Многопозиционный прессово-формовочный автомат с плавающей оснасткой

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБВЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Совет сник

Социалистические

Республик

«ii969425 (6l) Дополнительное к авт. свнд-ву (22)Заявлено 06.04.81 (21) 3268311/22-02 с присоединением заявки.% (23) Приоритет (53)M. Кл.

В 22 С 15/02

9пударстеекаый комитет

СССР

Опубликовано 30 . 1 0 . 82.6ктллетень № 40

Дата опубликования описания 30 . 10, 82 до делам иаобретенкй и открытий (53) УДК 621.744, .4(088,8) С. В. Кутовой, Ф. Г.йтракс, Л. B.Kneeeexaeea а,M Beii кикии, В.С.Салтыков, А.А.Ионов и Н.А.Графская

/ (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) МНОГОПОЗИЦИОННЪ|Й ПРЕССОВО-ФОРМОВОЧНЪ|Й

АВТОМАТ С ПЛАВАЮЩЕЙ ОСНАСТКОЙ

Изобретение относится к литейному производству.

Известен многопозиционный прессово-формовочный автомат с плавающей оснасткой, содержащий расположенные в технологической последовательности механизм спаривания опоки с модельным комплектом, бункер для смеси и наполнительную рамку, установленные на позиции засыпки спок, пресс с дифференциальной прессовой головкой, имеющей блок поршневых приводов, на штоках которых укреплены прессовые колодки, протяжное устройство с механизмом для снятия опоки с модельного комплекта и устройство для возврата модельной оснастки с позиции протяжки на позицию спаривания, имеющее транспортное средство (1).

Существенными недостатками известного многоплунжерного автомаòà является конструктивная сложность и недостаточно высокая степень надежности °

Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение надежности и увеличение технологических воэмож5 ностей > а также улучшение обзорности - удобства при обслуживании и ремонте автомата, Для достижения указанной цели многопозиционный прессово-формовочный автомат с плавающей оснасткой, содержащий расположенные в технологической последовательности механизм спаривания опоки с модельным комплектом, бункер для смеси и наполнительную рамку, установленные на позицию засыпки опок, пресс с дифференциальной прессовой головкой, gp имеющей блок поршневых приводов, на штоках которых укреплены прессо-. вые колодки, протяжное устройство с механизмом для снятия опоки с модельного комплекта и устройство для

3 9694 возврата модельной оснастки с позиции протяжки на позицию спаривания, имеющее транспортное средство, снабжен полой плитой, размещенной на прессе, полость которой сообщена

5 с полостями обратного хода блока поршневых приводов, а наполнительная рамка выполнена суженной кверху и установлена подвижно в вертикальной плоскости, при этом транспортные сред-. в ства устройства для возврата модельной оснастки выполнены в виде приводной грузонесущей цепи, установленной подвижно в вертикальной плоскости, а позиции автомата расположены с шагом, большим, чем наружные габариты опоки.

На фиг. 1 и 2 показан многопозиционный прессово-формовочный автомат, общий вид, на фиг. 3 и 4 - позиция засыпки опоки формовочной смесью, на фиг. 5 и 6 — позиция прессования, на фиг. 7 - прессовый гидравлический цилиндр; на фиг. 8 - грузонесущая цепь с приводом и натяжным устроистством.

Прессово-формовочный автомат (фиг. 1, 2) содержит позицию I спаривания модельного комплекта с опокой, позицию II засыпки, позицию Щ прессования, позицию lll протяжки, Устройство У для возврата, обслужи вания и замены модельного комплекта.

Позиция T спаривания модельного комплекта (фиг. 1 и 2) содержит ме-, ханизм i подъема и опускания спок, установленный на подвижной тележке

2. На штангах 3 механизма 1 подвешена рама 4, на которой закреплены откидные захваты 5. Позиция II засыпки (фиг. 3 и 4) содержит бункер 6 для

40 формовочной смеси, наполнительную рамку 7 и механизм 8 для предварительной подпрессовки формовочной смеси. Ьункер 6 снабжен челюстным затвором 9, открывание и закрыва-. ние которого осуществляется пневмоцилиндрами 10.

Кроме того, на бункере 6 закреплены пневмоцилиндры 11 подъема и опускания наполнительной рамки 7 и два вала 12, на концах которых закреплены шкивы 13.

На штоках 1,4 пневмоцилиндров 11 закреплены планки 15, на которых за делывается конец стального канала 16, 55 огибающего шкивы 17 и 13 и закрепленного другим концом на наполнительной рамке 7. Механизм 8 дпя предва25 4 рительной подпрессовки формовочной смеси содержит пневмоцилиндр 18, на штоке которого закреплена плита 19.

Позиция l)I прессования (фиг. 1, 2, 5 и 6) содержит верхнюю 20 и нижнюю 21 плиты, соединенные между собой четырьмя колоннами 22, На верхней плите 20 установлены гидравлические цилиндры 23, на штоках 24 которых закреплены прессовые колодки 25.

Кроме того, на верхней плите 20 установлены пневмоцилиндры 26, на. штоках 27 которых подвешена наполнительная рамка 28, и пневмоцилиндры 29, на штоках 30 которых закреплены планки 31, стальными канатами 32 соединенные с наполнительной рамкой 28.

Канаты 32 огибают шкивы 33, которые в свою очередь, соединены между собой стальными канатами 34.

Шкивы 33 насажены на валы 35. Пневмоцилиндры 36, также закрепленные на верхней плите 20, своими штоками

37 упираются в планки 31.

Позиция IV протяжки (фиг. 1) содержит механизм 38 подьема и опускания опок, аналогичный механизм 1 подьема и опускания опок.

Механизм 38 установлен на подвиж ной тележке 39, а на штангах 40 механизма подвешены захваты 41.

Устройство V для возврата, обслуживания и замены модельного комплекта (фиг. 2) содержит попереч- ный рольганг 42 для выкатывания модельного комплекта после протяжки, продольный рольганг 43 для перемещения модельного комплекта с позиции протяжки на позицию спаривания, поперечный рольганг 44 для закатывания модельного комплекта на позицию спаривания.

В свою очередь рольганги 42 и 44

:одержат подвижную в вертикальной плоскости грузонесущую цепь 45 (фиг., которая приводится в движение при" водом 46, а ее натяжка .- натяжной станцией 47.

В качестве опорных элементов грузонесущей цепи 45 используются планки 48, которые опираются на пневмоцилиндры 49 и 50.

Работа автомата осуществляется следующим образом.

Пустая опока 51 по транспортному самоходному рольгангу 52 поступает на позицию спаривания модельного комплекта с опокой.

969425

Захватами 5 переносится к месту, где находится модельный комплект 53, предварительно подготовленный к работе и установленный на позиции спаривания поперечным рольгангом 44.

После этого опока 51 механизмом 1 подъема и опускания опок опускается на стоящий внизу модельный комплект

53 и спаривается с ним по системе штырь-втулка. 10

Затем спаренная с модельным комплектом опока 51 передвигается на позицию засыпки, стоящая здесь опока 54 передвигается на позицию прессования, отсюда стоящая опока 55 1$ передвигается на позицию протяжки.

Ниже следует описание операций, совершаемых на каждой позиции.

На установленную на позиции засыпки опоку 54 опускается наполнитель- 20 ная рамка 7, при помощи пневмоцилиндра 10 открывается челюстной затвор 9 и происходит заполнение опоки

54 и наполнительной рамки 7 формовочной смесью на бункере 6, после 2$ чего челюстной затвор 9 закрывается.

Затем пневмоцилиндр 18 плитой 19 поднимает модельный комплект вместе с опокой 54 и тем самым уплотняет формовочную смесь о днище челюстного 30 затвора 9 — происходит предварительная падпрессовка.

Пневмоцилиндр 18 развивает усилие, при котором на формовочную смесь действует удельноедавление p=l,5 кг/см

По окончании подпрессовки пневмоцилиндр 18 опускается, а наполнительная рамка 7 поднимается.

Во избежание подрыва уплотненного слоя формовочной смеси, а также для облегчения съема с него, наполнительная рамка выполнена суженной кверху. Это позволяет сформировать уплотненный слой формовочной смеси

4$ в виде усеченной пирамиды, что по.мимо вышеуказанного, облегчает установку наполнительной рамки на позиции прессования.

Кроме того, такая форма уплот$0 ненного слоя, расположенного выше опоки, повзоляет резко уменьшить пр сыпь формовочной смеси йри переходе опоки с позиции засыпки на позицию прессования и уменьшить ход прессующих цилиндров.

Для опускания v. подъема наполнительной рамки предназначены пневмоцилиндры 11.

При подаче сжатого воздуха в верхнюю полость этих пнезмоцилиндров штоки 14, на которых подвешена на, полнительная рамка 7, опускают вниз, При этом опускаются и планки 15, закрепленные на штоках 14.

При подаче сжатого воздуха в нижнюю полость пневмоцилиндров 11 происходит подъем наполнительной рамки.

Характерной особенностью конструкции такой наполнительной рамки является отсутствие направляющих для ее перемещения и отсутствие перекосов при движении вверх и вниз.

Обеспе;ение плоско-параллельного движения дости -ается при наматывании или сматывании закрепленных на наполнительной рамке 7 канатов 16, синхронно вращающимися на валах 12 шкива- . ми 13. На стоящую на позиции прессования опоку 55 опускается наполнительная рамка 28, при этом предварительно-уплотненный на позиции засыпки напуск формовочной смеси оказывается заключенным в замкнутую по периметру емкость, что очень важно для качественного уплотнения.

После этого в прессующие гидравлические цилиндры 23 подается под давлением масло и прессовые колодки 25, закрепленные на штоках 24 уплотняют находящуюся ; наполнительной рамке 7 и опоке 55 формовочную смесь.

Для обеспечения необходимого распределения в степени ее уплотнения процесс формовки осуществляется дифференцированным действием гидравлических цилиндров 23, которые уплотняют форму с таким расчетом, чтобы удельное давление у стенок опоки было больше, чем в середине. Гидравлические цилиндры 23 установлены на плите

20, которая содержит полость 56, заполненную сжатым воздухом (см. фиг.5).

1lo окончании прессования масло из полости 57 цилиндров 23 соединяется со сливом и стажый воздух, преодолевая сопротивление масла при его выходе из полости 57, поднимает прессовый цилиндр в исходное положение.

Одновременно сжатый воздух подается в пневмоцилиндры 29, íà lUTQ ках 30 которых закреплены планки 31.

При опускании планок 31, закрепленные на них стальные канаты 32 через шкивы 33 поднимают наполнительную рамку 28.

Канаты 32 жестко скреплены со шкивами 33, а синхронность их враще969425 ния оЬеспечивается валами 35, которые проходят от передней к задней части плиты 20. Синхронизация вращения валов 35 между соЬой обеспечивается канатами 34, которые закрепляют- s ся крест-на-крест на самостоятельных желобах шкивов 33, Такая система привода обеспечивает плоско-параллельное перемещение вверх-вниз наполнительной рамки Ьез 0 перекосов при отсутствии специальных направляющих.

Опускание наполнительной рамки 28 осуществляется пневмоцилиндрами 26, в которые постоянно подается сжа- 1 тшй воздух

Для постоянного натяжения канатов

32 служат пневмоцилиндры 36, штоки которых упираются в планку 31.

Опока 58, находящаяся на позиции протяжки, снимается с модельного комплекта механизмом 38 (происходит протяжка), который захватами 41, закреплены на штангах 40, поднимает опоку и при помощи подвижной тележки 25

39 перемещается и опускает, на рольганг 59, Освобожденный модельный комплект

60 на поперечном рольганге 42 выкатывается с позиции iV протяжки.. ЗО

Для выполнения этой операции постоянно движущаяся грузонесущая цепь

45 поднимается и оснастка движется по ней к продольному рольгангу 43., Дпя подъема грузонесущей цепи воздух подается в пневмоцилиндры 50.

Цилиндры 49 предназначены для опускания грузонесущей цепи в исходное положение.

При опускании модельный комплект ложится на ролики продольного рольганга 43, по которому движется до пересечения с поперечным рольган-. гом 44.

При подъеме постоянно-движущейся грузонесущей цепи этого рольганга модельный комплект снимается с роликов 43 и подается на позицию спа" ривания с опокой.

Цикл повторяется.

Предлагаемый многопозиционный прессово-формовочный автомат с плавающей оснасткой позволяет простыми и надежными средствами решить целый ряд вопросов, которые являются сла

SS бым местом в существующих конструкциях подоЬных машин: создает оригинальный механизм подьема и опускания наполнительной рамки, в котором используется широкодоступный, не требующий высокоточных обработок и деталей, гиЬкий орган, такой, например, как стальной канат; обеспечивает уверенный съем наполнительной рамки с запрессованного оЬъема формовочной смеси благодаря применению расширяющейся наполнительной рамки в нижней ее части, значительно упрощает конструкцию уплотняюшего гидроцилиндра на позиции прессования Ьлагодаря использованию сжатого воздуха для обратного хода пресеующих колодок, применяется подвижная наполнительная рамка на позиции прессования, которая как Ьы "следит" за опокой, опускаясь вместе с ней при прессовании.

При этом не возникает цели, в которую

"выжимается" формовочная смесь, что повзоляет уменьшить количество просыпи*, применяется простой и надежный цепной привод для поперечной ветви устройства возврата модельного комплекта; значительно улучшается оЬзорность и удоЬство при обслуживании и ремонте Ьлагодаря увеличенному (больше размера опоки} шагу между позициями автомата.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения составляет 100000 руб. за счет улучшения качества выпускаемого литья, повышения производительности,, снижения трудоемкости при работе на автомате, увеличения надежности его

1 работы по сравнению с имеющимся оЬорудованием. формула изобретения

1. Многопозиционный прессово-формовочный автомат с плавающей оснасткой, содержащий расположенные в технологической последовательности механизм спаривания опоки с модельным комплектом, бункер для смеси и наполнительную рамку, установленные на позиции засыпки опок, пресс с дифференциальной прессовой головкой, имеющей

Ьлок поршневых приводов, на штоках которых укреплены прессовые колодки, протяжное устройство с механизмом для снятия опоки с модельного комплекта и устройство для возврата модельной оснастки с позиции протяжки на позицию спаривания, имеющее транспортное средство, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощениг, конструкции и повышения надежности, он снабжен полой плитой, размещенной на прессе, полость которой сооЬщена с полостями оЬратного хода блока поршневых приводов, а наполнительная рамка выполнена суженной к верху и установлена подвижно в вертикальной плоскости.

2. Автом=.. поп. 1, о тли ч а.— ю шийся "ем, что, с целью расширения технологических возможностей, транспортные средства устройства для возврата. модельной оснастки выполне9425 10 ны в виде приводной грузонесущей цепи, установленной под-ижно в вертикальной плоскости.

3. Автомат по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью улучшения обзорности и удобства при оЬслуживании и ремонте автомата, позиции его расположены с шагом, большим, чем наружные габариты опоки. о .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 806233,. кл. В 22 0 I15/02, 1979.

Многопозиционный прессово-формовочный автомат с плавающей оснасткой Многопозиционный прессово-формовочный автомат с плавающей оснасткой Многопозиционный прессово-формовочный автомат с плавающей оснасткой Многопозиционный прессово-формовочный автомат с плавающей оснасткой Многопозиционный прессово-формовочный автомат с плавающей оснасткой Многопозиционный прессово-формовочный автомат с плавающей оснасткой Многопозиционный прессово-формовочный автомат с плавающей оснасткой Многопозиционный прессово-формовочный автомат с плавающей оснасткой Многопозиционный прессово-формовочный автомат с плавающей оснасткой Многопозиционный прессово-формовочный автомат с плавающей оснасткой Многопозиционный прессово-формовочный автомат с плавающей оснасткой Многопозиционный прессово-формовочный автомат с плавающей оснасткой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для изготовления хорошо уплотненной литейной формы

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при производстве отливок в разовых песчаных формах

Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам изготовления литейных форм
Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности может быть использовано при производстве отливок из черных и цветных сплавов в разовых песчаных формах, уплотняемых прессованием

Изобретение относится к литейному производству, а именно к способам и устройствам для изготовления литейных форм, и может быть использовано в других отраслях промышленности, применяющих уплотнение дисперсных материалов, например при производстве строительных материалов и конструкционных элементов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к литейному производству
Наверх