Штамп для получения отверстий в полых изделиях и профилях

 

ШТАМП ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОТВЕРСТИЙ В ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЯХ И ПРОФИЛЯХ , содержащий верхнюю подвижную плиту, неподвижное основание с закрепленной на нем матрицей-оправкой, пуансонодержатель , несущий пробивной и надрезной пуансоны , механизмы перемещения пуансонов , прижим, отличающийся тем; что,с целью снижения технологического усилия и расширения технологических возможностей путем обеспечения возможности получения отверстий больщих размеров относительно диаметра обрабатываемого изделия, щтамп снабжен дополнительным надрезным пуансоном , расположенным по другую относительно надрезного пуансона сторону от пробивного , механизмом его перемещения и ттрижимом , механизмы перемещения надрезного и дополнительного надрезного пуансона выполнены каждый в виде трех щарнирно сочлененных рычагов, каждый из которых соответственно щарнирно связан с верхней плитой, основанием и пуансонодержателем, а пробивной пуансон установлен на верхней плите щтампа. (Л ел 00 Од 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 1058680 Д

З(51) В 21 D 28/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3451228/25-27 (22) 15.06.82 (46) 07.12.83. Бюл. № 45 (72) А. Ф. Товстоноженко, А. А. Товстоноженко и П.И. Олексиенко (53) 621.961.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 264325, кл. В 21 D 28/28, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 596333, кл. В 21 D 28/28,В 21 D 51/00, 14.05.76 (прототип) . (54) (57) ШТАМП ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОТВЕРСТИЙ В ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЯХ И ПРОФИЛЯХ, содержащий верхнюю подвижную плиту, неподвижное основание с закрепленной на нем матрицей-оправкой, пуансонодержатель, несущий пробивной и надрезной пуансоны, механизмы перемещения пуансонов, прижим, отличающийся тем; что,с целью снижения технологического усилия и расширения технологических возможностей путем обеспечения возможности получения отверстий больших размеров относительно диаметра обрабатываемого изделия, штамп снабжен дополнительным надрезным пуансоном, расположенным по другую относительно надрезного пуансона сторону от пробивного, механизмом его перемещения и прижимом, механизмы перемещения надрезного и дополнительного надрезного пуансона выполнены каждый в виде трех шарнирно сочлененных рычагов, каждый из которых соответственно шарнирно связан с верхней плитой, основанием и пуансонодержателем, а пробивной пуансон установлен на верхней плите штампа.

1058680

Изобретение относится к технологической оснастке для холодной листовой штамповки и может быть использовано в машиностроении.

Известен штамп для пробивки отверстий в полом изделии, содержащий, по меньшей мере один пуансон, связанный с подвижной плитой и предназначенный для пробивки отверстия, оправку-матрицу, а также основание, на котором закреплена оправка-матрица (1) .

Недостатком известного штампа является то,что на нем невозможно получить отверстия больше диаметра обрабатываемого изделия.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является штамп для пробивки отверстий в полом изделии, содержащий верхнюю подвижную плиту, неподвижное основание с закрепленной на нем матрицей-оправкой, пуансонодержатель, несущий пробивной и надрезной пуансоны, механизмы перемещения пуансонов, прижим (2).

Недостатком данного штампа является то, что на нем также невозможно получить отверстия больше диаметра обрабатываемого изделия. 25

Цель изобретения — снижение технологического усилия и расширение технологических возможностей путем обеспечения возможности получения отверстий больших размеров относительно диаметра обрабатываемого- - изделия. Зо

Поставленная цель достигается тем, что штамп для получения отверстий в полых изделиях и профилях, содержащий верхнюю подвижную плиту, неподвижное основание с закрепленной на нем матрицей-оправкой, 35 пуансонодержатель, несущий пробивной и надрезной пуансоны, механизмы перемещения пуансонов, прижим, штамп снабжен дополнительным надрезным пуансоном, расположенным по другую относительно надрезного пуансона сторону от пробивного, меха- 40 низмом его перемещения и прижимом, механизмы перемещения надрезного и дополнительного надрезного пуансона выполнены каждый в виде трех шарнирно сочлененных рычагов, каждый из которых соответственно шарнирно связан с верхней плитой,основанием и пуансонодержателем, а пробивной пуансон установлен на верхней плите штампа.

На фиг. 1 изображен штамп, разрез; на фиг. 2 — детали, получаемые на штампе.

Штамп содержит верхнюю подвижную плиту 1, с которой шарнирно связаны рычаги 2, шарнирно сочлененные с рычагами 3 и 4, каждый из которых также шарнирно соединен с пуансонодержателями 5 и 6 и с основанием (не показано). В пуансонодержателях закреплены надрезной пуансон 7 и дополнительный надрезной пуансон 8, на которых расположены подпружиненные прижимы 9 и 10. Матрица оправка 11 жестко закреплена на основании штампа, а пробивной пуансон 12 расположен на подвижной плите штампа.

Штамп работает следующим образом.

Заготовка надевается на матрицу-оправку 11, и включается привод штампа, верхняя плита 1, перемещаясь, воздействует через рычаги 2 на рычаги 3 и 4, которые, распрямляясь, заставляют перемещаться пуансонодержатели 5 и 6 к оси матрицы-оправки 11, при этом прижимы 9 и 10 жестко фиксируют обрабатываемую заготовку, далее надрезной 7 и дополнительный надрезной 8 пуансоны надрезают часть контура отверстия и выходят из него, так как рычаги 3 и 4 к этому моменту проходят через мертвую точку и начинают складываться, затем вступает в работу пробивной пуансон 12, который окончательно пробивает отверстие в заготовке.

Предложенный штамп позволяет снизить потребное технологическое усилие образования отверстия и, кроме того, расширяет технологические возможности получения отверстий больших размеров относительно диаметра обрабатываемого изделия.

Редактор Н. Воловик

Заказ 9659/8

Составитель В. Болдышев

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж. 816 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

И 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Штамп для получения отверстий в полых изделиях и профилях Штамп для получения отверстий в полых изделиях и профилях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при фасонной обрезке концов трубок малых диаметров из пластичных материалов, например, при изготовлении приборов

Изобретение относится к способу, используемому для производства деталей системы выпуска отработанных газов, деталей системы подвески, деталей корпусной системы и т.д

Изобретение относится к медицине, в частности к общей хирургии

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для пробивки диаметрально противоположных отверстий в стенках полых деталей при автоматизированном штамповочном производстве
Наверх