Дисковая планетарная головка

 

ДИСКОВАЯ ПЛАНЕТАРНАЯ . ГОЛОВКА по авт. св. № 688303, о т дичающаяся тем, что, с пелью повьшения эксплуатационных качеств головки , последняя снабжена введенной в механизм централизованного синхронного вращения инструментальных шпинделей зубчатой передачей, ведомое колесо которой связано с кольцом, установленным с Возможностью вращения вокруг своей оси.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

gm В 23 F 21/12

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К

4 М ЮВ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 6883бЗ

; (21) 3412275/25-08 (22 ) 24.03.82 (46) 23.04.83. Бюл. № 15 (72) С. В. Малеванный (71) Московский ордена Ленина и ордена

Трудового Красного Знамени институт ин- . женеров железнодорожного транспорта

- (83) 621.914.6 (088.8) .(56) . 1. Авторское свидетельство СССР №.688303, кл. В 23 F 21/12, 1976.

„„Я0„„1013150 (54) (57) ДИСКОВАЯ ПЛАНЕТАРНАЯ

ГОЛОВКА по авт. св. ¹ 688303, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью човышения эксплуатационных качеств головки, последняя снабжена введенной.в механизм централизованного синхронного вращения инструментальных шпинделей зубчатой передачей, ведомое колесо которой связано с кольцом, установленным с возможностью вращения вокруг своей оси.

1013

Изобретение относится к области металлообработки.

По основному ввт. св. No 688303 и:ь. вестнв конструкция дисковой планетарной головки для обработки зубчатых колес, содержащая механизм централизованного синхронного Bp81lteHHH инструментальньпс шпинделей, выполненный в виде установленного неподвижно, но с возможностью осевого смещения при наладке кольца, и контактирующих с ним обквтываюицихся элементов, закрепленных с воэможностью радиального смешения относительно него нв инструментальных шпинделях.

В частности, кольцо и обквтыввющиеся элементы выполнены,как . цилиндрическая зубчатая передача с внешним зецеплением. Поэтому вращение инструментвль ных шпинделей вокруг собственнык осей осуществляется путем обката сателлитов по неподвижной солнечной шестерне (1) .

В такой конструкции,.при постоянной скорости обквта сателлитов, повышение скорости резания (скорости вращения ин- 5 струментвльных шпинделей) приводит к увеличению габаритов головки, так как передаточное число зецепления прямо пропорционально радиусу солнечной шестерни.

Кроме того, указанный механизм не 30 обеспечивает.разделенной регулировки скорости вращения инструментальных шпинделей и их радиального смещения при наладочных операциях, что ухудшает эксплуатационные качества планетарной 35 головки.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных качеств головки.

Поставленная цель достигается тем, что головка снабжена введенной в меха- 4о ниэм централизованного синхронного spaщения инструментальных шпинделей зубчатой передачей, ведомое колесо которой связано с кольцом, установленным с возможностью вращения вокру своей оси. 45

f50 2

На фиг. 1 показана саемв планетарной головки с зубчатой передачей внутреннего зацепления; на фиг. 2-вид Ана фиг.1; нв фиг, 3 — фрагмент головки с зубчатой передачей внешнего зацепления.

Головка имеет корпус 1, в радиальных пазах 2 которого закреплены инструмен"тальные шпиндели 3 с обквтывающими элементами 4. Соосно с корпусом установлено кольцо 5, которое может свободно поворачиваться относительно своей оси при помощи подшипников 6, зубчатая передача с внутренним зацеплением состоит из ведущего 7 и ведомого 8 зубча-. тых колес, причем последнее. связано с кольцом 5.

Вариант, когда дополнительная -зубчатая передача может бьгть вьщолнена с внешним зацеплением, где зубчатый венец 9 ведомого колеса расположен на наружном цилиндре кольца 5.

В процессе работы головки одновременно передаются два независимых движения: врешение тат„корпуоа 1 от шпинделя станка и врашениесо кольцо 5 от ведущего 7 и ведомого 8 ) колес етбчнтой передачи, причем кольцо свободно поворачивается относительно корпуса при помощи подшипников 6. В случае когда направления указанных вращений прЬтивоположны, они суммируются (Ш3 = Ш + Ь 2 ) на обка-.

Ч тывающих элементах 4, сообщающих с повышенной скоростью резания инструментальным шпинделям 3, закрепленным в радиальных пазах 2 корпуса.

Предлагаемая планетарная головка с

/ зубчатой передачей, сообщающей независимое вращение кольцу, позволит вдвое и более повысить скорость резания при эубообработке, одновременно уменьшить габариты головки и улучшить эксплуатационные свойства. Варианты с внутренним .или внешним зацеплением этой передачи используются в зависимости от конструк"тивных особенностей имеющегося станка.

>-013150

Заказ 2890/18

Тираж 1104 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий. 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Со©тавитель В. Слиткова

Редактор В. Иванова Техред О.Неце Корректор В. Бутяга

Дисковая планетарная головка Дисковая планетарная головка Дисковая планетарная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, изготовлению конических зубчатых колес

Изобретение относится к режущему инструменту, состоящему из набора металлических зубчатых дисков собранных соосно на оправке и может быть использовано при обработке различных конструкционных материалов как в машиностроении, так и в медицине

Изобретение относится к металлообработке, в частности к производству зубчатых колес

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано при чистовой обработке эвольвентного профиля зубьев коррегированных цилиндрических зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении шлицевых соединений путем сочетания операций строгания и фрезерования. Режущий инструмент может продвигаться по всей используемой части шлицевого элемента и вытачивать углубление для инструмента в лицевой поверхности прилегающей детали, такой как уступ, перед отводом в обратном направлении с повторением цикла. Приведены конструктивные особенности выполнения охватываемого и охватывающего шлицевых устройств шлицевого соединительного устройства и варианты способов изготовления шлицов. Увеличивается прочность шлицевого соединения. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 12 ил.

Стержневая фрезерная головка предназначена для приема множества стержневых фрез первого набора стержневых фрез, причем указанная головка имеет n приемных отверстий для приема n стержневых фрез первого набора стержневых фрез, которые все расположены вдоль первой концентрической номинальной окружности фрезерной головки, имеющей номинальный радиус первой фрезерной головки. Первое коническое зубчатое колесо со спиральными зубьями может быть отфрезеровано методом единичной индексации в этой конфигурации. Стержневая фрезерная головка дополнительно имеет m приемных отверстий для приема m стержневых фрез второго набора стержневых фрез, которые все расположены вдоль второй концентрической номинальной окружности фрезерной головки, имеющей номинальный радиус второй фрезерной головки. Второе коническое зубчатое колесо со спиральными зубьями может быть отфрезеровано в конфигурации, имеющей m стержневых фрез. Технический результат: сокращение количества фрезерных головок. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для нарезания винтовых поверхностей. Режущая сменная многогранная пластина из керамики для нарезания винтовых поверхностей содержит верхнюю, нижнюю и боковые задние поверхности и режущие кромки, образованные пересечением верхней и нижней поверхностей с боковыми задними поверхностями пластины. Боковые задние поверхности сопряжены из условия формирования шести вершин режущей пластины и образования боковых режущих кромок в виде переходной фасонной поверхности с переменным углом наклона относительно верхней поверхности, изменяющимся от 0° в точках сопряжения боковых режущих кромок с боковыми задними поверхностями до максимального по абсолютной величине значения на вершине режущей пластины. Обеспечивается возможность использования двух периметров режущих кромок за счет поворота пластин. Повышается надежность работы инструмента, увеличивается стойкость. 2 ил.

Группа изобретений относится к машиностроению и может быть использована в измельчительных, дробильных, фрезерных и иных устройствах для измельчения материалов. Режущий инструмент, держатель режущего инструмента и инструментальный узел выполнены с возможностью скрепления с ротором устройства для измельчения. Указанные элементы содержат соединительные средства, обеспечивающие возможность быстрой и легкой сборки или разборки элементов и возможность прочного и надежного скрепления во время эксплуатации. Обеспечивается надежность и удобство при эксплуатации. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх