Устройство для заправки нитей из стекла или стекловидных материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

«»991942

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 270479 (23) 2762302/29-33 (23) Приоритет —, (З2) (51)М. Кл.з

С 03 В 37/12

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 230183.Бюллетень М 3

Дата опубликования описания 2 30 18 3 (53) УДК 666 - 189.

° 212(088.8) И нос тр анцы

Фредо Шлахтер, Хайнц Кайб, и Христиан Бэк (ФРГ) (72) Авторы изобретения

Дитер К

Иностранная фирма

"Гласверк Шуллер ГмбХ" (ФРГ) (73) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПРАВКИ НИТЕЙ ИЗ СТЕКЛА

ИЛИ СТЕКЛОВИДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к способу заправки оборванных, образующихся при изготовлении нитей из стекла или неорганических стекловидных материалов, 5 новых образовавшихся нитей в бегущий жгут.

При обрыве нити внутри бегущего жгута, собираемого из большого числа пучков нитей, возникает новая нить jQ за счет того, что у формующего отверстия получается капля, которая опускается вертикально вниз и тянет за собой новую нить.. Образующийся пос-. тепенно между каплей с собственно новой нитью переход от капли к нити называется "переходником". Образовавшаяся новая нить может только тогда снова быть заправленной в бегущий жгут, когда она будет освобождена от 2О капли и переходника и по существующим требованиям вытянута до определенной толщины.

Известно устройство для заправки подобных новых образовавшихся нитей, 25 находившееся под нитеобразователем и вытянутым в его направлении s виде

У-образного жолоба со скошенными вниз стенками, посредством которого образующаяся нить, отклонилась от " ЗО направления свободного падения, и с помощью механического приспособления подавалась к наматывающему барабану, на котором производилось отделение от нее капли и переходника, вытягивание до заданной толщины и подача к бегущему жгуту, в который она затем заправлялась с помошью другого механического нитенаправителя (1) .

Однако при этом на практике ввиду значительной жесткости при переходе к барабану и высокой скорости вращения наматывающего барабана капли с переходниками не всегда надежно захватываются и отскакивают от него.

Окружавшие наматывающий барабан направляющие и отбойные щитки препятствуют этому и осложняют подачу вытянутой нити в бегущий жгут.

Помимо этого подававшие вначале к натяжному барабану, а затем от натяжного барабана в бегущий жгут механические приспособления были слишком сложными к вследствие высокой жесткости стеклянных нитей подвергаются быстрому и интенсивному износу. Кроме того, работавшие с большой скорос-. тью наматывающие барабаны требуют высокого класса точности для своего

991942 изготовления, должны подвергаться точной балансировке и точно устанавливаться на опорах, причем для их нормальной работы требуется постоянный тщательный уход и смазка, вследствие чего известные устройства доро- 5 ги как по стоимости, так и по обслуживанию при эксплуатации.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство 10 для заправки нитей иэ стекла или стекловидных материалов, образующихся при обрыве, включающее механизм вытягивания нитей и отделения от капель и переходника, содержащий приспособление для подачи водяной струи и водяной желоб и механизм для подачи нити в жгут (2j .

Отказались от использования намоточных барабанов и других механических приспособлений и вытягивание нитей и подачу их на натяжные барабаны осуществляют с помощью воды.

В данном случае это окозалось возможным потому, что для вытягивания нити применяется быстро работающий орган, а именно вращающийся натяжной барабан, на котором отдельные нити укладываются параллельно друг другу, но по отдельности и на небольшом расстоянии так, что при использовании струй воды не в равной мере оказалось возможным и достаточным осуществлять вытягивание нитей с помощью наматочного барабана, т.е. не доведенные еще до заданного размера отдельные нити, захватываемые натяжным барабаном, доводились затем до заданной толщины.

До того, пока не появилось подобное вращающееся натяжное приспособление для бегущего жгута, не представлялось возможным перенести это простое и эффективное средство вы40 тягивания в эту отрасль производства. жгут, механизм для подачи нити в жгут выполнен в виде приводных роликов с углублением в поперечном сечении и снабжен направляющим щитом, выполненным из суживающихся вниз боковых сте-60 нок и задней стенки. С целью улучше,ния направления жгута, ролики выполиены иэ графита с поперечным сечеяием в форме двух усеченных конусов, соединенных один с другим плоскостяб5

45 целью изобретения является упрощение заправки нити.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для заправки нитей из стекла или стекловидных материалов, образующихся при обрыве, включающем механизм для вытягивания нитей и отделения от капель и переходника, содержащий приспособление для подачи водяной струи и водяной желоб и механизм для подачи нити в

1 ми с меньшим диаметром. С целью обеспечения равномерности износа и быст-рой смены роликов, устройство снабжено держателем, смонтированным с воэможностью вращения, на котором установлены приводные ролики.

На фиг. 1 показано предлагаемо устройство, вид спереди; на фиг. 2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 — предпочтительная конструкция механизма подачи нити в жгут.

Устройство состоит из нитеобразователя 1 с фильерами 2, первого приводного ролика 3, второго приводного ролика 4, направляющего щита 5, 6o-. ковых стенок направляющего щита 6 и задней стенки 7, направляющей скобы 8, третьего приводного ролика 9 и держателя 10 для приводных роликов, смонтированного с возможностью вращения, и водяного желоба 11.

Устройство работает следующим образом.

Из фильер 2 нитеобразователя вытекают тончайшие нити расплавленного стекла, которые вытягивают затем в нити 12.

Отдельные нити 12, образующие пучок нитей 13, у первого приводно-. го ролика 3 собирают в бегущий жгут 14, который протягивают через второй привод ролик 4 и падают на (непоказанное ) наматывающее приспособление.

При обрыве какой-либо нити у соответствующей фильеры образуется вначале капля стекла, которая при достижении определенного размера и образования переходника опускается вниз с образованием новой нити 15. По мере опускания вниз нити 15 соприкасаются с суживающимся вниз. направляющим щитом 5.

Посрецством направляющего щита 5 нити 15 отклоняются от вертикального направления свободного падения к середине и вперед к бегущему жгуту 14.

Под нижней кромкой направляющего щита 5 капли, тянущие за собой нити, захватываются сильной струей воды и уносятся, причем, с одной стороны, нить подается вперед, а с другой стороны, капли и переходники под действием холодной воды отделяются от нитей и разрушаются до мельчайшего порошка или гранулята. Последний уносится по водяному желобу 11, в то время, как захваченные струей воды 16 новые нити подаются вперед и между направляющей скобой 8 подаются к первому приводному ролику 3.

Там новая нить, захваченная бегущим жгутом, увлекается им и на протяжении "общей" длины огибания х вытягивается до заданной толщины. Таким образом, участок х между приводными роликами 3 и 4 предназначается для

991942 окончательного вытягивания до заданной толщины, для чего ранее требовались дорогие и требущие сложного ухода натягивающие или заправочные барабаны тогда, как водяная струя 16 выполняет функции как подвижного механического направляющего органа для подачи новой образовавшейся нити к заправочному барабану и для заправки предварительно вытянутых нитей в бегущий жгут, так и функции вытягивания, присущие также заправочному барабану.

Приводные ролики могут состоять из роликов с желобчатым профилем, например, из графита.

Особенно целесообразным оказалось смачивание приводных роликов водой, в которую в данном случае могут добавляться также обмазочные массы.

При эт0м смачивание может производиться как под давлением, так и. без давления, причем при определенном расположении смачивающих сопел или форсунок может быть также достигнут определенный очищающий эффект с тем, чтобы .смывать или удалять пристающие остатки нитей. Чтобы не повредить при этом волокно нитей, смачивание может производиться со стороны, противоположной подаче нитей.

На фиг. 3 схематично показано расположение приводных роликов, при котором большое количество графитовых рОликов расположено на вращающемся, например в направлении, показанном стрелкой, держателе 10 так, что после срабатывания, например, графитового ролика, образующего первый приводной ролик 3, .который вследствие сбора пучка нитей 13 в одно . целое нагружен особенно сильно, путем простого поворачивания на угол, соответствующий количеству роликов, на место сработанного ролика будет поставлен новый. При этом приводной ролик 3 может быть поставлен, например, на место приводного ролика 4.и . использоваться там, так как там нагрузка, в связи со сбором пучка уже отсутствует,или-посредством поворота на больший угол могут быть: заменены все ролики, подвергавшиеся срабатыванию.

Помимо периодического привода держатель может находиться в постоянном вращении, что обеспечивает равномер-! ное изнашивание всех роликов и, кроме того, свободные приводные ролики . могут постоянно очищаться от остатков нитей возможных .загрязнений обмазоч10 ной массы.

Формула изобретения

1. Устройство для заправки нитей из стекла или стекловидных материалов, образующихся при обрыве, включа-. ющее механизм для вытягивания нитей и отделения от капель и переходника, содержащий приспособление для подачи

20 водяной струи и водяной желоб и ме- „ ханизм для подачи нити в жгут, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения заправки нити, механизм для подачи нити в жгут выпол25 нен в виде приводных роликов с углублением в поперечном сечении и снабжен направляющим щитом, выполненным из суживакяуихся вниз боковых стенок и задней стенки.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения .направления жгута, ролики выполнены из графита с поперечным сечением в форме двух усеченных конусов, соединенных один с другим плоскостями с меньшим диаметром.

3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения равномерности износа и . быстрой смены роликов, оно сиабжено

40 держателем, смонрированным с возможностью вращения, на котором установлены приводные ролики.

Источники информации, принятые во.внимание при экспертизе

45 1. Патент ФРГ Р 1246937, кл. 29 а 6/30, опублик. 1970.

2. Патент ФРГ Р 1796143, кл. 32 а 37/02, опублик. 1976.

99194

Фиг.3

Составитель Н..Ильиных ,Редактор Т. Киселева Техред К.Иыцьо Корректор В, Бутяга

Закаэ 170/78 Тираж 484 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

lIo делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для заправки нитей из стекла или стекловидных материалов Устройство для заправки нитей из стекла или стекловидных материалов Устройство для заправки нитей из стекла или стекловидных материалов Устройство для заправки нитей из стекла или стекловидных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства нитей и более точно касается способа изготовления непрерывной нити, образованной множеством непрерывных волокон, по меньшей мере часть из которых покрыта специальной смесью в жидком состоянии, которая определенным образом реагирует на облучение ее ультрафиолетовыми лучами
Наверх