Устройство для контроля положения подъемного сосуда в стволе шахты

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПОЛОЖЕНИЯ ПОДЪЕМНОГО СОСУДА В СТВОЛЕ ШАХТЫ по авт. св. № 747798, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и повышения точности контроля скорости, оно снабжено блоком определения изменения пути, программным устройством, блоком сравнения и исполнительным элементом, причем выход блока считывания соединен с входами блока определения изменения пути и программного устройства, выходы которых соединены соответственно с первым и вторым входами блока сравнения, выход которого соединен с в.чодом исполнительного элемента.

„„SU„„1013383

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

g(5y) В 66 В 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 747798 (21) 3306573/29-10 (22) 22.06.81 (46) 23.04.83. Бюл, №15 (72) Е.П. Столенко, В.Н. Скирко, К.В. Жиров и А.С. Масляный (71) Научно-исследовательский и опытноконструкторский институт автоматизации черной металлургии (53) 621.876.113 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 747798, кл; В 66 В 3/02, 1978. (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПОЛОЖЕНИЯ ПОДЪЕМНОГО СОСУДА В СТВОЛЕ ШАХТЫ по авт. св. № 747798, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и повышения точности контроля скорости, оно снабжено блоком определения изменения пути, программным устройством, блоком сравнения и исполнительным элементом, причем выход блока считывания соединен с входами блока определения изменения пути и программного устройства, выходы которых соединены соответственно с первым и вторым входами блока сравнения, выход которого соединен с входом исполнительного элемента.

1013383

Изобретение относится к горнорудным подъемным устройствам и может быть использовано для контроля скорости подъемных установок.

По основному авт. св. № 747798 известно устройство для контроля положения подъемного сосуда в стволе шахты, которое содержит генератор импульсов, полупроводниковый квантовый генератор, гетеродин, блок преобразования опорных импульсов, блок преобразования сигнальных импульсов, блок считывания и блок индикации. Блок преобразования опорных импульсов состоит из смесителя, первого узкополосного усилителя и первого усилителя-ограничителя. Блок преобразования сигнальных импульсов состоит из фотоэлектронного умножителя, импульсного усилителя, второго узкополосного усилителя и второго усилителя-ограничителя.

Блок считывания состоит из блока определения направления движения, генератора эталонных импульсов, блока определения изменения фазы и реверсивного счетчика (11, Недостатком данного устройства является невозможность осуществления контроля скорости подъемной установки.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей и повышение точности устройства для контроля скорости подъемной установки.

Постановленная цель достигается тем, что устройство для контроля положения подъемного сосуда в стволе шахты, содержащее генератор импульсов, первый выход которого соединен с входом полупроводникового квантового генератора, а второй выход соединен с первым входом блока преобразования опорных. импульсов, второй вход которого соединен с первым выходом гетероди на, а выход — с первым входом блока считывания, второй выход гетеродина соединен с входом преобразования сигнальных импульсов, выход которого соединен с вторым входом блока считывания, дополнительно снабжено блоком определения изменения пути, программным устройством, блоком сравнения и исполнительным элементом, причем выход блока считывания соединен с входами блока определения изменения пути и программного устройства, выходы которых соединены соответственно с первым и вторым входами блока сравнения, выход которого соединен с входом исполнительного элемента.

На чертеже изображена функциональная схема устройства для контроля положения подъемной установки.

Устройство для контроля положения подъемной установки содержит генератор 1 импульсов, полупроводниковый квантовый генератор 2, блок 3 преобразования опорных импульсов, гетеродин 4, блок 5 преобразования сигнальных импульсов, блок 6 считывания, блок 7 определения изменения пути, программное устройство 8, блок 9 сравнения и исполнительный элемент 10.

Устройство работает следующим образом.

Генератор 1 импульсов вырабатывает импульсы стабильной частоты, которые поступают на полупроводниковый квантовый генератор 2 и модулируют его излучение.

Эти импульсы подаются также на блок 3 преобразования опорных импульсов, туда

1О же одновременно . поступает переменное напряжение от гетеродина 4. В результате взаимодействия и преобразования этих напряжений в блоке 3 преобразования опорных импульсов на его выходе формируются короткие опорные импульсы, фаза кото15 рых остается неизменной в процессе измере ния. Излучение полупроводникового квантового генератора 2, отраженное от отражателя подъемного сосуда, принимается блоком 5 преобразования сигнальных импульсов, куда также одновременно поступает о переменное напряжение от гетеродина 4.

В результате взаимодействия и преобразования этих напряжений в блоке 5 преобразования сигнальных импульсов на его выходе формируются короткие сигнальные импульсы, фаза которых изменяется в процессе перемещения подъемного сосуда.

Сдвиг фазы сигнальных импульсов относительно опорных определяет положение подъемного сосуда в пределах каждого фазового цикла. Блок 6 считывания анализирует изменение фазы сигнальных импульсов и определяет действительное перемещение подъемного сосуда. Информация о действительном перемещении подъемного сосуда поступает на вход блока 7 определения изменения пути и на вход программного устройства 8. Блок 7 определения изменения пути определяет действительный отрезок пути, который проходит подъемный сосуд за каждый из установленных промежутков времени Ж, а программное устройство 8 устанавливает в зависимости от по4р ложения подъемного сосуда программный отрезок пути.

Программный отрезок пути представляет собой путь, который проходит подъемный сосуд за время 5t, если он будет двигаться по защитной диаграмме. Блок 9 срав4 нения сравнивает поступающие на его вход значения действительного и программного отрезков пути. Превышение значения действительного отрезка пути над программным свидетельствует о превышении действительной скоростью движения подъем о ного сосуда, допустимого на данном участке пути значения скорости. В этом случае исполнительный элемент 10 производит аварийный останов подъемной установки.

Использование изобретения расширяет функциональные возможности и повышает точность работы устройства для контроля положения подъемной установки.

Устройство для контроля положения подъемного сосуда в стволе шахты Устройство для контроля положения подъемного сосуда в стволе шахты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лифту, содержащему по меньшей мере одну кабину и по меньшей мере одно устройство для определения положения кабины, а также к способу эксплуатации такого лифта
Изобретение относится к горному делу, а именно, к индикации при управлении шахтными подъемными машинами
Наверх