Устройство для формирования нити из термопластичного материала

 

УСТРСЙСТЮ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ . НИТИ ИЗ ТЕРШ)ПЛАСТИЧНОГО МАТЕРИАЛА, пренмущественно стекла, включающее узел замаслнвания волокон, нитесборшяс с роликом, имеющим У-обрая1ую канавку, и бобинодержатель наматьшающего аппарата, отличающееся тем, что, с целью повыщения производительности и улучшения качества нити, ннтесборннк вьшолнен в виде разъемного короба с прокладкой и съемной крышкой с щелью и запорным механизмом, а ролик выполнен со срезом и установлен в коробе, причем прокладка короба и срез ролика расположены в одной плоскости, касательной к цилинд1жческой поверхности бобинодержателя наматъгаающего аппарата.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИН

583 А (1В 01) д(51) > С 03 В 37/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ QCOP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3» (21) 3496995/29-33 (22) 05.10,82 (46) 07.02.84. Бюл. й"- 5 (72) В. В. Улыбышев, Г. Н. Кан, В. И. Иванов, И. Н. Инякина и С. В. Благовидов (53) 666.189.212 (088.8) (56) 1. Стеклянные валЬкна. Под ред. М.С. Аслановой. М., "Химия", 1979, с. 33.

2, Авторское свидетельство СССР и 298550, кл. С 03 В 37/12, 1969. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ .

НИТИ ИЗ ТЕРМОПЛАСТИЧНОГО МАТЕРИАЛА, преимущественно стекла, включающее узел

% замасливания волокон, нитесборник с роликом, имеющим Ч-образную канавку, н бобинодержатель наматывающего аппарата, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества нити, ннтесбориик выполнен в виде разъемного короба с прокладкой и съемной крышкой с щелью и запорным механизмом, а ролик выполнен со срезом и установлен в коробе, причем прокладка короба и срез ролика расположены в одной плоскости, касательной к цилиндрической поверхности бобинодержателя наматывающего аппарата.

1071583

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности.к оборудо" ванию заводов стеклянного волокна.

Известно устройство для формирования нити иэ непрерывного стекловолокна, включающее в себя замасливающее приспособление, состоящее иэ замасливающего валика частично погру.женного в ванночку с эамасливателем и нитесборника с V-образной канавкой, и наматывающий аппарат с раскладчиком нити. 1О

При вращении эамасливающего валика на его. поверхности образуется тонкий слой замасливателя, который наносится на волокна при контакте последних с поверхностью валика. Затем волокна собираются в нить на Y-образной .канав1З ке ннтесборника, после чего нить наматывается на приемную паковку наматывающего устройства (1).

Однако в процессе формирования нити возни., кают общие обрывы, приводящие к прекраще- 20 нню процесса вытягивания, качество получаемой нити невысокое вследствии того, что не обеспе-:: чивается полное смачивание поверхности волокон замасливателем. Кроме того, подается большое избыточное количество замасливателя, которое распыляется в воздухе, образуя вредную для здоровья аэрозоль и существенно ухудшая условия труда.

Особенностью процесса формирования нити иэ отдельных волокон в данном устройстве является наличие двух факторов: активные перегруппировки и проскальзывание волокон друг относительно друга на нитесборнике, в котором волокна, вытягиваемые из фильерного питателя, складываются в объемную нить; возникновение технологического потока воздуха, увлекаемого волокнами, скорость которого достигает максимума в точке схода волокон в нить при подходе к нитесборнику.

Первый фактор приводит к тому, что при., малейшей вероятности сухого трения возникает обрыв и нарушение процесса.

Второй фактор препятствует равномерному полному смачнванию поверхности волокон зама ливателем, так как поток воздуха сбрасывает замасливатель с волокон и нити в самой опасной . зоне у1сладывания волокон в нить на нитесборнике, где возможен обрыв иэ-за взаимного проскальзывания при наличии сухого трения.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату, является устройство для формирования нити иэ термопластичного материала, преимущественно стекла, включающее узел замасливания волокон, ннтесборник с роликом с Ч-образной канавкой и бобинодержатель наматывающего Б аппарата (2) .

В данном устройстве замаслнвание волокон происходит на валике, выполненном с канавкой, профиль основания которой, как и профиль основания канавки нитесборника, образует эллептическую кривую, а боковые стороны расположены под углом 100-120 .

Однако оно не устраняет обрывности волокон, вследствие того, что на нитесборнике происходит перегруппировка волокон и технологический ноток. воздуха воздействует на формирование нити. Технологический поток воздуха, мощность которого увеличивается с увеличением количества волокон, из которых складывается нить, и скорости их движения, сбрасывает дополнительный замасливатель с волокон, образуя аэрозоль. Участки волокон, не смоченные замасливателем, обуславливают возможность возникновения сухого трения при взаимном проскальзывании волокон на нитесборнике. В результате увеличивается расход замасливателя и количество аэрозоли, ухудшающей условия труда, Вследствие того, что поверхность волокон не полностью смачивается замасливателем, нить плохо склеена, имеет низкую технологичность и дает большое количество отходов в последующих процессах текстильной переработки.

Цель изобретения — повышение производительности и улучшение качества нити.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для формирования нити иэ термопластичного материала, преимущественно стекла, включающем узел эамаслнвания волокон, нитесборник с роликом, имеющим Ч-образную канавку, и бобинодержатель наматывающего аппарата, нитесборник выполнен в виде разъемного короба с прокладкой и съемной крышкой с щелью и запорным механизмом, а ролик выполнен со срезом и установлен в коробе, причем прокладка короба и срез ролика расположены в одной плоскости, касательной к цилиндрической поверхности бобинодержателя наматывающего аппарата, В сравнении с известным устройством повышение производительности достигается за счет полного исключения обрывности нити. Качество нити улучшается за счет того, что поверхность ее полностью смачивается замасливателем, а это обеспечивает ее высокую техчологичность в последующих процессах текстильной переработки.

На фиг, 1 схематически представлено устройство в общей технологической линии; на фиг. 2 — то же, разрез.

Устройство включает нитесборник в виде ролика с 1 с Ч-образной канавкой 2; ролик, выполненный со срезом, установлен в коробе 3; который выполнен разъемным по плоскости 4, образующей с канавкой ролика капилляр 5 для прохода нити; это обеспечивается тем, что расстояние между1 вершиной канавки 2 и плоскостью разъема 4 выполняется в пределах от 0,2 — 2,0 мм.

3 10715 указанное расстояние установлено экспериментально в зависимости от толщины (текста) формируемой нити. Если указанное расстояние будет меньше 0,2 мм, то нить может заклиниваться в капилляре с последующим обрывом . волокон, если более 2,0 мм, то резко увеличи. вается расход замасливателя; Плоскость 4 разъема короба 3 и срез ролика 1 расположены в одной плоскости, касательной к цилиндрической поверхности бобинодержателя 6 нама- t0 ,тывающего аппарата. Как вариант исполнения показана левая часть 7 короба, выполненная подвижной в горизонтальном направлении, и на ней установлен запорный механизм 8, который закрепляет ее в закрытом положении. Герметичность обеспечивается прокладкой 9, расположенной между левой 7 и правой 10 частями короба. В правой части короба 3 расположена трубка 11 для подачи замасливателя, короб в верхней части снабжен съемной крышкой 12, в которой имеется узкая щель 13 для прохода волокон, кроме того, в верхней части короба имеется отверстие 14 для прохода воздуха, поступающего с волокном. Над иитесборинком (роликом 1) расположен узел эамасливаиия ио. локон 15, ко орый может быль валковым или ленточным (показан вариант ленточного), а иад узлом замасливания — фильериый питатель 16.

Устройство работает следующим образом.

Прн заправке волокон 17, вытягиваемых иэ фильтр питателя 16, крышка 12 короба 3 снимается левая часть 7 короба отводится и нитесбор. пик — ролик 1 свободен, обеспечивая обычный способ заправки волокон 17. После заправки левая часть 7 короба 3 прижимается к правой части 10 с помощью запорного механизма 8. 35

Наличие прокладки 9 между левой и правой частями обеспечивает герметичность короба, 83 4 который заполняется замасливателем до уров ня 18 выше точки подхода первого правого крайнего волокна к ролику 1.

При этом псе элементарные волокна при подище к нитесборнику проходят через образую- щуюся в коробе емкость эамасливателя, и вся область формирования волокон в нить на нитесбориике, где происходят различные взаимные перемещения волокон и их сдвиг друг относи тельно друга, ногруженв в замасливатель, что обеспечивает гарантированное жидкостное трение.

В таких условиях обрывность волокон полностью исключается. Сформированная иэ волокон рить 19, огибая ролик 1, выходит из короба 3 а направлении плоскости разъема 4.

В зависимости от.толщнны. намотки нити на бобннодержатель 6 возможно движение нити при выходе иэ капилляра 5 с отклонением or плоскости 4 на 3-4 . о

Технологический поток воздуха частично отсекается крышкой 12, оставшаяся узкая его струя, проходящая через щель 13 в короб 3. отражается поверхностью замасливателя,находящегося в коробе на уровне 18, н выходит из короба через отверстие 14. Поэтому в точке выхода нити 19 из капилляра 5 на нее не действуют потоки воздуха и аэрозоль замасливателя не образуется, благодаря чему существенно уменьшается расход замаслнвателя, улучшается качество нити и услсвия труда.

Технико- зкономический эффект от использования изобретения выражается в увеличении производительности оборудования выработки волокна на 5 — 6% н снижении отходов нити при размотке, трощении и сковке на 2 — 3%.

1071583

Филонил ППП "Патент", г, УЖгород, ул.Проектная,4

Устройство для формирования нити из термопластичного материала Устройство для формирования нити из термопластичного материала Устройство для формирования нити из термопластичного материала Устройство для формирования нити из термопластичного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства нитей и более точно касается способа изготовления непрерывной нити, образованной множеством непрерывных волокон, по меньшей мере часть из которых покрыта специальной смесью в жидком состоянии, которая определенным образом реагирует на облучение ее ультрафиолетовыми лучами

Изобретение относится к оборудованию по производству непрерывного стеклянного волокна и является усовершенствованием изобретения по авт.св
Наверх