Устройство для сбора замасливателя

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА ЗАМАСЛИВАТЕЛЯ, включающее дву секигонный кожух, верхняя разъемная секпиа которого, выполненная из ткщвиждой и неподвижной частей, снабжена Ловушкой в виде желоба по всему ее периметру, а нижняя вьшолнзяа с двв1 дей, отличающееся тем,, что , с целью снижения поггёрь замаолзшателя н улучшения условий труда, оно снабжено установленным в дне нижней секшш двухходовым враном, неподвижная часть верхней секции тсожуха выполнена охлаждаемой, а дно ниж ней : секшш - в виде воронки. fcn 00 М

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

С01ф1АЛ1)СТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,„ЯЦ„„1008167

З(д) С 03 В 37/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Я гЪ ЯД Г ! p, ь.тщт1;.1.

Ф Т Ц Ц .,,-у. т ь,; > Ltr., %Ьц;:,:с ..; -, . %Ю" а - » ю»

° в

° ° г (21) 3353916/29 33 (22) 11.11.81 (46) 30.03.83. Бюл. ¹ 12 (72) А. Т. Сидейко

:(71) Беж русский научно-исследовательский санитарно-гигиенический институт (53) 666.189.212. (088.8) (56) 1. Сиденко А. Т. гигиеническое обоснование снижения концентраций аэрозоля замасливателя на рабочих

I местах. - Сб> Стеклянное врлокно

: и стеклопластики", ВНИИСПВ. М., X978, выл. 1, с, 12-16.

2. Авторское свидетельство (.ССР ¹ 816979, кл. С 03 В 37/12, 1979. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА

ЗАМАСЛИВАТЕЛЯ, включаюшее двух .секционный кожух, верхняя разъемная сек жя которого, выполненная из подвижной и .неподвижной частей снабжена ловушкой в виде желоба по всему ее периметру,,а нижняя выполнена с двер.цей, о т л и ч а ю ш е е с я тем,, что, с целью снижения потерь замаоливателя и улучшения условий труда, оно снабжено установленным в дне нижной секнии двухходовым ираном, неподвижная часть верхней секции кожу ха выполи на охлаждаемой, а дно ниж ней. :секщ и - в виде воронки.

1 100

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к оборудованию по производству непрерывного стеклянного волокна.

Известно устройство для сбора замао . ливателя, включающее ролик нитесбор ника, двухсекционный кожух, разъем- ная секция которого снабжена Ч -образной. ловушкой, нижняя выполнена с дверцей,- и бобины (1 g»

Однако конфигурация таких кожухов не сйособствует преломлению аэродинамического потока, который усиливаеъся- вращающейся бобыйой и выбрасываеъ ся в подфильерное пространство, чем влияет на технологический процесс, снижая качество выпускаемой продукции.

Кроме тОго, при выполнении операшсй по устранению обрыва нитей и замены бобин происходит интенсивное загрязнение аэрозолем замасливателя рабочей зоны и обслуживающего персонала.

Наиболее близким к предлагаемому

go технической сущности и достигаемому результату является устройство для сбора замасливателя, включающее двухсекционный кожух, верхняя разъемная секция, которого, выполненная, из под« вижной и неподвижной частей снабжена ловушкой в виде желоба по всему ее периметру, а нижняя выполнена с дверцей.

Устройство снабжено дополнитецьной ловушкой, смонтированной в нижней секции на двух торцовых стенках и дверце.

Расположенные на разных уровнях ловушки способствуют увеличению щю цента улавливания замасливателя t. - 3 °

К недостаткам известного устройся ва относятся невысокий процент улавливания замасливателя",значительный контакт работаюшых с химическим фактором н йотеря замасливателя с промышленными стоками.

Бель . изобретения — снижение потерь замасливателя и улучшение условий труда.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для сбора замасливателя, включающее двухсекционный кожух, верхняя разъемная. секция которого, выполненная из подвижной и неподвижной частей, снабжена ловушкой в виде желоба по-всему ее периметру, а ниж ,няя выполнена с дверцей, снабжено установленным в дне нижней секции двухколесным краном, непОдвижная часть

ВНИИПИ Заказ 2259/3

Филиал ПЛП "Патент, г.

8167

2 верхней секцки кожуха выполнена охлаждаемой, а дно нижней секции - в виде воронки., Выполнение неподвижной части верхней секции кожуха охлаждаемой способствует конденсированию замасливателя, Нижняя часть кожуха, являясь своего рода приемником благодаря углу наклона ее к центру и бортику, установленному внутри кожуха перед дверцей, сое динена с системой централизованного сбора замасливателя через двухходо вой кран, позволяющий осуществлять попеременно сбор замаслывателя при д выработке нити или смыв его в канализацию при чистке оборудования.

На чертеже изображено устройство для сбора замасливателя, общий вид.

Устройство содержит ролик 1, ните20 сборника ловушку 2 под ним, кожух 3, верхняя секция которого состоит из разъемных частей 4 и 5, на внутренних поверхностях которых расположена сос тавная ловушка 6 под углом к отводному отверстию 7. При совмещенном положении разъемных частей верхней секции элементы ловушки соединяются .в одын непрерывный желоб по всему периметру. Нижняя секция кожуха 3

30 выполнена с бортиком 8, который прикрывается в рабочем положении дверцей 9. Дно нижней секции кожуха выполнено под наклоном к его центру и соединено через диухходовой кран 10 с системой централизованного сбора замасливателя. Неподвижная часть верхней секции кожуха выпопнена охлаждаемой.

»

Введение охлаждения корпуса, изменение конфигурации дна нижней секции кожуха, наличие бортика и подсоедьм» пение кожуха к централизованной системе сбора замасливателя способствует увеличению процента улавливания замас ливателя до 55%.

Предлагаемое устройство способствует увелычению объема замасливателя, участвующего в замкнутом технологичес:. ком цикле, что обеспечит уменьшение контакта рабочих с химическими веществами, охрану окружающей среды и значительную экономию ценного химического сырья.

По предварительным подсчетам ежегодный экономический эффект от внедрения предлагаемого устройства для сбора замасливателя при выработке стеклонити составит около 1 млн. руб.

1 Т аж 4 84 Подписное

Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сбора замасливателя Устройство для сбора замасливателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства нитей и более точно касается способа изготовления непрерывной нити, образованной множеством непрерывных волокон, по меньшей мере часть из которых покрыта специальной смесью в жидком состоянии, которая определенным образом реагирует на облучение ее ультрафиолетовыми лучами
Наверх