Дисковая планетарная головка

 

--« м . - .. : -а"

1,Ф;» Ъ .

688303! О fl И- -АЙ=М-Й

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.12.76 (21) 2444901/25-08 с присоединением заявки ¹â€” (51) М. Кл.з

В 23F 21/12 (53) УДК 621.914.6 (088.8) (43) Опубликовано 30.09.79. Бюллетень ЛЪ 36 (45) Дата опубликования описания 30.09.79 по делам изобретений н открытий (72) Автор изобретения

В. П. Григоренко (71) Заявитель

Ордена Трудового Красного Знамени институт сверхтвердых материалов АН Украинской ССР (54) ДИСКОВАЯ ПЛАНЕТАРНАЯ ГОЛОВКА

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области машиностроения.

Известны дисковые планетарные головки для обработки зубчатых колес путем обкатки (1). 5

В круглом корпусе такой головки по окружности с выступанием за наружный диаметр корпуса и с возможностью вращения вокруг своих осей установлены инструментальные шпиндели, соединенные кинемати- 10 ческой связью со шпинделем станка, на котором закреплена головка.

Однако в процессе обработки такой головкой не создается «сетка» микронеровностей, траектории режущих кромок при 15 обкатке по зубу не пересекаются в одной плоскости, что приводит к низкой чистоте и точности обработки.

Кроме того, каждый инструментальный шпиндель работает от отдельного привода. 20

Цель изобретения — повышение точности и упрощение конструкции.

С этой целью предлагаемая головка снабжена механизмом централизованного синхронного вращения инструментальных 26 шпинделей, выполненным в виде установленного неподвижно, но с возможностью осевого смещения при наладке, кольца, и контактирующих с ним обкатывающихся элементов, закрепленных с возможностью 30 радиального смещения относительно него на инструментальных шпинделях. Инструментальные шпиндели установлены в корпусе так, что разности между диаметром окружности, описанной по крайним точкам головки и наружным диаметром корпуса, превышает величину пятикратного наибольшего модуля обрабатываемых зубьев, а наружный диаметр каждого инструментального шпинделя определен интервалом между пятнадцатикратным наибольшим и десятикратным наименьшим модулем этих зубьев.

Кольцо и обкатывающиеся элементы могут быть как коническими, тогда контакт между ними будет имитировать фрикционную передачу, так и зубчатыми цилиндрическими, соответственно в этом случае контакт будет имитировать зубчатую цилиндрическую передачу.

На фиг. 1 изображен общий вид головки; на фиг. 2 — кольцо и обкатывающиеся элементы, выполненные в виде конической фрикционной передачи; на фиг

3 — кольцо и обкатывающиеся элементы„ выполненные в виде зубчатой цилиндрической передачи.

Дисковая планетарная головка имеет корпус 1, установленный на шпиндель станка с возможностью вращения, имеющий

688303

15 диаметр Е4. В корпусе 1 по окружности диаметром D> установлены с возможностью вращения вокруг своих осей инструментальные шпиндели 2, несущие инструменты

3 тарельчатой формы.

Вращение инструментальных шпинделей вокруг оси головки осуществляется за счет вращения корпуса 1 от шпинделя станка.

Одновременно происходит вращение шпинделей вокруг своей оси посредством механизма, выполненного в виде установленного на шпинделе станка неподвижно, но с возможностью осевого смещения при наладке, кольца 4, контактирующего с обкатывающимися элементами 5.

Для обеспечения надежного регулируемого фрикционного контакта между кольцом и обкатывающимися элементами, они выполнены коническими.

Для обеспечения радиальной регулировки контакта между кольцом и обкатывающимися элементами (в этом случае они могут быть цилиндрическими) в корпусе выполнены радиальные пазы 6, в которых размещены инструментальные шпиндели.

Смещение шпинделей осуществляется регулировочными винтами 7.

Инструменты должны иметь тарельчатую форму.

Зубообрабатывающая дисковая планетарная головка работает следующим образом.

Головка с отрегулированным неподвижным кольцом, введенная в зацепление с обрабатываемым зубчатым колесом, вращается шпинделем станка с необходимой скоростью. Обкатывающиеся элементы 5 за счет фрикционного контакта с кольцом 4, вращают шпиндели 2 в направлении вращения шпинделя станка, совершая обкат торцовой поверхностью. Вследствие усложненного планетарного движения инструментов 3 в одной плоскости, траектории режущих кромок пересекаются, образуя

«сетку» на обрабатываемой поверхности.

Линия контакта периодически пересекает зону, равную ширине инструмента, одновременно в двух местах, отчего происходит самозаправка головки. Кроме того, контактирование с обрабатываемой поверхностью происходит прерывисто, что понижает температуру в зоне резания и исключаетет пр ижоги.

При цилиндрическом и зубчатом выполнении обкатывающихся элементов и кольца, регулировку их сопряжений производят в радиальном направлении, используя пазы в корпусе головки.

При установке на шпинделях 2 лезвийных инструментов головка используется

60 как дисковый планетарный шевер или дисковая чистовая планетарная фреза, обеспечивая высокую точность и чистоту обработки.

Формула изобретения

1. Дисковая планетарная головка для обработки зубчатых колес путем обкатки, в корпусе которой по окружности с выступанием за наружный диаметр корпуса и с возможностью вращения вокруг своих осей установлены инструментальные шпиндели, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения точности колес при обработке их дисковым тарельчатым инструментом, головка снабжена механизмом централизованного синхронного вращения инструментальных шпинделей, выполненным в виде установленного с возможностью осевого смещения при наладке кольца и контактирующих с ним обкатывающихся элементов, закрепленных с возможностью смещения на инструментальных шпинделях.

2. Головка по п. 1, отличающаяся тем, что инструментальные шпиндели установлены в корпусе так, что разность между диаметром окружности, описанной по крайним точкам головки, и наружным диаметром корпуса, превышает величину пятикратного наибольшего модуля обрабатываемых зубьев, а наружный диаметр каждого инструментального шпинделя определен интервалом между пятнадцатикратным наибольшим и десятикратным наименьшим модулем этих зубьев.

3. Головка по п. 1, отличающаяся тем, что кольцо и обкатывающиеся элементы выполнены коническими.

4. Головка по п. 1, отличающаяся тем, что кольцо и обкатывающиеся элементы выполнены цилиндрическими зубчатыми, а в корпусе выполнены радиальные пазы, в которых установлены инструментальные шпиндели.

5. Головка по п. 1, отличающаяся тем, что обкатывающиеся элементы закреплены с возможностью осевого смещения.

6. Головка по п. 1, отличающаяся тем, что обкатывающиеся элементы закреплены с возможностью радиального смещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Усовершенствование зубообрабатывающего инструмента. (Сб. докладов). Министерство станкостроительной и инструментальной промышленности. М.. 1969, с. 184.

688303 и

r, Составитель В. Слиткова

Корректоры; Е. Осипова и Е. Хмелева

Техред H. Строганова

Редактор Д. Зубов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2224/6 Изд. № 609 Тираж 1222 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Дисковая планетарная головка Дисковая планетарная головка Дисковая планетарная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, изготовлению конических зубчатых колес

Изобретение относится к режущему инструменту, состоящему из набора металлических зубчатых дисков собранных соосно на оправке и может быть использовано при обработке различных конструкционных материалов как в машиностроении, так и в медицине

Изобретение относится к металлообработке, в частности к производству зубчатых колес

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано при чистовой обработке эвольвентного профиля зубьев коррегированных цилиндрических зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении шлицевых соединений путем сочетания операций строгания и фрезерования. Режущий инструмент может продвигаться по всей используемой части шлицевого элемента и вытачивать углубление для инструмента в лицевой поверхности прилегающей детали, такой как уступ, перед отводом в обратном направлении с повторением цикла. Приведены конструктивные особенности выполнения охватываемого и охватывающего шлицевых устройств шлицевого соединительного устройства и варианты способов изготовления шлицов. Увеличивается прочность шлицевого соединения. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 12 ил.

Стержневая фрезерная головка предназначена для приема множества стержневых фрез первого набора стержневых фрез, причем указанная головка имеет n приемных отверстий для приема n стержневых фрез первого набора стержневых фрез, которые все расположены вдоль первой концентрической номинальной окружности фрезерной головки, имеющей номинальный радиус первой фрезерной головки. Первое коническое зубчатое колесо со спиральными зубьями может быть отфрезеровано методом единичной индексации в этой конфигурации. Стержневая фрезерная головка дополнительно имеет m приемных отверстий для приема m стержневых фрез второго набора стержневых фрез, которые все расположены вдоль второй концентрической номинальной окружности фрезерной головки, имеющей номинальный радиус второй фрезерной головки. Второе коническое зубчатое колесо со спиральными зубьями может быть отфрезеровано в конфигурации, имеющей m стержневых фрез. Технический результат: сокращение количества фрезерных головок. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для нарезания винтовых поверхностей. Режущая сменная многогранная пластина из керамики для нарезания винтовых поверхностей содержит верхнюю, нижнюю и боковые задние поверхности и режущие кромки, образованные пересечением верхней и нижней поверхностей с боковыми задними поверхностями пластины. Боковые задние поверхности сопряжены из условия формирования шести вершин режущей пластины и образования боковых режущих кромок в виде переходной фасонной поверхности с переменным углом наклона относительно верхней поверхности, изменяющимся от 0° в точках сопряжения боковых режущих кромок с боковыми задними поверхностями до максимального по абсолютной величине значения на вершине режущей пластины. Обеспечивается возможность использования двух периметров режущих кромок за счет поворота пластин. Повышается надежность работы инструмента, увеличивается стойкость. 2 ил.
Наверх