Формовочная машина для изготовления литейных форм объемным прессованием

 

О П И C А Н И Е ()933188

ИЗОВЕИтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиин

Социапистическии

Ресиубп н (61) Дополнительное w авт. свид-ву (22) Заявлено 08. 08. 77 (21) 2516695/22-02 с присоединением заявки РЙ(23) Приоритет (51)M. Кл.

В 22 С 15/02

Ввударстиииый KoMNer

СССР ив делам изобретений и открытий

Опубликовано 07 ° 06.82, Бюллетень ® 21 (53) УДК621. 744..44 (088. 8) Дата опубликования описания р7.р6.82

И.А. Наназиашвили (72) Автор изобретения (71)заявитель (54) ФОРМОВОЧНАЯ МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ ОБЪЕМНЫМ ПРЕССОВАНИЕМ

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к формовочным машинам.

Известна формовочная машина, содержащая станину, прессовый поршень, 5 подъемник-поршень с рабочим столом, траверсу с прессовой плитой и силовыми штангами (1).

Известная формовочная машина не обеспечивает получение формы равномер16 ной плотности.

Цель изобретения - повышение качества отливок путем равномерного уплотнения формы на заданную величину, уменьшения расхода формовочной смеси

И и улучшения гигиенических условий в литейных цехах.

Цель достигается тем, что машина, содержащая станину, прессовый поршень, подъемник-поршень. с рабочим столом, траверсу с прессовой плитой и силовыми штангами, снабжена мехайизмом обжима с силовыми тягами и звеньями, шарнирно соединенными с подвижными стенками, образующими замкнутый многогранник, причем углы многогранника образованы путем примыкания боковой вертикальной поверхности одной стенки с вертикальной поверхностью другой стенки.

На фиг. 1 показана предлагаемая формовочная машина при выполнении операции обжима Формы, продольный разрез; на фиг. 2 - формовочная машина при вводе обжатой формы в опоку, продольный разрез, на фиг..3 - формовочная машина при прессовании и про" тяжке формы, продольный разрез; на фиг. 4 - разрез А-А на фиг. 1 (с видом на защелки и упоры); на фиг.5" разрез Б-Б на фиг. 1 (с видом на обжимы и модель), на фиг. 6 - защелка с рычагом обратного действия; на фиг. 7 - вращающийся упор с рукоят кой; на фиг. 8 — узел 1 на фиг. 1 (элемент поджима протяжной рамы).

Формовочная машина объемного прессования состоит иэ станины I, 933188

Формула и зобрет ения прессового поршня 2 и подъемника 3 со столом. К площадке прессового поршня 2 крепится монтажная плита 4 со штырями 5 для установки спутника 6, Рама 7, колонны 8 со спутником 6 служат каркасом для монтажа .,обжимов 9, звеньев 10, подвижных стержней 11 и пружин 12 возврата.

Модель 13 крепится в подмодельной плите 14, а протяжная рама 15 надевается на модель 13 и поджимается прижимами 16 к подмодельной плите 14, которая фиксируется в прорези спутника 6 и крепится к столу подъемника 3. На раме 7 установлены защелки 17 с рычагами 18 обратного действия и вращающиеся упоры 19 с рукоятками 20. К траверсе 21 прикреплены прессовая плита 22, силовые штанги 23 с обхватами 24. На пружинах 25 20 подвешены направляющие 26 для опок (жакетов) 27 и на пружинах 28 наполнительная рамка 29. К направляющим 26 прикреплены пластинчатые пружины 30.

Машина работает следующим обра- 25 зом.

Под действием сжатого воздуха (жидкости под давлением), выпущенного в станину 1, прессовый поршень 2 поднимается вместе с подъем- зв ником 3 со столом и спутником 6.

Подвижные стержни 11 упираются в силовые штанги 23, сжимают пружины 12 возврата, перемещают звенья 10 до горизонтального положения, сдвигают обжимы 9 по направлению к оси машины, уплотняют боковые поверхности формы и образуют валик смеси по периферии модели 13. Дальнейший подъем прессового поршня 2 выводит обжимы 9 за пределы подмодельной плиты 14, после чего включается подъемник 3 со столом, который вкладывает обжатую форму (шубу) в опоку (жакет)27 с наполнительной рамкой 29. Одновременно с поджимом пружин 25, подьмом направляющих 26 вместе с опокой 1, жакетом ) 27 протяжная рама 15 отклоняет рычаги 18 обратного дей7 ствия, отжимает защелку 17 и рукоятками 20 поднимает вращающиеся упоры 19. При касании наполнительной рамки 29 прессовая плита 22 завершает прессование формы, защелка 17 выдвигается под протяжную раму 15, а вращающиеся упоры 19 фиксируются в пазах пластинчатых пружин 30. Про тяжка модели 13 производится опусканием поршня 3 с подмодельной пли-. той 14. После частичной протяжки модели 13 из формы прижимы 16 протягиваются, подмодельная плита 14 нажимает на рычаги 18 обратного действия, отжимает защелки 17, и протяжная рама 15 поджимается пружина ми 16 к подмодельной плите 14. Поршень 3 опускается до упора, после чего опускается поршень 2 со столом, расслабляются пружины 25 и 28, заформованная опока (жакет) 27 и наполнительная рамка 29 отрываются от прессовой плиты 22 и как все механизмы, в том числе упоры 19 и защелки 17,, занимают начальное положение.

Формовочная машина для изготовления литейных форм объемным прессованием, содержащая станину, прессовый поршень, подъемник-поршень с рабочим столом, траверсу с прессовой плитой и силовыми Штангами, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения качества отливок путем равномерного уплотнения формы на заданную величину, уменьшения расхода формовочной смеси и улучшения гигиенических

:.словий в литейных цехах, она гнабжена механизмом обжима с силовыми тягами и звеньями, шарнирно соединенными с подвижными стенками, образующими замкнутый многогранник, причем углы многогранника образованы путем примыкания боковой вертикальной поверхности одной стенки с вертикальной поверхностью другой стенки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Аксенов Н.П. и Аксенов П.Н.

Оборудование литейных цехов. М., "Машгиз", 1950, с. 166, 191.

933188

Составитель В.Сазонов

Редактор Н.Багирова Техред М..Тепер Корректор О.Билак

Заказ 4013/10 Тираж 852 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4

Формовочная машина для изготовления литейных форм объемным прессованием Формовочная машина для изготовления литейных форм объемным прессованием Формовочная машина для изготовления литейных форм объемным прессованием Формовочная машина для изготовления литейных форм объемным прессованием Формовочная машина для изготовления литейных форм объемным прессованием Формовочная машина для изготовления литейных форм объемным прессованием Формовочная машина для изготовления литейных форм объемным прессованием Формовочная машина для изготовления литейных форм объемным прессованием 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для изготовления хорошо уплотненной литейной формы

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при производстве отливок в разовых песчаных формах

Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам изготовления литейных форм
Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности может быть использовано при производстве отливок из черных и цветных сплавов в разовых песчаных формах, уплотняемых прессованием

Изобретение относится к литейному производству, а именно к способам и устройствам для изготовления литейных форм, и может быть использовано в других отраслях промышленности, применяющих уплотнение дисперсных материалов, например при производстве строительных материалов и конструкционных элементов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к литейному производству
Наверх