Устройство для обмолота сельскохозяйственных культур на корню

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБМОЛОТАСЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР НА КОРНЮ, содержащее барабан , установленный с возможностью вращения с размещенным над ним кожухом и с расположенными вдоль барабана очесывающими зубьями, отличающееся тем, что, с целью снижения потерь зерна при уборке полеглых хлебов, очесывающие зубья расположены двухярусно, причем верхний ярус зубьев имеет просвет между зубьями больше, чем нижний, а внутри барабана соосно с ним имеется диаметральный вентилятор для сдувания вороха с зубьев. 2. Устройство по п. 1 отличающееся тем, что кожух снабжен дополнительным диаметральным вентилятором для подъема и подвода полеглых стеблей в зону очеса, установленным перед барабаном.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ БЛИН з(д) А 01 D 41/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н А ВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2! ) 2854674/30-15 (22) 13. 11.79 (46) 30.04.83. Бюл. № 16 (72) Г А. Тараненко, Ю.Н. Ярмашев, В.П. Чеботарев и А.Д. Рыбчинский (53) 63! .354.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 515493, кл. А 01 D 41/08, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 628843, кл А 01 D 41/08, 1975(прототип) . (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБМОЛОТА СЕЛЬСКОХОЗЯИСТВЕННЫХ

КУЛЬТУР НА КОРНЮ, содержащее барабан, установленный с возможностью вра„„SU„„1014505 A щения с размещенным над ним кожухом и с расположенными вдоль барабана очесывающими зубьями, отличающееся тем, что, с целью снижения потерь зерна при уборке полеглых хлебов, очесывающие зубья расположены двухярусно, причем верхний ярус зубьев имеет просвет между зубьями больше, чем нижний, а внутри барабана соосно с ним имеется диаметральный вентилятор для сдувания вороха с зубьев.

2. Устройство по п. 1 отличающееся тем, что кожух снабжен дополнительным диаметральным вентилятором для подъема и подвода полеглых стеблей в зону очеса, установленным перед барабаном.

1014505

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к машинам для уборки зерновых культур на корню.

Известно устройство для подъема и обмолота полеглых растений на корню, содержащее очесывающее устройство, два пневматических канала, один из которых расположен спереди очесываюшего барабана для подъема полеглых стеблей, а другой чстановлен за очесываюшим устройством для подвода стеблей к очесывающему устройству и транспортировки очесанного вороха (1).

Однако данное устройство не позволяет обеспечить необходимое вхождение очесываюшего устройства в хлебную массу; качественный очес перепутанных, полеглых растений вследствие отсутствия компактного пучка колосьев для прохождения их в очесывающем зазоре между пальцами. Кроме этого, зерна после очеса движутся под действием центробежной силы по поверхности пальца к его концу и часть зерен перебрасывается за барабан, а воздушный поток отводит метелки из зоны очеса.

Известно также устройство для обмолота сельскохозяйственных культур на корню, содержашее барабан, установленный с возможностью вращения с размещенным над ним кожухом и с расположенными вдоль барабана очесывающими зубьями (2).

Недостаток известного устройства потери зерна при уборке полеглых хлебов, возникающие из-за недостаточно компактного образования пучка колосьев и резкого воздействия на пучок одним ярусом зубьев, а также отсутствия сдувания зерна с зубьев.

Цель изобретения — снижение потерь зерна при уборке полеглых хлебов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для обмолота сельскохозяйственных культур на корню, содержащем барабан, установленный с возможностью вращения с размещенным над ним кожухом и с установленными вдоль барабана очесывающими зубьями, последние расположенным двухярусно, причем верхний ярус зубьев имеет просвет между зубьями больше, чем нижний, а внутри барабана соосно с ним имеется диаметральный вентилятор для сдувания вороха с зубьев.

Причем кожух снабжен дополнительным диаметральным вентилятором для подъема и подвода полеглых стеблей в зону очеса, установленным перед барабаном.

На фиг. 1 изображено устройство для обмолота сельскохозяйственных культур на корню, вид сбоку; на фиг. 2 зубья, расположенные двухярусно.

Устройство содержит раму, на которой расположены с возможностью вращения барабан 1 с очесываюшими верхними 2 и нижними 3 зубьями, те расположенными двухярусно и рядами, кожух 4, размещенный над барабаном 1, режуший аппарат 5 с транспортером 6, бункер 7 с транспортером 8 Внутри барабана 1 соосно с ним имеется диаметральный вентилятор 9 для сдувания вороха с зубьев. Кожух 4 имеет дополнительный диаметральный вентилятор 10 для подъема и подвода полеглых стеблей в зону очеса, установленный перед барабаном 1. Верхние 2 и нижние 3 зубья могут иметь различную длину, но верхние 2 уже по ширине по отношению к нижним 3 зубьям.

Устройство работает следующим образом.

При движении по полю врашаюшийся барабан 1 очесывающими верхними 2 и нижними 3 зубьями захватывает пучки стеблей. Двухярусные зубья входят в зерностебельчатую массу и верхние 2 зубья, имея между собой большой зазор, производят предварительное формирование компактного пучка стеблей и совершают частичный очес. Нижние зубья 3 имеют между собой меньший зазор и совершают полный очес стеблей. При этом очесанный ворох собирается в пространстве между верхними

2 и нижними 3 зубьями. Диаметральный вентилятор 9, установленный в барабане 1 соосно с ним, создает нагнетательный воздушный поток, который, проходя сквозь барабан 1, сдувает очесанный ворох с зубьев. Дополнительный диаметральный вентилятор 10, создавая внутри себя воздушный поток, обеспечивает последним подъем и подвод полеглых стеблей в зону очеса.

Воздушные потоки обоих вентиляторов транспортируют очесанный ворох в бункер 7, где он выгружается транспортером 8. Режущий аппарат 5 срезает стебли и отводит их транспортером 6 в сторону.

Таким образом, данное техническое решение позволит снизить потери зерна при уборке полеглых хлебов.

1014505

Составитель В. Дяченко

Редактор И. Ковальчук Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 3050/2 Тираж 72l Подписное ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обмолота сельскохозяйственных культур на корню Устройство для обмолота сельскохозяйственных культур на корню Устройство для обмолота сельскохозяйственных культур на корню 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственных машинах для уборки семян метелочных культур очесом на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки технических культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновой части урожая очесыванием на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновой части урожая

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очесывания листьев и семян растений на корню с одновременным скашиванием и травмированием стеблей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в прицепных уборочных машинах для очесывания зерновых культур и транспортировки урожая в транспортное средство

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновых культур очесом на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки колосовых культур
Наверх