Устройство к токарному станку для прорезки канавок на шейках коленчатых валов

 

- СобЗ ССНЕТСНИХ

NNIWNI

РЕСПУБЛИН

3(Я) В 23 В 5 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к вто скомм свидггельствм

ГССУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3391048/25-08 (22} 05.01.82 (46) 23.04.83 Бюл. 9 15 (72} М.A.Áåëèöêèé, .Е.A.Kóçíåöîâ ((A.A.Èàéîðîâ (71) Рязанское специальное конструкторское бюро станкостроения (53) 621,941 (088 ° 8)

:(56) 1. Авторское свидетельство СССР Ф 543503, кл. В 24 В 39/00. 1975. (54) (57) 1 УСТРОЙСТВО К ТОКАРНОМУ

СТАНКУ ДЛЯ ПРОРЕЗКИ КАНАВОК HA ШЕЙКАХ КОЛЕНЧАТЫХ ВАЛОВ, содержащее скобу с закрепленными в,. ней рабочим цилиндром с инструментом и роликами, установленную-в. кронштейне на шарнирной опоре, о т л и ч а ю щ е е с я

„„SU„„ 1013109 А тем, что, с целью расширения техно логйческих воэможностей и повышения .,точности заданных размеров., устройство снабжено механизмом управления резца, выполненным в виде гидроцилиндра подачи,. закрепленного на каретке станка и содержащего зубчатое колесо, установленное на штоке поршня, и взаимодействующего .с зубчатым колесом привода поперечной подачи.

2. Устройство по g. 1,.о т л и ч а ю щ е .е с я тем, что, с целью ограничения перемещения режущего инструмента на заданную величину, рабочий гидроцилиндр снабжен жестким. регулируемым упором, выполненным в виде гайки. Ж

1013109

Тираж 1104 Подписное

ВНИИПИ Заказ 2879/15

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к токарной обработке. коленчатых валов и может быть использовано на предприятиях, изготавливающих или эксплуатирующих станки для указанной обработки.

Известны устройства к токарным станкам для прорезки канавок на шейках коленчатых валов, содержащие скобу с закрепленными в ней рабочим цилиндром с инструментом и роликами, установленную в кронштейне на шарнирной опоре 5 1).

Недостатками таких устройств являются ограниченность технологических возможностей и низкая точность обработки.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей и повышение точности заданных размеров, а также ограничение перемещения режущего инструмента на заданную величину.

Поставленная цель достигается тем, что устройство .снабжено механизмом управления резца, выполненным в виде гидроцилиндра подачи, закрепленного на каретке станка и содержащего зубчатое колесо, установленное на штоке поршня и взаимодействующего с зубчатым колесом привода поперечной подачи.

Гидроцилиндр снабжен жестким регулируемым упором, выполненным в виде гайки.

На чертеже,,представлено предлагаемое устройство.

На каретке 1 станка установлена тележка 2, на которой на шарнире

3 крепится скоба 4.. На скобе 4 ус тановлены направляющие ролики 5, на которых вращается обрабатываемая деталь. На каретке 1 установлен ци- линдр подачи, состоящий иэ цилиндра

6, поршня 7, связанного винтом 8, на котором установлено зубчатое колесо 9, получающее вращение от зубчатого колеса 10 привода поперечной подачи, лимб 11 и рукоятка 12.

На крышке скобы 4 установлен рабочий цилиндр, состоящий иэ цилиндра 13, поршня 14, шток которого связан с ползушкой 15, пружины 16 и гаек 17 и 18, установленных на резьбовой конец противоположного от резцедер жавки конца штока. На наружной по» верхности гайки 17 имеются деления для установки размера глубины лрорезания канавок. Полости цилиндров соединены общим сообщающим трубопроводом 19.

Устройство для прорезки канавок на шейках коленчатыХ валов работает следующим образом.

Обрабатываемый коленчатый,вал устанавливается и крепится на стан5 ке (не показано). Каретка 1, перемещаясь по направляющим станины, устанавливается в положение, при котором тележка 2 со скобой 4 оказывается против обрабатывающей, шей10 ки вала (коренной или шатунной). Перемещением тележки 2 на роликах по направляющим каретки 1 скоба 4 заво-. дится на шейку коленвала и закрепляется. Направляющие ролики 5 охватывают шейку коленвала. Включается вращения шпинделя, а вместе с ним и обрабатываемого коленвала. После включения привода поперечной подачи фартука (не показан ) зубчатое коле>О со 10 последнего вращает колесо 9 и вместе с ним винт 8, который перемещает поршень 7, перекачивая жидкость в цилиндр 13. Под давлением жидкости поршень 14 перемещается, 25 осуществляя тем саум подачу ползушки 15 с резцами. Подача глубины врезания резца устанавливается лимбом

11, установленным на штоке гидроцилиндра подачи. Конечное положение поршня 14 и лолзушки 15 ограничиваЗО естя гайкой 17, чем достигается одинаковость и стабильность глубий прорезаемых канавок. Таким образом производится прорезка канавок на шейках коленвала.

35 При включении поперечной подачи обратного направления или же вручную с помощью рукоятки 12 поршень 7 перемещается в обратном направлении, перекачивая жидкость из цилиндра 13.

40 Opywaaa 16 служит для исключения возникновения вакуума в системе.

Регулировка конечного положения поршня 14 с ползушкой 15 йри переходе на другой раэмеробрабатываемщ

45 канавок осуществляется вращением гайки 17. Отсчет величины регулировки производится по делениям, нанесенным на наружной поверхности этой гайки.

Гайка 18 стопорит гайку 17 на штоке

>р гидроцилиндра. Таким е образом осуществляется лодрегулировка глубины канавок по мере изн са резцов.

Предлагаемое изобретение позволяет расширить технологические возможности устройства за счет Воэможности производить как прореэку канавок резцами, так и накатку галтелей коленвалов накатными роликами после незначительной переналад,ки устройства.

Устройство к токарному станку для прорезки канавок на шейках коленчатых валов Устройство к токарному станку для прорезки канавок на шейках коленчатых валов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, к обработке коленчатых валов дизельных двигателей и поршневых компрессоров

Изобретение относится к области механической обработки цилиндрических изделий, например мотылевых шеек коленчатых валов, и может быть использовано в общем и тяжелом машиностроении

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке коренных и шатунных шеек коленчатых валов двигателей

Изобретение относится к станкостроению и найдет применение при обработке коленчатых валов
Наверх