Вилочный захват погрузчика

 

ВИЛОЧНЫЙ ЗАХВАТ ПОГРУЗЧИКА преимущественно для разборки штабеля грузов, уложенных без зазоров, содержащий вилы с установленными на них рычагами для подъема груза, о тличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности труда, рычаги смонтированы шарнирно с возможностью поворота в вертикальной плоскости на боко8ой поверхности вил и связаны с последними пружиной кручения , при этом длина каждого рычага больше, чем расстояние от оси шарнира до свободного конца вил, а рабочая поверхность рычага выполнена рифленой .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(50 В 66 F 9 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3250017/27-11 (22) 12 ° 02.81 (46) 07.04.83, Бюл. Р 13 (72) В, В. Гущин (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по организации, экономике и технологии материально-технического снабжения сельского хозяйства (53) 621.869(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 713798, кл. В 65 G 59/00, 1977, (54) (57) ВИЛОЧНЬ Й ЗАХВАТ ПОГРУЗЧИКА преимущественно для разборки штабеля

„„SU„„1010005 A грузов, уложенных беэ зазоров, содержащий вилы с установленными на них рычагами для подъема груза, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности труда, рычаги смонтированы шарнирно с воэможностью поворота в вертикальной плоскости на боковой поверхности вил и связаны с последними пружиной кручения, при этом длина каждого рычага больше, чем расстояние от оси шарнира до свободного конца вил, а рабочая поверхность рычага выполнена рифленой.

Изобретение относится к сменным грузозахватным приспособлениям погрузчиков, а именно к разборке штабелей грузов, уложенных без зазоров.

Известен вилочный захват погрузчика преимущественно: для разборки штабеля грузов, уложенных без зазоров, содержащий вилы с установленным на них рычагом для подъема груза (1).

Однако известный захват характеризуется невозможностью взяти груза за один проход вил погрузчика.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение производительности труда. 15

Цель достигается тем, 1то в вилочном э ахвате погруэ чина, содержащем вилы с установленными на них рычагами для подъема груза, рычаги смонтированы шарнирно с возможностью поворота в вертикальной плоскости на боковой поверхности вил, связаны с последним пружиной кручения, при этом длина каждого рычага больше, чем расстояние от оси шарнира до свободного конца вил, а рабочая поверхность рычага выполнена рифленой.

На Фиг. 1 изображен вилочный захват, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — погруэчик с вилочным захватом перед введением захвата под груз; на фиг. 4 - то же, в момент прижатия и подъема груза на Фиг. 5 — то же, после введения захвата под груз.

Вилочный захват погрузчика содержит вилы 1, оснащенные поворотными в вертикальной плоскости рычагами 2, которые имеют рифления 3. Рычаги 2 шарнирно установлены на осях 4 и пружиной 5 прижимаются к ограничите. лям поворота 6.

Для разборки штабеля вилочный захват, установленный на погрузчике (или штабелере), подводят к грузу таким образом, чтобы вилы 1 захвата

Располагались несколько выше опорной поверхности груза (Фиг. 3). По мере пРодвижения захвата к грузу рычаги 2 прижимаются рифленой поверхностью к другому грузу . При этом рычаги 2 поворачиваются вокруг оси 4, поднимая груз вверх и давая возможность вилам 1 войти в образовавшийся под грузом зазор (фиг. 4).

При дальнейшем движении вилочного захвата рычаги 2, преодолевая сопротивление пружины 5, отклоняются грузом назад и располагаются горизонтально вдоль вил (Фиг. 5).

Палее груз, помещенный на:захвате, перемещается погрузчиком иэ штабеля для установки в требуемом месте, С захвата груз может быть снят, например, сталкивателем: (не показан), после чего рычаги 2 под действием пружины 5 возвращаются в исходное положение.

Предлагаемый вилочный захват обладает простой конструкцией и позволяет производить разборку штабеля грузов беэ предварительного выполнения операций прижатия и подъел а грузов, осуществляя последние автоматически при вводе вил под опорную поверхность груза, что увеличивает производительность и снижает себестоимость работ при разборке штабеля °

1010005

<Ри . Х

Подписное

Заказ 2389/7 Тираж .859

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Е, Иконников

Редактор М. Бандура Техред Ж,Кастелевич Корректор й. Ференц

Вилочный захват погрузчика Вилочный захват погрузчика Вилочный захват погрузчика 

 

Похожие патенты:

Погрузчик // 988760

Изобретение относится к погрузочной технике и может быть использовано для перегрузки различных пакетированных грузов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и предназначено для использования в реверсивных шарнирных гидроманипуляторах многоцелевого назначения

Изобретение относится к подъемным устройствам для захвата и перемещения стопок изделий

Изобретение относится к устройствам, используемым при трелевке леса

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и касается захватов к трактору для пачки деревьев

Изобретение относится к устройствам для крепления груза к настилу и/или боковым стенкам посредством грузозахватных элементов при перевозках и может быть использовано на тележках для ручной клади

Погрузчик // 2071446
Наверх