Формовочная машина

 

ФОРМОВОЧНАЯ МАШИНА, содержащая станину, на которой установлена траверса с прессовой плитой, имеющей поршневой привод, отличающаяся тем, что, с целью сокращения времени уплотнения литейной полуформы и понижения уровня щума при ее работе, цилиндр порщневого привода жестко связан с прессовой плитой, а шток - с траверсой формовочной машины.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН за В 22 С 15/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ б

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3378448/22-02 (22) . 08.01.82 (46) 30.05.83. Бюл.,№ 20 (72) В. Г. Барбин (71) Московское ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового

Красного Знамени высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана (53) 621.744.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 593807, кл. В 22 С 15/30, 1976.

2. Патент ФРГ № 1058703, кл. 31 Ь 15/34, опублик. 1964.

„„SU„„1020181 . А (54) (57) ФОРМОВОЧНАЯ МАШИНА, содержащая станину, на которой установлена траверса с прессовой плитой, имеющей поршневой привод, отличающаяся тем, что, с целью сокращения времени уплотнения литейной полуформы и понижения уровня шума при ее работе, цилиндр поршневого привода жестко связан с прессовой плитой, а шток — с траверсой формовочной машины.

1020181

Составитель Н. Ромашова

Редактор Е. Лушникова Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 3774/9 Тираж 813 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к отрасли литейного машиностроения и может быть использовано в народном хозяйстве при применении динамических методов уплотнения порошкообразных материалов.

Известна формовочная машина для изготовления полуформ, в которой уплотнение контрлада полуформы производится подпрессовывающими элементами, подвешенными к траверсе формовочной машины на цепях и опускаются на контрлад полуформы при ее уплотнении (1) .

Однако вес подпрессовывающих элементов уменьшает КПД формовочной машины, требует специальных направляющих для каждого подпрессующего элемента и является дополнительным источником шума при работе формовочной машины.

Известна конструкция устройства, в котором подпрессовка контрлада осуществляется плоской плитой, закрепленной на штоке цилиндра, который подвешен к траверсе машины на упругом элементе — механической пружине постоянной жесткости (2) .

Такая конструкция не отвечает требованиям технологии уплотнения формовочной смеси, увеличивает энергозатраты на уплотнение, и снижает КПД формовочной машины и является источником шума при ее работе.

Цель изобретения — сокращение времени уплотнения литейной полуформы, и понижение уровня шума при ее работе.

Для достижения указанной цели формовочная машина, содержащая станину, на которой установлена траверса с прессовой плитой, имеющей поршневой привод, у которой цилиндр поршневого привода жестко связан с прессовой плитой, а шток — с траверсой формовочной машины.

На чертеже изображена формовочная машина.

Формовочная машина содержит рабочий стол 1, прессовую плиту 2, прикрепленную к цилиндру 3. Шток 4 этого цилиндра жестко закреплен на траверсе 5 формовочной машины. Полость 6 штока 4 заполнена газом и жидкостью и закрыта подвижным поршнем 7, которые образуют пневмогидравлическую пружину.

Подпрессовка контрлада полуформы осуществляется следующим образом.

10 От гидросистемы формовочной машины рабочая жидкость подается во внештоковую полость цилиндра 3. Плита 2 опускается исопкрикасается с формовочной смесью, включается стол 1 встряхивающей машины.

При движении стола 1 вверх происходит уплотнение формовочной смеси и сжатие пневмогидравлической пружины. Движение стола вниз происходит под действием сил тяжести и пневмогидравлической пружины, которая плитой 2 уплотняет смесь в опоке.

20 Цилиндр 3 автоматически опускает плиту 2 на величину деформации смеси в окопе в про цессе уплотнения. По окончании уплотнения смеси рабочая жидкость подается в штоковую полость цилиндра 3, который поднимает плиту 2 в исходное положение.

Использование предлагаемой машины позволит уменьшить установочную мощность привода на 5 — 10о/о в связи с тем, что пневмогидравлическая пружина имеет малую жесткость в начале процесса уплотнения и меньше препятствует движению стола ма30 шины вверх; сократить время уплотнения полуформы на 3 — 5%, так как плита 2 постоянно при движении стола машины вверх и вниз уплотняет формовочную смесь; уменьшить акустический шум, так как пневмогидравлическая пружина обладает демпфирую35 щими свойствами.

Экономический эффект составит

32000 руб. в год.

Формовочная машина Формовочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для изготовления хорошо уплотненной литейной формы

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при производстве отливок в разовых песчаных формах

Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам изготовления литейных форм
Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности может быть использовано при производстве отливок из черных и цветных сплавов в разовых песчаных формах, уплотняемых прессованием

Изобретение относится к литейному производству, а именно к способам и устройствам для изготовления литейных форм, и может быть использовано в других отраслях промышленности, применяющих уплотнение дисперсных материалов, например при производстве строительных материалов и конструкционных элементов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к литейному производству
Наверх