Устройство для изготовления форм

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социалистичесиик

Республик

«» 944?50 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 28. 02. 80 (21) 2887032/22-02 с присоединением заявки №(23) Приоритет (5l)M. Кл.

В 22 С 15/02

3ЪоуАаротовкны1 конктвт

СССР вв аман «зобрвтвник н открытки

Опубликовано 23. 07 82. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 23. 07. 82 (53) УДК621 ° 744. . 4(088.8) Ф "---.

О.И. Качан, А.П. Кононенко и А.М. lllee ков- !

Криворожский ордена Трудового Красно о Знамени горнорудный институт (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФОРМ

Изобретение относится к формовке сыпучих материалов литейного производства и может быть использовано для получения литейных форм взрывом

Известно устройство для изготовления преимущественно литейных форм, содержащее емкость и гибную диафрагму, которые соединены между собой амортизаторами, длина которых регулируется, а также приспособление для импульсной подачи сжатого газа. Сжатый газ ударно воздействует на газопроницаемую диафрагму и уплотняет формовочную смесь. После уплотнения смеси заформованная опока снимается с подмодельной плиты, остатки воздуха выпускаются в атмсоферу, а диафрагма под действием амортизаторов возвращается в исходное положение.

Известное устройство имеет следующий недостаток: диафрагма выполнена пористой, и сжатый воздух, проходя сквозь диафрагму, воздействует на формовочную смесь, производя ее уплотнение и одновременно направляясь в атмосферу через вена тиляционные отверстия в днище подмодельной плиты, и производит раз5 рыхление формовочной смеси. Т.е. достигнуть необходимой степени уплотнения практически невозможно.

Кроме того, выходя в атмосферу, воздух уносит с собой мелкие пылинки формовочной смеси, производя загрязнение рабочих мест и окружающей среды.

Кроме того, использование сжатого воздуха (газа) в качестве рабочего тела предполагает процесс уплотнения осуществлять многократно, что длительно.

Целью изобретения является повы2о шение степени уплотнения формовочной смеси.

Для достижения указанной цели устройство для изготовления форм, преимущественно литейных, содержа3 94475 щее корпус, на нижнем торце которого . закреплена -ибкая диафрагма, заполненная жидким рабочим агентом, и рассредоточенные взрывные заряды, снабжено координатной решеткой, которая установлена на корпусе и расположена в жидком рабочем агенте, при этом на ней расположены взрывные заряды.

На фиг. 1 изображено. устройство о для изготовления преимущественно литейных форм, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Предлагаемое устройство содержит подмодельную плиту i, на которой >s установлена опока 2 и модель 3..

В опоку 2 засыпана формовочная смесь 4. На опоку 2 ставится корпус

5, днищем которого является эластичная диафрагма б. В средней части корпуса 5 установлена литая (сварная) координатная решетка 7, имеющая ячейки 8 конусного профиля. B ячейках 8 решетки 7 размещены взрывные заряды 9, количество, мощность и характер расположения которых выбирается в зависимости от технологической необходимости. Корпус 5 с эластичным днищем 6 заполняется жидкостью 10.

Над корпусом располагается фонтаногасящее приспособление 11.

Устройство для изготовления преимущественно литейных форм работает следующим образом.

На подмодельную плиту 1 в опоку 2

35 устанавливается модель 3 и засыпается формовочной смесью 4. На опоку 2 устанавливается корпус 5, имеющий эластичную диафрагму 6, заполненную жидкостью 10. Помещенные в ячейках решетки 7 взрывные заряды 9 взрываются. В результате взрыва ударная

0 4 волна мгновенно распространяегся в массе жидкости и передается на эластичную диафрагму 6, при воздействии которой производится уплотнение формовочной смеси. Для предотвращения выброса жидкости в результате взрыва над жесткой емкост ью устанавливается фонтаногасящее приспособление 11.

В качестве жидкости может быть использована вода. Важным моментом при использовании предлагаемого устройства является отсутствие пылеобразования, что улучшает санитарно-гигиенические условия труда и исключает загразнение окружающей среды. Следовательно, отпадает необходимость в оснащении формовочных участков дорогостоящим, энергоемким, шумообразующим оборудованием:. встряхивающими машинами, прессами, пескометами, вентиляторами и пр.

Предлагаемое устройство повышает. степень уплотнения формовочной смеси путем мгновенного ударного импульса.

Формула изобретения

Устройство для изготовления форм, преимущественно литейных, содержащее корпус, на нижнем торце которого закреплена гибкая диафрагма, заполненная жидким рабочим агентом, и рассредоточенные взрывные заряды, о т л и ч а .ю щ е е с я тем, что, с целью повышения степени уплотнения формовочной смеси путем мгновенного ударного импульса, оно снабжено координатной решеткой, которая установлена на корпусе и расположена в жидком рабочем агенте, при этом на ней расположены взрывные заряды.

Устройство для изготовления форм Устройство для изготовления форм Устройство для изготовления форм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для изготовления хорошо уплотненной литейной формы

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при производстве отливок в разовых песчаных формах

Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам изготовления литейных форм
Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности может быть использовано при производстве отливок из черных и цветных сплавов в разовых песчаных формах, уплотняемых прессованием

Изобретение относится к литейному производству, а именно к способам и устройствам для изготовления литейных форм, и может быть использовано в других отраслях промышленности, применяющих уплотнение дисперсных материалов, например при производстве строительных материалов и конструкционных элементов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к литейному производству
Наверх