, содержащая раму с закрепленными на ней режущим рабочим органом,,SUÄÄ 1037872 транспортерами, системой очистки и емкостью для накопления, о т л ич aþùаяcя тем, что, с целью снижения трудозатрат при уборке винограда, выращиваемого на поворотных шпалерных столбах, машина снабжена приспособлением для наклона к ней шпалеры, которое выполнено в виде по крайней мере двух захватов, подвижных в поперечных плоскостях.

2. Машина по п. 1, о т л и ч аю щ.а я с я тем, ч го режущий рабочий орган выполнен в виде V-образных ножей, концы которых направлены вперед по направлению движения машины и отогнуты вниз.

1037872

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизированного сбора винограда.

Известна виноградоуборочная машина, содержащая режущий рабочий орган, закрепленный на гибком тяговом элементе f1 ).

Недостатком известной машины является то, что режуцим рабочим органом не полностью снимаются грозди.

Известна виноградоуборочная машина, содержацая раму с закрепленными на ней режущим рабочим органом, транспортерами, системой очистки и емкостью для накопления $2 ).

Однако недостатком известной ма.шины является то, что для подготовки к механизированной уборке виноград предварительно вручную наклоня» ют и подготавливают соответствуюций агрофон и в результате значительно повышаются трудозатраты.

Цель изобретения - снижение трудозатрат при уборке винограда, выращиваемого на поворотных шпалерных столбах.

Эта цель достигается тем, что машина снабжена приспособлением для наклона к ней шпалеры, которое выполнено в виде по крайней мере двух захватов, подвижных в поперечных плоскостях.

Кроме того, режуций рабочий орган выполнен в виде Н-образных ножей, концы которых направлены вперед по направлению движения машины . и отогнуты вниз.

На фиг. 1 изображена винограцоуборочная машина, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане, на фиг. 3 — вид А на фиг. 1.

Виноградоуборочная машина содержит раму 1, которая закреплена на энергетическом средстве 2. На верхней части рамы 1 закреплены подпружиненные пружинами 3 захваты 4.

Причем эти захваты 4 закреплены с возможностью отклонения в направлении движения машины и возвратнопоступательного перемещения, перпендикулярно . направлению ее движения. Кроме того, внутри рамы 1 эаIкреплен рабочий орган 5, выполненный в виде .V-образных ножей, концы которых направлены вперед по направ лению движения машины и отогнуты вниз, прячем рабочий орган 5 установлен в опоре 6 с возможностью вертикального перемещения от педалей 7, приводимых в движение оператором.

Для отделения зеленой массы от снятого винограда на раме 1 установлена система 8 очистки с приводом 9.

Под рабочим. органом 5 на раме 1 расположен транспортер 10 для выгрузки винограда в емкость 11 для накопления. Для управления машины на раме 1 установлена кабина 12 для оператора. Виноградоуборочная машина может работать в виноградниках . с поворотными шпалерами, способными изгибаться на 30-35О от вертикали.

Кроме того, на участке необходимо иметь направляюцую для упора за20 хватов 4.

Машина работает следуюцим образом.

При движении виноградоуборочной машины в винограднике между шпалерами оператором направляются захваты 4 на шпалеру, которая захватывается захватами 4 и оттягивается в сторону рабочего органа 5, при этом шпалера с виноградной лозой

30 изгибается на 30-35О. Затем оператор нажимает на педаль 7 и рабочий орган

5, перемецаясь в опоре 6, занимает соответствующее положение под вино" градными кистями. Затем включается ход машины, машина движется и рабочим органом 5 срезаются кисти винограда вместе с листьями. Одновременно с пуском машины оператор включает систему 8 очистки и воздушным потоком листья уносятся в сторону, при этом срезанные кисти. винограда опускаются на транспортер 10, которым выносятся в емкость 11, откуда срезанные виноградные: кисти подаются на автотранспорт и в целостности доставляются до пункта переработки. Гаким образом, предлагаемая виноградоуборочная машина обеспечивает снижение трудозатрат при уборке винограда, вырациваемого на поворотных шпалерных столбах.

1037872

Составитель A. Даатоян

Редактор П. Макаревич Техред И.Метелева

Корректор И. Ватрушкина

Заказ 6063/2 Тираж 721

ВНИИПИ Государственного комитета. СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раумская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Виноградоуборочная машина Виноградоуборочная машина Виноградоуборочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки винограда и ягод

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для механизированного съема ягод, преимущественно винограда

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх