Устройство для фиксации трубчатых каналообразователей в теле пилона вантового моста

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ТРУБЧАТЫХ КАНАЛООБРАЗОВАТЕЛЕЙ В ТЕЛЕ ПИЛОНА ВАНТОВОГО МОСТА, включающее размещенные в теле пилона закладные детали с укрепленными на них трубчатыми каналообразователями , отличающееся тем, что. с целью снижения трудоемкости и повышения точности установки трубчатых каналообразователей в теле пилона, закладные детали выполнены в виде соединенных по высоте посредством фиксирующих приспособлений пространственных каркасов, каждый из которых содержит вертикально размещенные в теле пилона полые стойки, связи и соединительные планки, причем трубчатые каналообразователи укреплены на соответствующих стойках посредством связей и скреплены между собой посредством соединительных планок, а каждое фиксирующее приспособление выполнено в виде жестко укрепленного на конце соответствующей стойки пространственного каркаса направляющего стежня с резьбой и навинченной на него гайки, причем свободный конец направляющего, стержня размещен внутри соосной стойки смежного по высоте пространственного каркаса с опиранием гайки на торец этой стойки.

SU„„1013546

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3231432/29-33 (22) 06.01.81 (46) 23.04.83. Бюл. №15 (72) Я.М. Лейбман, Л.М. Гольдфельд и Г.В. Коваль (71) Специальное конструкторское бюро

Главмостостроя (53) 624.21.094 (088.8) (56) 1. Патент Франции № 2175278, кл. F 16 В 7/00, 1973.

2. Петропавловский А.А. Проектирование деревянных и железобетонных, мостов.

М., «Транспорт», 1978, с. 189, рис. 1Х. 26 (прототип). (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ТРУБЧАТЫХ КАНАЛООБРАЗОВАТЕЛЕЙ В ТЕЛЕ ПИЛОНА ВАНТОВОГО МОСТА, включающее размещенные в теле пилона закладные детали с укрепленными на них трубчатыми каналообразователями, отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости и повы щения точности установки трубчатых каналообразователей в теле пилона, закладные детали выполнены в виде соединенных по высоте посредством фиксирующих приспособлений пространственных каркасов, каждый из которых содержит вертикально размещенные в теле пилона полые стойки, связи и соединительные планки, причем трубчатые каналообразователи укреплены на соответствующих стойках посредством связей и скреплены между собой посредством соединительных планок, а каждое фиксирующее приспособление выполнено в виде жестко укрепленного на конце соответствующей стойки пространственного каркаса направляющего стежня с резьбой и навинченной на него гайки, причем сво- Е бодный конец направляющего. стержня размещен внутри соосной стойки смежного по высоте пространственного каркаса с опиранием гайки на торец этой стойки.

1013546

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано в конструкциях железобетонных пилонов преимущественно вантовых и висячих мостов для точного размещения в теле пилона трубчатых каналообразователей для пропуска канатов вант.

Известно устройство для соединения перекрывающихся в пространстве трубчатых элементов, включающее накладки, шпонки, винты, посредством которых производят соединение трубчатых элементов в единый узел (1).

Недостаток этого устройства заключается в значительной его сложности, а также в необходимости усиления в случае передачи через соединенные трубчатые элементы продольных усилий при анкеровке на них канатов вант.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для фиксации трубчатых каналообразователей в теле пилона вантового моста, включающее размещенные в теле пилона закладные детали с укрепленными на них трубчатыми каналообразователями. В известном устройстве закладные детали выполнены в виде объемлю щих каналообразователи пластин, на которых они закреплены торцами (2).

Недостаток известного устройства заключается в значительной трудоемкости и пониженной точности установки трубчатых каналообразователей в теле пилона ввиду усложнения опалубочной формы анкерной части пилона, сложности фиксирования взаимно перекрещивающихся каналообразователей и совмещения на каждой из плоскостей анкеровки канатов вант одновременно входов и выходов каналообразователей, особенно при необходимости применения большого их числа.

Цель изобретения — снижение трудоемкости и повышение точности установки трубчатых каналообразователей в теле пилона.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для фиксации трубчатых каналооб разов ателей в теле пилона вантового моста, включающем размещенные в теле пилона закладные детали с укрепленными на них трубчатыми каналообразователями, закладные детали выполнены в виде соединенных по высоте посредством фиксирующих приспособлений пространственных каркасов, каждый из которых содержит вертикально размещенные в теле пилона полые стойки, связи и соединительные планки, причем трубчатые каналообразователи укреплены на соответствующих стойках посредством связей и скреплены между собой посредством соединительных планок, а каждое фиксирующее приспособление выполнено в виде жестко укреплен5

l5 го

45 ного на конце соответствующей стойки пространственного каркаса направляющего стерж ня с резьбой и навинченной на него гайки, причем свободный конец направляющего стержня размещен внутри соосной стой ки смежного по высоте пространственного каркаса с опиранием гайки на торец этой стойки.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — пространственный каркас с трубчатыми каналообразователями; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — раскладка каркасов на стапеле; на фиг. 5 — узел 1 на фиг. 4

Устройство для фиксации трубчатых каналообразователей 1 в теле пилона 2 вантового моста включает размещенные в теле пилона закладные детали, выполненные в виде снабженных фиксирующими приспособлениями 3 и соединенных посредством их по высоте пространственных каркасов 4, каждый из которых содержит вертикально размещенные в теле пилона полые стойки 5, связи 6 и соединительные планки 7.

Трубчатые каналообразователи 1 укреплены на соответствующих стойках посредством связей 6 и скреплены между собой посредством соединительных планок 7, а каждое фиксирующее приспособление 3 выполнено в виде жестко укрепленного на конце соответствующей стойки 5 пространственного каркаса 4 направляющего стержня 8 с резьбой и навинченной на него гайки 9, причем свободный конец направляющего стержня размещен внутри соосной стойки смежного по высоте пространственного каркаса с опиранием гайки 9 на торец этой стойки. Поворотом гайки 9 по резьбе направляющего стержня 8 обеспечивается регулирование положения предлагаемого устройства для обеспечения точной установки и фиксации трубчатых каналообразователей 1. Отдельные пространственные каркасы 4 собирают на стапеле, состоящем из плоскости 10, рассчитанной на одновременную установку двух пространственных каркасов, и разбивочных шкал

11, нанесенных по краям стапеля.

Отдельные трубчатые каналообразователи 1 укладывают на стапеле по координатам их расположения в теле пилона, для чего используют имеющиеся на стапеле шкалы 11. После установки и закрепления одного ряда каналообразователей устанавливают аналогично последующие ряды и закрепляют с . помощью соединительных планок 7. Для обеспечения совпадения пространственных каркасов при их последующей сборке на стапель укладывают пространственный каркас 4, являющийся базисом, к которому осуществляется привязка последующего каркаса по методу «отпечатка». После сборки очередного пространст1013546 венного каркаса его переставляют на ъесто

-ранее собранного базисного каркаса, а собранный каркас отправляют на монтаж, после — чего операции по сборке последующего пространственного каркаса повторяются.

Предлагаемое устройство позволит повысить точность установки трубчатых каналообразователей, обеспечит возможность крупноблочного монтажа с одновременным снижением его трудоемкости.

101354б

Фиа Z

ФиаФ

«/I

Составитель В. Данков

Редактор Н. Гунько Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 2960/37 Тираж 538 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для фиксации трубчатых каналообразователей в теле пилона вантового моста Устройство для фиксации трубчатых каналообразователей в теле пилона вантового моста Устройство для фиксации трубчатых каналообразователей в теле пилона вантового моста Устройство для фиксации трубчатых каналообразователей в теле пилона вантового моста 

 

Похожие патенты:

Аванбек // 1002448

Мост // 1011763

Мост // 983169

Мост // 885404

Мост // 859527

Изобретение относится к области мостостроения и может быть использовано при сооружении сборно-разборных мостов эстакадного типа и береговых частей наплавных мостов преимущественно при наличии в основании слабых и размывных грунтов
Наверх