Рабочий орган скребкового конвейера

 

РАБОЧИЙ ОРГАН СКРЕБКОВОГО КОНВЕЙЕРА, содержащий скребок с отверстием в средней части, в котором расположена ступица, закрепленная на канате , отличающийся тем, что, с целью упрощения замены вышедшего из строя в процессе работы скребка, ступица выполнена с кольцейой канавкой, в которой расположен скребок, имеющий с одной стороны отверстия прорезь и расположенные с двух ее сторон фиксирующие выступы, при этом ширина прорези равна диаметру кольцевой канавки, а толщина скребка с выступами больше ширины кольцевой канавки на величину допустимой деформации выступов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) . (11) 28 А

5G19

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ",;-:,-:,""

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3352882/27-03 (22) 22.10.81 (46) 23.03.83. Бюл. № 11 (72) Н. И. Большак, Л. Б. Бориславский и В. С. Коровай (53) 621.867.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 591363, кл. В 65 G 19/24, 1973.

2. Заявка ФРГ № 2935791, кл. В 65 G 19/22, опублик. 19.03.81 (прототип). (54} (57) РАБОЧИЙ ОРГАН СКРЕБКОВОГО КОНВЕЙЕРА, содержащий скребок с отверстием в средней части, в котором расположена ступица, закрепленная на канате, отличающийся тем, что, с целью упрощения замены вышедшего из строя в процессе работы скребка, ступица выполнена с кольцеВой канавкой, в которой расположен скребок, имеющий с одной стороны отверстия прорезь и расположенные с двух ее сторон фиксирующие выступы, при этом ширина прорези равна диаметру кольцевой канавки, а толщина скребка с выступами больше ширины кольцевой канавки.на величину допустимой деформации выступов.

1006328

Изобретение относится к средствам транспортирования сыпучих материалов и может быть применено преимущественно в конвейерах для раздачи сухих кормов в птицеводстве и животноводстве.

Известен рабочий орган скребкового конвейера, включающий скребки, выполненные в форме дисков со ступицами, содержащими среднюю часть в виде двустороннего клина, размещенную между распушенными прядями каната. Изготовление скребков на канате производится способом литья под давлением. Канат предварительно распушивается путем осевого сжатия в прессформе, при этом пряди его расходятся и принимают бочкообразную форму, а затем производится заливка скребка со ступицей на месте распушенного участка каната (1).

Недостатком указанного рабочего органа является то, что скребки и их ступицы выполнены совместно (цельными), поэтому при выходе из строя скребка его замена может быть произведена только при помощи специального оборудования — машины для литья под давлением. Кроме того, такая конструкция скребка не позволяет изготавливать скребки из разных по прочности, износостойкости и стоимости материалов.

Например, более целессюбразно изготавливать ступицу из пластмассы, а скребок— из стали.

Наиболее близким к изобретению является рабочий орган скребкового конвейера, включающий скребок с отверстиями в сред. ней части, в котором расположена ступица (2).

Однако такое выполнение рабочего органа не обеспечивает быструю замену скребков при их износе. Для замены скребка необходимо использовать специальные приспособления и скребки выполнять только из упругого материала для осуществления их деформации при замене.

Целью изобретения является упрощение замены вышедшего из строя в процессе работы скребка.

Указанная цель достигается тем, что в рабочем органе скребкового конвейера, включающем скребок с отверстием в средней части, в котором расположена ступица, закрепленная на канате, ступица выполнена с кольцевой канавкой, в которой расположен скребок, имеющий с одной стороны отверстия прорезь и расположенные с двух ее

Зо

45 сторон фиксирующие выступы, при этом ширина прорези равна диаметру кольцевой канавки, а толщина скребка с выступами больше ширины кольцевой канавки на величину допустимой деформации выступов.

На фиг. 1 изображен рабочий орган скребкового конвейера; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — скребок.

Рабочий орган скребкового конвейера, состоит из каната 1, на котором закреплены ступицы 2, выполненные со средней частью в виде двустороннего клина 3, размещенной между прядями 4 каната 1 и с кольцевой канавкой 5, а также скребков 6 с отверстием 7 и прорезью 8-для захода в кольцевую канавку 5. Скребки 6 имеют выступы 9, примыкающие к прорези 8 и расположенные от центра отверстия 7 на расстоянии, равном половине диаметра ступицы 2. Края 10 скреб ков 6 отогнуты в сторону перемещения рабочего органа.

При сборке рабочего органа скребок 6 вводится прорезью 8 в кольцевую канавку 5 ступицы 2. При этом выступы 9 сжимаются до ширины кольцевой канавки 5, а когда отверстие 7 скребка 6 совмещается с кольцевой канавкой 5, то выступы разжимаются и препятствуют самопроизвольному выпаданию скребка 6 из кольцевой канавки 5.

Толщина скребка с выступами больше ширины кольцевой канавки на величину допустимой деформации выступов.

Рабочий орган конвейера работает следующим образом.

Рабочий орган устанавливается в желоб транспортера образуя замкнутый контур (не показан), и приводится в движение при помощи привода. Скребки 6 захватывают материал, подаваемый в желоб и транспортируют его в направлении перемещения, при этом отогнутые края 10 скребков 6 способствуют лучшему захвату материала.

Использование этого рабочего органа позволит увеличить его долговечность, так как упрощается замена изношенных скребков, применить для его изготовления различные материалы, использовать рабочий орган в конвейерах различной конструкции (трубчатых, желобковых и др.), так как тяговый элемент (канат со ступицей) остается один и тот же, а скребки в зависимости от конструкции конвейера могут быть выполнены круглыми, треугольными и другой формы.. 1006328Составитель Г. Ненахов

Редактор Л. Филиппова Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 2029/33 Тираж 947 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рабочий орган скребкового конвейера Рабочий орган скребкового конвейера Рабочий орган скребкового конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному машиностроению и предназначено для транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к конвейерному машиностроению и предназначено для транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к скребковой цепной ленте для цепного скребкового транспортера

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, а именно к скребковой цепной ленте для цепных скребковых конвейеров с одинарной или двойной промежуточной цепью

Изобретение относится к транспортирующим органам конвейеров угледобывающих комплексов

Изобретение относится к скребку для звеньевых цепей скребковых конвейеров, в частности скребковых конвейеров с двойной средней цепью, состоящему из цельного тела скребка с соединяющей два боковых крыла скребка головной перемычкой и, по меньшей мере, одним карманом между крыльями скребка для вложения горизонтального цепного звена звеньевой цепи и закрепления скребка на вложенном горизонтальном цепном звене с помощью разъемного, соединяемого с головной перемычкой стопорного элемента для скребка, при этом обращенные друг к другу внутренние стороны крыльев скребка снабжены под головной перемычкой канавкой, головная перемычка на обеих торцевых сторонах имеет зоны прилегания для носовых частей вертикальных цепных звеньев звеньевой цепи, а на своей нижней стороне по обе стороны зон прилегания имеет ложе для плеч горизонтальных цепных звеньев звеньевой цепи

Изобретение относится к конвейерному транспорту , может быть использовано в одноцепных скребковых конвейерах с разборной тяговой цепью и позволяет повысить надежность устройства Транспортирующий орган скребкового конвейера содержит установленные на тяговой цепи скребок с пазами и планку, соединенную со скребком

Изобретение относится к непрерывному транспорту, в частности к забойным скребковым конвейерам, предназначенным для транспортирования угля из очистных забоев шахт
Наверх