Устройство для формирования пакета круглых лесоматериалов

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >977333

Сок э Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 09.07.80 (21)297 3324/27-11 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51)M Кп з

B 65 G 57/18

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

РЦ УДК 621..869 (088.8) Опубликовано 30.11.82. Бюллетень М 44

Дата опубликовання описания .ЗОЛ1,82

A. И. Смирнов, Ю. Н. Селезнев, А.С. Парфенов и Н.A. Цукин (72) Авторы изобретения т f

Северный научно;исследовательский институт промышле нно ст и (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПАКЕТА

KPУГЛЫХ ЛЕCOMATЕPИАЛОВ

Изобретение относится к оборудованию для переработки грузов лесной промышленности, а именно к устройствам для формирования пакетов круглых лесоматериалов.

Известно устройство для формирования пакетов круглых лесоматериалов, содержащее подвижный накопитель, включающий основание и стойки, подающий механизм и установленный под углом к нему направляющий механизм (1)Недостатками известного устрой ст ва являются не высо кое к аче ст во формирования пакета из-за большой высоты падения груза в накопитель,в начальный период формирования и недостаточная надежность устройства изза отсутствия ограничительных элементов накопителя.

Цель ивобретения - повышение надежности работы и качества .Формирования пакета.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено закрепленными над накопителем поворотными в вертикальной плоскости ограничительными рычагами, концы которых расположены на уровне верхних кромэк стенок накопителя, подающий ме.- З0 ханизм представляет собой конвейер, а направляющий механизм содержит огибающий звездочки бесконечный гибкий орган, на котором жестко закреплены под углом к его поверхности упор с роликом, установленным с возможностью взаимодействия со стенками накопителя, и противовес, связанный посредством трособлочной системы,с верхней звездочкой, которая закреплена на ведомом валу конвейера.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2.то же, вид сбоку; на фиг.3 — разрез

A-А на фиг.2.

Устройство содержит бункер 1 для загрузки лесоматериалов с лесотранспортером 2, рольганг 3 с приводом 4 для рассредоточения, выравнивания и разгона сортиментов. Скорость .вращения каждого последующего ролика возрастает за счет соответствующего, подбора приводных звездочек на каждом ролике.

Устройство содержит также подающий механизм, представляющий собой конвейер 5, холостые звездочки 6 которого свободно установлены на валу 7, по обеим сторонам конвейера установлены вертикальные барта 8 и

977333

9, служащие для выравнивания торцов поперечной щети лесоматериалов.

Борт 9 имеет отдельную подвижно установленную на амортизаторах упорную часть 10 для восприятия и смягчения ударов торцов сортиментов, 5 подаваемых рольгангом 3. Расстояние между бортами можно изменять в зависимости от длины пакетируемых сортиментов.

УстроДство имеет направляющий ме- )Q ханизм, выполненный в виде бесконечного гибкого органа 11, огибающий звездочки 12 и 13, причем нижние звездочки 12 свободно вращаются на консольных осях, а звездочки 13 жест- 5 ко закреплены на валу 7.

На гибком органе, перемещающемся по направляющим консольным плоскостям 14, закреплены упоры 15, на конце которых консольно смонтированЫ ролики 16. На валу 7 жестко закреплен барабан 17 с тросом 18 для крепления противовеса 19. На рельсовом пути 20 установлены подвижные накопители 21 с передними 22 и задними

2 3 стойками.

Упоры 15 роликами 16 в начальный момент формирования пакета взаимодействуют с внутренней поверхностью передних стоек 22 накопителя 21 °

Для беспрепятственного прохода накопителя иэ эоны формирования пакета расстояние между задними стойками меньше, чем между передними на неличину, достаточную, чтобы исключить возможность взаимодействия эад- 35 них стоек с роликами 16.

Устройство оборудовано также поворотными в вертикальной плоскости ограничительными рычагами 24 с консольными на конце роликами 25, жестко40 закрепленными на горизонтальном поворотном валу 26, смонтированном над накопителями. Рычаги 24 в начальный момент формирован@я пакета роликами 25 взаимодействуют с верхними кромками стоек накопителя.

Устройство работает следующим образом.

Бревна из загрузочного бункера 1 транспортером 2 - неориентированным потоком подаются на роль ганг 3, на котором они рассредотачиваются, выравниваются и к концу рольганга, разогнавшись до необходимой скорости, движутся по инерции до встречи их торцов с упорной частью 10 ;борта 9 и попадают на конвейер 5. Разбег торцов бревен ограничивается бортами 8 и 9, которые установлены с небольшим сужением к концу транспортера, благодаря чему разбег торцов бревен в еО шети доводится до минимальной величины.

Первые сортименты, дойдя до конца конвейера 5, попадают на упоры 15 направляющего механизма, которые в 65 исходном положении под действием противовеса 19 занимают крайнев верхнее положение и своими роликами 16 касаются внутренней поверхности передних стоек 22 накопителя. В этом же положении накопителя с его передними стойками находятся во взаимодействии ограничительные поворотные рычаги 24, направляющие сортименты в накопитель и предотвращающие переваливание сортиментов за передние стойки.

По мере поступления лесоматериалов на упоры 15 оператор периодически кратковременно включает привод перемещения накопителей, продвигая вперед находящийся в зоне пакетирования накопитель.

При этом упоры 15 под действием веса уложенных на них сортиментов, преодолев сопротивление противовеса

19, плавно опускаются вниз, следуя за стойками накопителя на величину, определяемую величиной перемещения передних стоек накопителя, а ограничительные рычаги 24 под воздействием стоек накопителя поворачиваются на величину, соответствующую перемещению передних стоек накопителя.

Таким образом, величина опускания упоров 15 с уложенными на них сортиментами определяется величиной перемещения накопителя, т.е. его передних стоек, с внутренней поверхностью которых взаимодействуют ролики 16 этих упоров. Благодаря этому в начальный момент формирования пакета обеспечивается качественная укладка сортиментов. а

При перемещении накопителя вперед упоры 15 опускаются в крайнее нижнее положение и выходят из контакта с передними стойками накопителя, плавно опуская сортименты на его основание.

В дальнейшем формирование пакета лесоматериалов идет беэ участия упо-i ров 15, которые отжимаются лесоматериалом и находятся в крайнем нижнем положении.

Формирование пакета осуществляется при минимальной высоте сброски лесоматериалов, что обеспечивает качество укладки. В процессе перемещения накопителя ограничительные рычаги 24 выходят из контакта с передними его стойками и скользят по поверхности пакета лесоматериалов. При выходе накопителя из зоны формирования пакета упоры 15 направляющего механизма под действием противовеса 19 возвращаются в исходное верхнее положение, а ограничительный рычаг 24 поворачивают вокруг оси и опирают на передние стойки следующего накопителя.

Использование предлагаемого устройства обеспечивает качественное.

977333

Формула изобретения

9

8 б

7

Еб формирование пакета круглых лесома- териалов при укладке грузов в накопитель, что позволяет улучшить условия транспортных и погрузочно-разгрузочных операций с пакетами лесных грузов.

Устройство для формирования пакета круглых лесоматериалов, содержа- 10 шее подвижный накопитель, включаюший основание и стойки, подавший механизм и установленный под углом к нему направляющий механизм, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повы- 15 шения надежности работы и качества формирования пакета, оно снабжено закрепленными над накопителем поворотными в вертикальной плоскости ограничительными рычагами, концы которых расположены на уровне верхних кромок стенок накопителя, подаюший механизм представляет собой каивейер, а направляюший механизм содержит огибаюший звездочки бесконечный гибкий орган, на котором жестко закреплены под углом к его поверхности упор с роликом, установленным с возможностью взаимодействия со стенками накопителя, и противовес, связанный посредством трособлочной сис темы с верхней звездочкой, которая закреплена на ведомом валу конвейера.

) Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 217269, кл. B65G 57/00, 1966 (прототип) .

977333

Рие,2

glue.3

Составитель A.Ùåðáàêîâà

Техред С,Мигунова Корректор В. Прохненко

Редактор Т.Лопатина

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Эаказ 9095/24, Тираж 977 Подписное

ВНИИПИ Государственногб комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб;, д. 4/5

Устройство для формирования пакета круглых лесоматериалов Устройство для формирования пакета круглых лесоматериалов Устройство для формирования пакета круглых лесоматериалов Устройство для формирования пакета круглых лесоматериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к устройствам для выравнивания торцов пачек металлопроката

Изобретение относится к прокатному и трубосварочному производству, а точнее к устройствам для накопления проката

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и может быть использовано на лесных складах

Изобретение относится к области металлургического производства, в частности к оборудованию, используемому для кантовки и укладки в штабель сортовых заготовок

Изобретение относится к пакетоформирующим устройствам, а точнее к устройствам для формирования труб в шестигранные пакеты

Изобретение относится к лесоскладским работам, осуществляемым на участке сортировки круглых лесоматериалов, и может быть использовано для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, отгружаемых на подвижной состав МПС или подготавливаемых к лесосплаву

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам и может быть использовано для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, отгружаемых на подвижной состав МПС или подготавливаемых к лесосплаву

Изобретение относится к области прокатного оборудования, а точнее к устройствам для накопления и выдачи проката при обработке перед последующей технологической операцией
Наверх