Устройство для дозирования жидкости

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ ЖИДКОСТИ, содержащее мерный цилиндр с размещенным в нем поршнем, одна из полостей которого соединена с впускным и выпускным патрубками через трехходовой кран, связанный через рычаг с приводом управления,выполненным в виде цилиндра и поршня со штоком, дроссель, отличающееся тем, что, с целью повышения точности, поршень мерного цилиндра снабжен штоком, причем корпус привода управления и его шток шарнирно связаны соответственно с рычагом и штоком мерного цилиндра, . 2, Устройство по п,1, о т л и чающееся тем, что вторая полость мерного цилиндра сообщена с атмосферой через дроссель. (Л сл 00 to САЭ fy ffffl WsWs Фиг.

ÄÄSUÄÄ115323?

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5П С 01 F 11/Об фД. д орi ) @

13,., " - - - д1 аа

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬГТИЙ (21) 3664314/24-10 (22) 17.10.83. (46) 30.06.85. Бюл. Ф 16 (72) С.М.Веер (71) Ленинградское отделение Государственного института по проектированию предприятий рыбной промышленности (53) 532.14(088.8) (56) 1 ° Авторское свидетельство СССР

У 724930, кл. С 01 F ll/04,1978.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 726429, кл. G 01 Р 11/06, 1977 (прототип). (54)(57) I. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ ЖИДКОСТИ, содержащее мерный цилиндр с размещенным в нем поршнем, одна из полостей которого соединена с впускным и выпускным патрубками

Г через трехходовой кран, связанный через рычаг с приводом управления,вьг полненным в виде цилиндра и поршня со штоком, дроссель, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения точности, поршень мерного цилиндра снабжен штоком, причем корпус привода управления и его шток шарнирно связаны соответственно с рычагом и штоком мерного цилиндра.

2. Устройство по п.l, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что вторая полость мерного цилиндра сообщена с атмосферой через дроссель. ния 9, выполненным ввиде цилиндра 10 и поршня 11 со штоком 12, дроссель

13, соединяющий вторую полость 14 мерного цилиндра 1 с атмосферой.

Работа устройства для дозирования осуществляется следующим образом.

Исходное положение элементов устройства в цикле наполнения мерного цилиндра показано пунктиром (положение I). При подаче рабочей среды (сжатого воздуха 1 в штоковую полость привода управления 9 цилиндр 10 этого привода.под давлением поступающего сжатого воздуха перемещается в положение ll (показано сплошными линиями).

Благодаря шарниру, обеспечивающему возможность совместного перемещения цилиндра 10 привода управления 9 и рычага 8 трехходового крана 7., последний поворачивается и занимает положение, при котором полость 4 мерного цилиндра 1 соединяется через систему трубопроводов с впускным патрубком 5, а выпускной патрубок 6 запирается. После поворота трехходового крана до упора и при продолжающейся подаче сжатого воздуха в привод управления 9 происходит совместное перемещение штока 12 привода управления и штока 3 мерного цилиндра 1. При этом происходит заполнение последнего дозируемой жидкостью.

Потребная доза продукта определяется обьемом мерного цилиндра 1 и нри необходимости может регулироваться с помощью регулируемого упора в одном из крайних положений поршня 2.

Необходимая последовательность движений в этом цикле - сначала поворот трехходового крана, затеи перемещение кинематически связанных штоков 3 и 12 обеспечивается тем, что сопротивление перемещению штока мерного цилиндра 1 превышает сопротивление повороту рычага 8 трехходового крана 7.

Для обеспечения этого превьянения прн необходимости используется дополнительное сопротивление перемещению штока мерного цилиндра 1, обусловленное действием дросселя 13, сообщающего вторую полость 14 мерйого цилиндра 1 с атмосферой. Действие дросселя 13 определяется созданием сопротивления выходу воздуха из второй полости 14.

1153237 2

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при дозировании жидкости в пищевой, химической и других отраслях промьппленности.

Известен дозатор жидкостей, содержащий мерный цилиндр, пневмопривод гидроцилиндра, входную н сливную магистрали и два золотника 513.

Недостатком этого дозатора являет-1О ся низкая точность дозирования, обусловленная утечкамидозируемой жидкости.

Наиболее близким к изобретению является устройство для дозирования жидкости, содержащее мерный цилиндр с размещенным в нем поршнем, одна из полостей которого соединена с впусными и выпускным патрубками через двухходовой кран, связанный через .рычаг с приводом управления, вы- полненным в виде цилиндра и поршня со штоком, дроссель, храповое колесе, установленное с возможностью взаимодействия с рычагом 323.

Недостатком такого устройства для дозирования также является низкая точность дозирования, обусловленная неконтролируемыми перетечками жидкости через дроссель.

Цель изобретения - повышение точ30 ности дозирования.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для дозирования жидкости, содержащем мерный цилиндр с размещенным в нем поршнем, одна из полостей которого соединена с

35 впускным и выпускным патрубками через трехходовой кран,связанньй через . рычаг с приводом управления, выполненным в виде цилиндра и поршня со штоком, дроссель, поршень мерного цилиндра снабжен штоком, причем корпус привода управления н его шток шарнирно связаны соответственно с рычагом и штоком мерного цилиндра.

При этом вторая полость мерного

45 цилиндра. сообщена с атмосферой через дроссель.

На фиг.1 изображено устройство для дозирования жидкости при наполнении мерного цилиндра; на фиг ° 2 — то же, при опорожнении.

Устройство для доэнрования содержит мерный цилиндр 1 с размещенным . в нем поршнем 2 со штоком 3, одна из полостей 4 которого соединена с впускным 5 н выпускным бпатрубками через трехходовой кран 7, связанньй через рычаг 8 с приводом управле-..

3 1!53237

Исходное положение рычага 8 трех ходового крана и привода управления

9 в цикле выдачи дозируемой жидкости показано пунктиром (положение И 1.

Сжатый воздух в этом цикле подается в бесштоковую полость привода управления 4, что приводит сначала к перемещению цилиндра 10 в положение 1 (показано сплошными линиями ) и пбвороту рычага 8 трехходового крана 7 в положение, при котором полость 4 мерного цилиндра 1 соединя. ется через систему трубопроводов с выпускным патрубком 6, а впускной . 4 патрубок 5 запирается. После поворота трехходового крана в связи с продолжающимся поступлением сжатого. воздуха происходит перемещение штока 12 совместно со штоком 3 мерного цилиндра 1 и выдача дозы жидкости.

Таким образом, использование конструктивной схемы, обеспечивающей автоматическое последовательное включение двухходового крана и начала цикла всасывания или выдачи дозы повышает точность дозирования за счет исключения перетечек жидкости через уплотнительные соединения.

Редактор А.Гунько

Заказ 2497/36

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

Составитель В.Ермаков

Техред Л.Коц1обняк Корректор А.Зимокосов

Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб д.4/5

Устройство для дозирования жидкости Устройство для дозирования жидкости Устройство для дозирования жидкости 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к дозированию материалов и может быть использовано для порционной разливки различных жидкостей, в том числе и агрессивных, например, для заливки электролита в аккумуляторные батареи

Изобретение относится к объемным дозирующим устройствам для жидкости
Наверх