Устройство для определения движения и остановки подъемной машины

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ И ОСТАНОВКИ ПОДЪЕМНОЙ МАШИНЫ, содержащее кинематически связанный с валом подъемной машины реверсивный насос с включенными в его всасывающей и нагнетательной магистралях обратными клапанами, предохранительный клапан и нерегулируемые дроссели, включенные параллельно обратным клапанам , и формирователь выходного сигнала, содержащий двухпозиционные гидрораспределители дискретного действия, отличающееся тем, что, с целью расширения области применения, оно снабжено включенным параллельно реверсивному насосу дополнительным предохранительным клапаном, а формирователь выходного сигнала снабжен соединенными параллельно четырехлинейным трехпозиционным и трехлинейным трехпозиционным гидрораспределитями дискретного действия с гидравлическим управлением , камеры управления которых соединены соответственно с выходом реверсивного насоса непосредственно и через обратные клапаны и двухпозиционные гидрораспределители дискретного действия, выполненные с управляющими кулачками, с пружинным возвратом для взаимодействия с датчиками натяжения головных канатов подъемной машины.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (5ц4 В 66 В 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3526263/29-11 (22) 7.12.82 (46) 07.09.85. Бюл. № 33 (72) А. Г. Степанов, А. А. Зайлер, А. И. Новиков и С. О. Ветлугин (71) Пермский политехнический институт (53) 621.864 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1009994, кл. В 66 В 1/24, 1981. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ И ОСТАНОВКИ ПОДЪЕМНОЙ МАШИНЫ, содержащее кинематически связанный с валом подъемной машины реверсивный насос с включенными в его всасывающей и нагнетательной магистралях обратными клапанами, предохранительный клапан и нерегулируемые дроссели, включенные параллельно обратным клапанам, и формирователь выходного сигнала, „,SU„„1177252 А содержащий двухпозиционные гидрораспределители дискретного действия, отличаюи ееся тем, что, с целью расширения области применения, оно снабжено включенным параллельно реверсивному насосу дополнительным предохранительным клапаном, а формирователь выходного сигнала снабжен соединенными параллельно четырехлинейным трехпозиционным и трехлинейным трехпозиционным гидрораспределитями дискретного действия с гидравлическим управлением, камеры управления которых соединены соответственно с выходом реверсивного насоса непосредственно и через обратные клапаны и двухпозиционные гидрораспределители дискретного действия, выполненные с управляющими кулачками, с пружинным возвратом для взаимодействия с Ж датчиками натяжения головных канатов подъемной машины.

1177252

Составитель Г. Корнева

Редактор Г. Волкова Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 5458/20 Тираж 804 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к аппаратуре управления и может быть использовано в тормозных системах шахтных подъемных машин при двухконцевой системе подъема.

Целью изобретения является расширение области применения.

На чертеже показана принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройствр содержит реверсивный насос

1, кинематйчески связанный с валом подъемной машины (на чертеже нб показан), предохрани ге 1ьные клапаны 2 и обратные клапаны З,,параллельно соединенные с ними, нерегул руемые- дроссели 4„яетырехлинейный трехпозиционный " "гидрораспределитель 5, камеры 6 и 7 управления которого соединены соответственно с магистралями 8 и 9 насоса 1, трехлинейный трехпозиционный гидрораспределитель 10, камеры 11 и 12., управления которого соединены соответстственно через двухпозиционные гидрораспределители 13 и 14 с выходами насоса 1.

На управляющие кулачки двухпозиционных гидрораспределителей 13 и 14, воздействуют датчики натяжения канатов соответственно второго и первого канатов (на чертеже не показаны).

Устройство работает следующим образом.

В процессе работы подъемной установки возможны режимы: подъем груза одним из сосудов, спуск груза одним из сосудов; перегон порожних сосудов.

При разгоне подъемной машины в сторону подъема первого сосуда, насос 1 вращается в направлении, показанном стрелкой, и в магистрали 8 возникает давление.

Так как камера 6 управления соединена с магистралью 8 насоса 1, то золотник гидрораспределителя 5 переставляется в положение 1, тем самым соединяя выход насоса 1 с соответствующим каналом. Если первый сосуд загружен, то датчик натяжения каната (на чертеже не показан) оказывает воздействие посредством кулачка на золотник гидрораспределителя 14, переставляя его в положение 1, тем самым соединяя камеру 12 управления гидрораспределителя 10 с выходом насоса 1. Под действием давления в магистрали 8 золотник гидрораспределителя 10 переставляется в положение И, соединив соответствующий канал с выходом датчика, т.е. на выходе датчика появляется сигнал в виде давления жидкости Рвык.

При торможении скорость подъемной машины, а следовательно, и скорость вращения подача и давление на выходе насоса 1 уменьшаются. При снижении давления перестановки четырехлинейного трехпозиционного гидрораспределителя 5 золотник последнего переставляется в положение О, тем самым отсекая выход датчика от насоса 1. Сигнал на выходе датчика исчезает.

Работа устройства в других режимах происходит аналогичным образом.

Устройство для определения движения и остановки подъемной машины Устройство для определения движения и остановки подъемной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лифту, содержащему по меньшей мере одну кабину и по меньшей мере одно устройство для определения положения кабины, а также к способу эксплуатации такого лифта
Изобретение относится к горному делу, а именно, к индикации при управлении шахтными подъемными машинами
Наверх