Устройство для формирования пакетов из круглых лесоматериалов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПАКЕТОВ ИЗ КРУГЛЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ по авт. св. № 72Б980, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и безопасности работы, тележка снабжена телескопическими рамами, установленными с возможностью перемещения от гидроцилиндров -в противоположные стороны вдоль оси тележки, каждая из которых шарнирно связана с торцующим щитом , 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на тележке над направляющей эстакады щарнирно закреплен эксцентриковый фиксатор , а на каждой телескопической раме закреплен упор, выполненный со скосом и установленный с возможностью взаимодействия с эксцентриковым фиксатором. ю N5 СО оо C : y/ rxsy/x x/xNx/xS v fui.l

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1022918 у ц В 65 G 57/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 725980 (21) 3380456/27-11 (22) 13.01.82 (46) 15.06.83. Бюл. № 22 (72) Я, Е. Левицкий, Г. A. Рахманин, В. Г. Питеев и М. И. Хилько (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (53) 621.864 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 725980, кл. В 65 G 57/18. (54).(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПАКЕТОВ ИЗ. КРУГЛЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ по авт. св. № 726980, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и безопасности работы, тележка снабжена телескопическими рамами, установленными с возможностью перемещения от гидроцилиндров в противоположные стороны вдоль оси тележки, каждая из которых шарнирно связана с торцующим щитом, 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на тележке над направляющей эстакады шарнирно закреплен эксцентриковый фиксатор, а на каждой телескопической раме закреплен упор, выполненный со скосом и установленный с возможностью взаимодействия с эксцентриковым фиксатором.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1 -::: "" (К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ .— 3

1022918

Изобретение относится к лесной промышлс ниости и может быть использовано на нижних лесных складах для формирования пакетов из круглых лесоматериалов с увязкой пакетов серийными стропами.

По основному авт. св. № 725980 известно устройство для формирования пакетов из круглых лесоматериалов, содержащее эстакаду, оборудованную жесткими щитами с перемещающимся по ней гидравлическим манипулятором, смонтированным на 10 платформе ходовой тележки, снабженной поворотными посредством гидроцилиндров торцующими щитами, расположенный параллельно продольной оси эстакады сортировочный транспортер и лесонакопители 11).

Недостатком известного устройства является то, что оно не может обеспечить качествснну ю торцовку при надежной работе устройства и соблюдении безопасных условий труда.

Цель изобретения — повышение надежности и безопасности работы.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для формирования пакетов из круглых лесоматериалов, содержащее эстакаду, оборудованную жесткими щитами с перемещающимся по ней гидравлическим манипулятором,,смонтированным на платформе ходовой тележки, снабженной поворотными посредством гидроцилиндров торцующими щитами,. расположенный параллельно продольнои оси эстакады сорти30 ровочный транспортер и лесонакопители, снабженное телескопическими рамами, установленными с возможностью перемещения от гидроцилиндров в противоположные стороны вдоль оси тележки, каждая

35 из которых шарнирно связана с торцующим щитом.

Кроме того, на тележке над направляющей эстакады шарнирно закреплен эксцентриковый фиксатор, а на каждой телескопической раме закреплен упор, выполненный со скосом и установленный с возможностью взаимодействия с эксцентриковым фиксатором.

На фиг. 1 изображено устройство, по- 45 перечное сечение; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство для формирования пакетов из круглых лесоматериалов включает эстакаду 1, снабженную сверху направляющими 2, сортировочный транспортер 3, лесонакопители 4 для сортиментов, которые образованы из подкосов 5 и 6 эстакады 1.,Лесонакопители 4 в поперечном сечении имеют форму перевернутой трапеции. Продольные пояса 7 эстакады 1 связаны между собой поперечными связями 8 в виде жестких щитов, при этом ширина эстакады соответствует ширине пакета (вагона).

По направляющим 2 эстакады перемещается тележка 9, привод которой выполнен в виде гидродвигателя 10 (или электродвигателя) и цепной передачи 11, посредством которой вращаются катки 12, опирающиеся на направляющие 2. На тележке 9 смонтированы катки 13, которые поддерживают и направляют движение телескопической рамы 14.

На ходовой тележке 9 установлен гидравлический манипулятор 15, который. снабжен механизмом 16 поворота, кабиной 17 управления, стрелой 18, рукоятью 19 и гидроци,линдрами 20.

Снизу к рукояти !9 через механизм 21 поворота подвешен грейфер 22, максимальный размах которого несколько меньше расстояния между продольным поясом 7 эстакады 1 и вертикальными стойками сортировочного транспортера 3.

Выдвижение телескопической рамы 14 осуществляется гидроцилиндром 23, шарнирно соединенным с тележкой 9.

К каждой телескопической раме 14 шарнирно присоединен торцующий щит 24, которому поворотные движения сообщаются посредством гидроцилиндра 25.

На телескопической раме 14 жестко прикреплен упор 26, снабженный скосом, который в исходном положении рамы 14 взаимодействует с эксцентрическим фиксатором

27, свободно подвешенным на шарнире, укрепленном на тележке 9 и расположенным над направляющей 2 эстакады. Когда телескопическая рама 1 выдвигается, эксцентриковый фиксатор 27 под действием своей тяжести поворачивается с поверхностью направляющей 2 эстакады. Движение тележки в обратном движению рамы направлении исключается, так как вызывает заклинивание, т.е. жесткую связь тележки с эстакадой:

Устройство работает следующим образом.

Гидравлический манипулятор 15 перемещается вдоль эстакады 1 к лесонакопителю

4, в котором накопилась пачка сортиментов.

Грейфер 22 опускается между подкосами

5 и 6 и путем сжатия челюстей захватывает пачку сортиментов. Захваченный пакет древесины поднимается гидроманипулятором

15 и при необходимости произвести раскомлевку разворачивается механизм 21 поворота на 180, после чего механизм поворота

16 манипулятора разворачивается так, чтобы пачка древесины была уложена между продольными поясами 7 эстакады 1. При этом торец пачки должен упираться в лист поперечной связи 8 эстакады 1, в которую предварительно закладываются стропы для обвязки пакета, формируемого по ширине вагона.

Когда пачка древесины уложена в карман эстакады, производят выравнивание!

022918

Составитель А. Иванова

Редактор Н. Швыдкая Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 4! 36/! 3 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Г1роектная, 4 торцов бревен в пакете. Для этого гидроцилиндром 25 поворачивают торцующий щит

24 в вертикальное положение, а гидроцилиндром 23 выдвигают телескопическую раму 14 вместе со щитом 24 в направлении торца пачки. Происходит выравнивание торцов бревен пачки.

После этого обратными действиями гидроцилиндров 25 и 23 торцующий щит 24 поворачивается в горизонтальное положение, а телескопическая рама 14 возвращается в исходное положение, при котором эксцентриковый фиксатор 27 приподнимается от воздействия на него упора 26.

Когда весь пакет сформирован до необходимой высоты, он увязывается стропами и краном большой грузоподъемности перемещается в штабель или погружается в вагон.

После этого указанные операции повторяются.

Длина эстакады 1 соответствует длине сортировочного транспортера 3.

Использование изобретения позволяет обеспечить качественную торцовку при на1О дежной работе устройства и соблюдении безопасных условий для обслуживающего персонала. Кроме того, устройство позволяет сократить простои сортировочного транспортера, что повышает производительность линий по разделке хлыстов.

Устройство для формирования пакетов из круглых лесоматериалов Устройство для формирования пакетов из круглых лесоматериалов Устройство для формирования пакетов из круглых лесоматериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к устройствам для выравнивания торцов пачек металлопроката

Изобретение относится к прокатному и трубосварочному производству, а точнее к устройствам для накопления проката

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и может быть использовано на лесных складах

Изобретение относится к области металлургического производства, в частности к оборудованию, используемому для кантовки и укладки в штабель сортовых заготовок

Изобретение относится к пакетоформирующим устройствам, а точнее к устройствам для формирования труб в шестигранные пакеты

Изобретение относится к лесоскладским работам, осуществляемым на участке сортировки круглых лесоматериалов, и может быть использовано для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, отгружаемых на подвижной состав МПС или подготавливаемых к лесосплаву

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам и может быть использовано для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, отгружаемых на подвижной состав МПС или подготавливаемых к лесосплаву

Изобретение относится к области прокатного оборудования, а точнее к устройствам для накопления и выдачи проката при обработке перед последующей технологической операцией
Наверх