Установка для обработки жидкого металла порошкообразными реагентами

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЖИДКОГО МЕТАЛЛА ПОРОШКООБРАЗНЫМИ РЕАГЕНТАМИ, содержащая разливочный ковш, бункер для порошкообразных материалов, шарнирно установленный на осях, закрепленных на стойках, смонтированных в верхней части ковша, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем синхронизации подачи юрошка и истечения . жидкого металла, она снабжена выполнен , ной в виде дуги окружности направляющей, шибером, установленным с возможностью перемещения в направляющей, и размещенным на направляющей храповым механизмом , при этом в нижней части бункера выполнены сквозные пазы под шибер. 2. Установка по п. I, отличающаяся тем, что на конце шибера выполнено калибро (Л ванное отверстие и ограничительный упор..

СОНИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З<Ю В 22 D 11/ С 21 С 7 00 1"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К ASTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3409992/22-02 (22) 23.03.82 (46) 23.05.83. Бюл. № 19 (72) В. А. Плотников, В. В. Белецкий, Л. А. Зубов, В. И. Ермаков„А. И. Боровко и Л. С. Этелис

1 (71) Краматорский научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения и Производственное объединение «Ново-Краматорский машиностроительный завод» (53) 621.746.328.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 499039, кл. В 22 D ll/10, С 21 С 7/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2903496/02, кл. В 22 В 11/10, С 21 С 7/00, 1980.

„„SU„„1 18787 А (54).(57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЖИДКОГО МЕТАЛЛА ПОРОШКООБРАЗНЫМИ РЕАГЕНТАМИ, содержащая разливочный ковш, бункер для порошкообразных материалов, шарнирно установленный на осях, закрепленных на стойках, смонтированных в верхней части ковша, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем синхронизации подачи порошка и истечения . жидкого металла, она снабжена выполненной в виде дуги окружности направляющей, шибером, установленным с возможностью перемещения в направляющей, и размещенным на направляющей храповым механизмом, при этом в нижней части бункера выполнены сквозные пазы под шибер.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что на конце шибера выполнено калиброванное отверстие и ограничительный упор..

1018787

Изобретение относится к металлургии и можс: быть использовано при разливке металлов для подачи порошкообразных материалов в струю жидкого металла.

Изве.-тыа установка для обработки жидкого металла порошкообразными реагентами, содержащая расходный бункер с наклонным трубопроводом, вокруг которого размещен соленоид с системой управления, а вдоль трубопровода последовательно установлен импульсный электромагнит и постоянный магнит (1) .

Однако эта установка не дает возможности вводить в струю металла немагнитные порошки.

Известна установка для обработки жидкого металла порошкообразными реагентами, содержащая разливочный ковш, бункер для порошкообразны х материалов с затвором, шарнирно установленный на осях, закрепленных на стойках, смонтированных в верхней час и ковша, при этом механизм соеди- эо нения бункера с затвором выполнен в виде кулачка, соединенного с затвором через подпружиненный толкатель (2).

Однако эта установка не обеспечивает синхронизации начала подачи порошкообразного материала с началом истечения жидкого металла из ковша, что отрицательно сказывается на распределении порошка в объеме жидкого металла.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем синхронизации подачи порошка и истечения жидкого металла.

Цель достигается тем, что установка для обработки жидкого металла порошкообразными реагентами, содержащая разливочный ковш, бункер для порошкообразных материалов, шарнирно установленный на осях, закрепленных на стойках, смонтированных в верхней части ковша, снабжена выполненной в виде дуги окружности направляющей, шибером, установленным с возможностью перемещения в направля1ощей, и размещен- 4О ным на направляющей храповым механизмом, при этом в нижней части бункера выполнены сквозные пазы под шибер.

Кроме того, на конце шибера выполнено калиброванное отверстие и ограничительный упор.

На фиг. 1 показана установка, общий вид; на фиг. 2 — положение устройства в момент разливки металла; на фиг. 3 вид А на фиг. 2.

Установка содержит разливочный ковш 1, 5О бункер 2 с затвором 3 для порошкообразных материалов, шарнирно установленный на осях 4, закрепленных на стойках 5, смонтированных в верхней части ковша 1. Затвор 3 выполнен в виде направляющей 6, имеющей форму дуги окружности, и установленного в ней с возможностью перемещения шибера 7, пропущенного одним концом через выполненные в бункере сквозные пазы, при этом на указанном конце шибера 7 выполнено отверстие 8 для подачи сыпучих материалов и закреплен упор 9, а на направляющей 6 установлен храповой механизм 10, взаимодействующий с шибером 7 и состоящий из зубчатой рейки 1 с односторонним наклоном зубьев, с которыми кинематически связан фиксатор 12 с пружиной 13, стационарно установленный на направляющей 6 посредством скобы 14.

Установка работает следующим образом.

Для разливки металла ковш 1 из исходного положения переводят в наклонное положение (фиг. 2). В процессе разливки наклон ковша . 1 постепенно увеличивают до полного истечения металла.

Поскольку бункер 2 посредством осей 4 шарнирно соединен со стойками 5, то при наклоне ковша 1 бункер 2 все время остается в вертикальном положении, а благодаря тому, что бункер 2 установлен над носком ковша, выходное отверстие его всегда занимает положение в зоне выхода струи жидкого металла из ковша 1.

При повороте ковша 1 совместно со стойками 5 шибер перемещается по радиусу направляющей, пока упор 9 доходит до нижней части бункера 2, при этом калиброванное отверстие 8 совпадает с выходным отверстием бункера 2, и с этого момента происходит истечение порошкообразного материала из бункера на струю жидкого металла.

В случае прекращения разливки металла ковш 1 поворачивается в обратном направлении, одновременно в этом же направлении перемещается затвор 3 относительно бункера 2. Храповой механизм 10 фиксирует затвор 3 в том положении, при котором прекращается разливка жидкого металла из ковша 1.

Следующий цикл разливки при пониженном уровне жидкого металла в ковше 1 (фиг. 3) повторяется в том же порядке, как описано, только начало подачи порошка и истечение жидкого металла из ковша 1 начинается при том угле поворота ковша и положении затвора 3, при котором прекращается разливка жидкого металла в предыду ще м ци кл е.

Применение предлагаемого устройства дает возможность ввести порошкообразные материалы в форму в прерывистом режиме, обеспечивает полную синхронизацию начала разливки металла с подачей порошка из бункера, обеспечивая при этом равномерное распределение порошка в объеме жидкого металла, а следовательно, способствует улучшению качества металла.

1018787

1018787

Фиг.2

1018?8?диУА

ФигЗ

Составитель Н. Асеева

Редактор Н. Вобкова Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Заказ 3599/13 Тираж 813 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для обработки жидкого металла порошкообразными реагентами Установка для обработки жидкого металла порошкообразными реагентами Установка для обработки жидкого металла порошкообразными реагентами Установка для обработки жидкого металла порошкообразными реагентами Установка для обработки жидкого металла порошкообразными реагентами 

 

Похожие патенты:
Наверх