Устройство для контроля застревания подъемного сосуда в стволе шахты

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗАСТРЕВАНИЯ ПОДЪЕМНОГО СОСУДА В СТВОЛЕ ШАХТЫ, содержащее генератор импульсов, первый выход которого соединен с входом .полупроводникового квантового генератора, а второй выход соединен с первым входом блока преобразования опорных импульсов, второй вход которого соединен с первым выходом гетеродина, а выход соединен с первым входом блока считывания, второй выход, гетеродина соединен с входом блока преобразования сигнальных импульсов , выход которого соединен с вторым входом блока считывания, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, оно снабжено датчиком перемещенигЯ навивочной поверхности барабана , блоком сравнения и исполнительным элементом , причем выход блока считывания соединен с первым входом блока сравнения, второй вход которого соединен с выходом i датчика перемещения навивочной поверхности барабана, а выход соединен с входом (Л исполнительного элемента. н J (С 10 ( d 1C 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

224 A (19) (11) 3(51) В 66

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН Я вЂ”::::

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3376814/22-03 (22) 05.01.82 (46) 15.06.83. Бюл. № 22 (72) Е. П. Столенко, В. Н. Скирко, К. В. Жи-=-ров и А. С. Масляный (71) Научно-исследовательский и опытноконструкторский институт автоматизации черной металлургии (53) 621.876 (088.8) (56) 1. Защита от напуска каната при застревании подъемного сосуда в стволе.—

«Безопасность труда в промышленности», 1977, № 4, с. 30 — 31.

2. Авторское свидетельство СССР № 747798, кл. В 66 В 3/02, 1978 (прототип) (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

ЗАСТРЕВАНИЯ ПОДЪЕМНОГО СОСУДА

В СТВОЛЕ ШАХТЫ, содержащее генератор импульсов, первый выход которого соединен с входом полупроводникового квантового генератора, а второй выход соединен с первым входом блока преобразования опорных импульсов, второй вход которого соединен с первым выходом гетеродина, а выход соединен с первым входом блока считывания, второй выход. гетеродина соединен с входом блока преобразования сигнальных импульсов, выход которого соединен с вторым входом блока считывания, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, оно снабжено датчиком перемещения навивочной поверхности барабана. блоком сравнения и исполнительным элементом, причем выход блока считывания соединен с первым входом блока сравнения, второй вход которого соединен с выходом датчика перемещения навивочной поверхности барабана, а выход соединен с входом исполнительного элемента.

1022924

Редактор Н. Швыдкая

Заказ 4138/13

ВНИИПИ Государ по делам из

113035, Москва, Ж

Филиал ППП «Патент»

Изобретение относится к горнорудным годъемным устройствам и может быть использовано для контроля застревания подъемного сосуда в стволе шахты.

Известны устройства для контроля застревания подъемного сосуда в стволе шахты с использованием специального маркерного каната с магнитными метками, проложенного в стволе шахты (1).

Недостатками таких устройств являются сложность и высокие экспулатационные расходы.

Известно также устройство контроля положения подъемного сосуда ствола шахты, содержащее блок считывания, блок преобразования опорных импульсов, гетеродин, блок преобразования сигнальных импульсов, полупроводниковый квантовый генератор и генератор импульсов (2).

Однако не осуществляет контроль положения подземного сосуда в момент его застревания в стволе.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство для контроля застревания подъемного сосуда в стволе шахты, содержащее генератор импульсов, первый выход которого соединен с входом полупроводникового квантового генератора, а второй выход соединен с первым входом блока преобразования опорных импульсов, второй вход которого соединен с первым выходом гетеродина, а выход соединен с первым входом блока считывания, второй выход гетеродина соединен с входом блока преобразования сигнальных импульсов, выход которого соединен с вторым входом блока считывания, снабжено датчиком перемещения навивоч ной поверхности барабана, блоком сравнения и исполнительным элементом, причем выход блока считывания соединен с первым входом блока сравнения, второй вход которого соединен с выходом датчика перемещения навивочной поверхности барабана, а выход соединен входом исполнительного элемента.

На чертеже показана функциональная схема устройства.

Устройство содержит генератор импульсов 1, соединенный выходами с полупроводниковым квантовым генератором 2 и блоком преобразования опорных импульсов 3, который одним из входов соединен с гетеродином 4, второй выход которого соединен с блоком преобразования сигнальных импульсов 5, соединенного выходом с блоком считывания 6, второй вход которого соединен с блоком преобразования опорных импульсов 3, датчик перемещения навивочной поповерхности барабана 7 соединен с блоком сравнения 8, второй вход которого соединен с блоком считывания 6, а выход— с исполнительным органом.

В основу работы устройства положен принцип сравнения перемещений подъемного сосудаги навивочной поверхности барабана. Рассогласование перемещений подъемного сосуда и навивочной поверхности бара10 бана на величину больше установленной (0,3 м) свидетельствует о застревании подъемного сосуда. Генератор импульсов 1 вырабатывает импульсы стабильной частоты, которые поступают на полупроводниковый квантовый генератор 2 и модулируют его излучение. Эти импульсы подаются также на блок преобразования опорных импульсов 3, туда же одновременно поступает переменное напряжение от гетеродина 4. В результате взаимодействия и преобразования этих напряжений в блоке преобразования опорных импульсов 3 на его выходе формируются короткие опорные импульсы, фаза которых остается неизменной в процессе измерения.

Излучение полупроводникового квантового генератора 2, отраженное от отражателя подъемного сосуда, принимается блоком преобразования сигнальных импульсов 5, куда также одновременно поступает переменное напряжение от гетеродина 4. В результате взаимодействия и преобразования этих напряжений в блоке преобразования сигнальных импульсов 5 на его выходе формируются короткие сигнальные импульсы, фаза которых изменяется в процессе перемещен и я подъе м ного сосуда.

Сдвиг фазы сигнальных импульсов относительно опорных определяет положение г1одъемного сосуда в пределах каждого фазового цикла. Блок считывания 6 анализирует изменение фазы сигнальных импульсов и определяет перемещение подъемного со40 суда. Информация о перемещении подъемного сосуда поступает на первый вход блока сравнения 8.

Датчик перемещения навивочной поверхности барабана 7 связан непосредственно с барабаном подъемной установки. Инфор45 мация с этого датчика поступает на второй вход блока сравнения 8, который сравнивает перемещение подъемного сосуда и навивочной поверхности барабана. Г1ри рассогласовании перемещений на величину, больше установленной, блок сравнения 8 выдает сигнал на исполнительное устройство 9, которое осуществляет аварийную остановку подъемной машины.

Составитель P. Гладун

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 861 Подписное ственного комитета СССР обретений и от крытий — 35, Раушская наб., д. 4/5 г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля застревания подъемного сосуда в стволе шахты Устройство для контроля застревания подъемного сосуда в стволе шахты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лифту, содержащему по меньшей мере одну кабину и по меньшей мере одно устройство для определения положения кабины, а также к способу эксплуатации такого лифта
Изобретение относится к горному делу, а именно, к индикации при управлении шахтными подъемными машинами
Наверх