Фильтр-подогреватель вращающейся печи

 

1. ФИЛЬТР-ПОДОГРЕВАТЕЛЬ ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ПЕЧИ, содержащий центральную и перифертйные продольные ячейки с навешенными внутри них цепями и устройство для подачи материала, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы, повышения надежности и упрощения конструкции, он снабжен размещенной внутри центральной ячейки трубой, соединенной со стороны холодного конца печи с устройством для подачи материала , а центральная ячейка выполнена в виде трубощнека. 2. Фильтр-подогреватель по п. 1, отличающийся тем, что труба снабжена, лотками , соединенными с внутренней поверхностью печи со стороны ее холодного конца.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

us> F 27 В 7/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3378387/29-33 (22) 07.01.82 (46) 15.04.83. Бюл. № 14 (72) В. А. Чурюмов (53) 666.94.041 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 690262, кл. F 27 В 7/14, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3006041 29-33, .кл. F 2? В 7/14, 1980 (прототип). (54) (57) 1. ФИЛЬТР-ПОДОГРЕВАТЕЛЬ

ВРАЩАЮЩЕЛСЯ ПЕЧИ, содержащий центральную и периферийные продольные,.ЯЦ„„. 1011978 А ячейки с навешенными внутри них цепями и устройство для подачи материала, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы, повышения надежности и упрощения конструкции, он снабжен размещенной внутри центральной ячейки трубой, соединенной со стороны холодного конца печи с устройством для подачи материала, а центральная ячейка выполнена в виде трубошнека.

2. Фильтр-подогреватель по п. 1, отличающийся тем, что труба снабжена, лотками, соединенными с внутренней поверхностью печи со стороны ее холодного конца.

1О!1978

Зо

Изобретение относится к теплообменным устройствам вращающихся печей и может быть использовано в промышленности строительных материалов.

Известен фильтр-подогреватель враща ющейся печи, содержащий продольные периферийные и центральную ячейки с цепями, причем периферийные ячейки соединены с устройством для подачи в них материала, выполненным в виде течки (1) . В таком фильтре-подогревателе шлам поступает во все ячейки, смачивает цепи, которые затем омываются горячими газами, что обеспечивает теплообмен и пылеулавливание.

Недостатком такого фильтра-подогревателя является низкая эффективность, так как шлам быстро проходит через ячейки и время контакта его с горячими газами мало.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является фильтр-подогреватель вращающейся печи, содержащий центральную и периферийные продольные ячейки с навешенными внутри них цепями и материалопроводом, соединяющим горячие концы периферийных ячеек с холодным концОм центральной ячейки и устройство для подачи материала, выполненное в виде течки (2). В таком фильтре-подогревателе материал (шлам) сначала проходит через периферийные ячейки, а затем через центральную, что примерно вдвое увеличивает время контакта его с горячими газами.

Недостатками известного фильтра-подогревателя являются низкая общая эффективность работы, так как материалопровод сильно перекрывает живое сечение для прохождения газов, что требует дополнительных затрат энергии на привод дымососа, низкая надежность работы из-за возможности закупорки материалопровода, а также сложность конструкции.

Целью изобретения является повышение эффективности работы, повышение надежности и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что фильтр-подогреватель вращающейся печи, содержащий центральную и периферийную продольные ячейки с навешенными внутри них цепями и устройством для подачи материала, снабжен размещенной внутри центральной ячейки трубой, соединенной со стороны холодного конца печи с устройством для подачи материала, а центральная ячейка выполнена в виде трубошнека.

Кроме того, труба может быть снабжена лотками, соединенными с внутренней поверхностью . печи со стороны ее холодного конца.

В таком фильтре-подогревателе при двойном прохождении материала конструкция более простая и надежная в работе при меньшем гидравлическом сопротивлении.

На чертеже показана конструкция предложенного фильтр-подогревателя.

Внутри печи 1 на радиальных перегородках 2 смонтирован трубошнек 3 с винтовыми лопастями 4. Внутри трубошнека 3 смонтирована труба 5, которая с холодного конца при помощи лотков 6 соединена с внутренней поверхностью печи 1. В другом варианте труба 5 соединена со шламовой течкой 7 (показана пунктиром). Между корпусом печи 1, трубошнеком 3 и радиальными перегородками 2 образуются продольные периферийные ячейки, внутри которых за два конца навешены цепи 8.

Внутри трубошнека 3 навешены цепи 9 за один конец, а внутри трубы 5 так же за один конец навешены цепи 10.

Диаметр трубошнека 3 равен 0,9 — 0,25 внутреннего диаметра печи 1 (чем больше диаметр трубошнека 3, тем лучше смачиваются шламом цепи 8. При слишком большом диаметре промежуток между печью 1 и трубошнеком 3 может замазываться).

Длина трубошнека 3, который определяет длину всего фильтра-подогревателя, является результатом теплового расчета.

Количество радиальных перегородок 2 берут 4 — 12 и определяют из условия исключения замазывания периферийных ячеек. Высота лопастей 4 трубошнека 3 и угол подъема винтовой линии определяют расчетом из условия обеспечения проталкивания всего поступающего из трубы 5 материала при данных оборотах лечи 1. Диаметр трубы 5 определяют из условия пропуска материала.

Труба 5 со стороны горячего конца не доходит до обреза трубошнека 3 на 0,5 — 1 ее диаметра для исключения перелива шлама через горячий конец трубошнека 3.

Размеры и количество лотков 6 определяют расчетом из условия подачи в трубу 5 части или всего материала (часть материала подают при опасности его пересушки, весь материала подают, если нет опасности пересушки). Длину цепей 8 — 10 одределяют конструктивно, а количество — тепловым расчетом.

Фильтр-подогреватель работает следующим образом.

Часть или весь шлам по течке 7 или лоткам 6 поступает в трубу 5, после прохождения которой трубошнеки 3 возвращают его назад на прохождение через пери-ферийные ячейки с подъемом перегородками 2. При этом смачиваются цепи 8 — 10, которые затем соприкасаются с горячими газами. При этом происходит теплообмен и пылеулавливание. При возможности пересушки и залипания ячеек на поворотное прохождение направляется не весь шла м, часть его между лопатками 6 поступает сразу по печи 1 на перегородки 2. Это делают известными конструктивными приемами. Например, если надо подать в трубу 5 весь шлам, то после лотков 6 по ходу ма1О1

3 териала делают подпорное кольцо (не показано), а если часть, то в нем делают вырезы.

Применение предложенного фильтра-подогревателя упрощает конструкцию и повы1978 шает надежность работы, что сокращает затраты на изготовление и эксплуатацию.

Кроме того, снижается сопротивление, что приводит к экономии электроэнергии на просасывание газов.

Составитель Л. Петрова

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор A. Тяско

Заказ 2738/46 Тираж 613 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фильтр-подогреватель вращающейся печи Фильтр-подогреватель вращающейся печи Фильтр-подогреватель вращающейся печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства активных углей и может быть использовано для термической обработки материалов в электроугольной, графитовой, строительной и других отраслях промышленности, а также для реактивации отработанных углеродных сорбитов

Изобретение относится к термическому оборудованию

Изобретение относится к аппаратам, предназначенным для получения карбонильных соединений металлов, в частности к конструкции реакторов синтеза тетракарбонила никеля или пентакарбонила железа, используемых для производства компактного или порошкового никеля, а также - карбонильного железа в цветной и черной металлургии

Изобретение относится к обжигу цементного клинкера и может быть использовано в цементной промышленности

Изобретение относится к устройствам обжига сыпучего материала для получения цементного клинкера и может быть использовано в цементной промышленности

Изобретение относится к устройствам для получения цемента и может быть использовано в цементной промышленности, строительстве и производстве строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для получения цементного клинкера и может быть использовано в цементной промышленности
Наверх