Способ и устройство для микродозирования жидкостей

 

1. Способ мичродоэирования жаогкостей , включающий набора дозируемой жидкости и отервхюю мерного вытеснен|1Ш ее мнкродозами, отличающийся тем, что, о цепью обеопечения возможности контроля мерного до .зированвя со стороны поршня, после но- . бора дозируемой жндхоств производат нвгбор рабочей жидкости,- разделяют их во душным промежутком, a мерное вытеааение дозируемой жидкости проваводит воздействия на рабочую жидкость. 2. Устройство микродозирования жидкостей , содержегаее сосуд Д1га набора дог j зируемой жидвостя и подЕлючешадй к нему Ш1ПИНДР с и приводом, отличающееся тем, что устройство снабжено дополнителышм eocjnoM с t рабочей жидкостью и 1рехходо&аым 1яраном, соединенным с сосудами рабочей в дози:РУвмой Жидкостей.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУЬЛИН ие аи 5п eoi 11/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И.ОТНРЫТИЙ (21) 3005856/18-10 (22) 27.11.80 (46) 15.06.83.Бюл. Ж 22 (72) B. H. Гросс, Е. B. Кожанов и

B. Д. Ступник, (71) Институт ботаники АН Казахской ССР, (53) 681.121.08 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ % 1648049, кл. G01F 11/00, 1972.

2. Кац А. М. Мерные доэирующие устройства для клинико-диагностических лабораторий. Л., Медицина", 1 970; с. 54-55, рис. 38 (прототип). . (54) СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

МИКРОДОЗИРОВАНИЯ ЖИДКОСТЕИ, (57) 1, Способ мнкродоэирования жидкостей, включакиций операцию набора дозируемой жидкости и операцию мерного вытеснения ее микродоэами, о т л ич ающи йся тем, что, ацельюобеспечения возможности контроля мерного дознрования со стороны порция, после набора доэируемой жидкости производят набор рабочей жидкости; разделяют нх воэдушным промежутком, а мерное вытеснение доэируемой жидкости производят путем воздействия на рабочую жидкость.

2. Устройство микродоэирования жидко стэй, содержацее сосуд для набора дознруемой жидкости и подключенный к weму цилиндр с поршем и приводом, о тл и ч а ю ш е е с я тем, о устройся во снабжено дополнительным сосудом с рабочей жидкостью и трехходовым краном, Я соединенным с сосудами рабочей s доэируемой жидкостей.

Изобретение относится к лабораторным способам и устройствам для исследова:ний связанных. с использованием дорогостсяших, например, чистых или сверхчистых жидкостей, и может быть.применено в медицине, фармакологии, химии и т.п. и в некоторых областях промышленности.

Известен способ для микродозирования жидкостей, включ оыщй операцию вытеснения порций жидкости из большой емкости путем мерного ввода в емкость вытесняющего жидкость тела I 1 .

Известно устройство для осуществления указанного способа„ содержащее емкость с двумя отверстиями: одно для доэирования жидкости, а другое для ввода в емкость вытесняющего тела — длинной малоэластичной проволоки малого сечения jl).

Недостаток известного способа и устройства для его осуществлении состоит в том, что микродозирование обусловлено балластной функцией дорогостоящего дозируемого BeHjecrBB сохранение чис то ты которого при вводе B емкость вь.-тесняюшего тела обусловлено дополнительными техническими сложностями, требующими дополнительных способов и устройств для их разрешения..

Наиболее близким к изобретению яв39 ляются способ микродозирования жидкостей и устройство для микродозирования лмдкостей.

Указанный способ включает операцию; набора дозируемой жидкости и операцию з мерного вытеснения ее микродазами, а устройство для микродозирования жидкос тей, содержит сосуд для набора дозируемой жидкости и подключенный к нему р с поршнем»p »oM j2) . O

Однако указшХные способ и устройство не обеспечивают возможности контроля мерного дозирования со стороны поршня.

Бель изобретения -обеспечение возмог-45 ности контроля мерного дозирования со стороны поршня.

Лля достижения цели согласно спосо-, бу микродозирования.жидкостей, включак шему операцию набора дозируемой жид- so кости и операцию мерного вытеСнения ее микродозами, после набора дозируемой жидкости в нем производят набор рабочей жидкости, разделяют их воздушным промежутком, а мерное вытеснение дозируемой жидкости производят путем воздействия ча рабочую жидкость.

Кроме того, устройство, содержащее сосуд для набора доэируемой жидкости и подключенный к нему цилиндр с порпнем и приводом, снабжено дополнительным сосудом с рабочей жидкостью и трехходовым краном, соединенным с сосудами рабочей и дозируемой жидкостей.

На чертеже приведена схема устройства для осуществления предлагаемого спо- соба.

Устройство содержит цилиндр 1 с порш-нем 2, шток которого связан с приводом,на- t пример микрометрическим винтом, полость цилинпра 1 через трубопровод 3 попсоецинена к трехходовому крану 4 для подсоединения указанной полости к сосуду с рабочей жидкостью через трубопровод 6 или к трубопроводу 6 с дозируемой жидкостью, свернутому в спираль.

Микродозиров ание осуществляют следую

:цим образом.

Соединяя трубопровод 6 и полость цилиндра Х с помощью крана 4 и пере- . мешая вниз поршень 2, осу дествляют набор дозируемой жидкости в трубопровод 6 до крана 4, которая затем должна быть отдозирована на микродозы.

Соединяя трубопроводы 3 и Б с помо, :цью крана 4 при дальнейшем перемещении вниз поршня 2, .осуществляют àáîð рабочей жидкости в полость цилиндра 1, воздух из этой полости и трубопровода

;3 выталкивается при обратном ходе поршня 2.

Подготовительная операция закончена.

Соединяя трубопровод 6 и послоть ци";чиндра 1 с помощью крана 4, осушествля:от микродозирование жидкости путем мерного перемещения вверх поршня 2 и выталкивании дозируемой жидкости из трубопровода 6 с помошью рабочей жидкости. Рабочая и дозируемая жидкости при этом не. смешиваются ввиду наличия в полости труоопровода 6, разделяющего жидкости воздушного промежутка.

В способе и устройстве микродозиро-, вания жидкостей достигается обеспечение воэможности контроля мерного дозирования со стороны поршня цри исключеI нии потерь дорогостоящей жидкости.

ВНИИПИ Заказ 4198 27 Тираж 643 Полписное

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул Проектная, 4

Способ и устройство для микродозирования жидкостей Способ и устройство для микродозирования жидкостей 

 

Похожие патенты:

Дозатор // 821928
Изобретение относится к дозированию материалов и может быть использовано для порционной разливки различных жидкостей, в том числе и агрессивных, например, для заливки электролита в аккумуляторные батареи

Изобретение относится к объемным дозирующим устройствам для жидкости
Наверх