Способ получения молочного наполнителя для шоколадной массы

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

6»МЛ»й, РЕСПУБЛИК

«е . «!) SU. 3И)А 2 С9 16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ Н0МНТЕТ ССОР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕ 4ИЙ И ОТКРЫТИЙ!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

cl"* ю ) 1%

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) ЗЗЗО587/2813 - теля и его удешевления, в качестве мо(22) -04.08 81- ... "..лочного сырья- используют обезжиренное (46) 23 06.83. Бюл. 34 23.:.. молоко, пахту или сыворотку или их (72.) Я. И. Костин, А..Й; Бурыкин, .: .смесь, и напыление жира на поверхность

Л. Й.:Кривениева и М. Н. Устинов . :.частиц молочного сырья осушествляют в (71). Всесоюзный научно исследователь две стадии: на первой - напыление совмескйй. шатитут молочной промьппленности . шают с увлажнением, которое проводят (53) 637.13(088.8) ...;;жировой эмульсией, с последуюшим оплав

{86) 1. Авторское свицетельство СССР лением поверхности частиц, .а на второйпо заявке; 34 2835061/28 13,: напыление проводят расплавленным обеэкл. А 23 С 9/16, 1979. воженным жиром с последукицим оплавлением частиц поверхности, причем o6utee (54357.): i. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ: количество напыленного жира составляМОЛОЧНОГО НАПОЛНИТЕЛЯ,ПЛЯ ШОКОМ, ет 5 20% от массы продукта.

ЛАИНОИ МАХИ, предусматривающий: 2. Способ по п. 1, о т л и ч а ю, сгушейив ис ищного молочного сырья, ш и и с я тем, что s. качестве жировой а распйлительную cyiuay до влажности 1,5 эмульсии.используют сливки жирное

6%:и обработку в кнпяшем слое с ирове стью 35- 56%. дением операций увлажнения высушенного . - 3. Способ по и. 1, о т л и ч а юпредУкта с 6 1&%, агломерации: частиц, ш и и с я тем, что в качестве обезво- С напыления жира нв новерность частиц .. женного жира используют коровье топпеи оилаждения щкщукта воздухом, о т ное.масло, рафинированное дезодорированл и ч а ю ш и и с я тем,:что, с аделью ное растительное масло или смесь этих павьииейия свяэуквдих свойств наполни» . масел.

1024049

Изобретение относится к пишевой про мышленности и используется для получения сухих молочных продуктов или производстве молочного наполнителя для шоколадной массы. S

Известен способ получения сухого мо лочного продукта, предусматривающий распылительную сушку сгущенного сырья (цельного молока) до влажности 1,5-(3%, увлажнение высушенных частиц до влажю ности 6-10 и агломерацию в слое, продуваемом воздухом, напыление ПАВ (60% соево-фоофатидного концентрата и 40% молочного жира) при 60-70 С, досушку . продукта до конечной влажности, охлаждеt5 ние, отделение комков и расфасовку. При этом получают сухое цельное быстрорастворимое молоко в вице агломератов раэ мером 150-400 мкм, содержащее 25% . жира. В этом продукте 0,4-1,3% в всех жировых компонентов находится на поверхности частиц (1)

Однако при добавлении s шоколадную массу такого молока требуется повышенный расход других жиросодержаших компо

25 кентов, например какао-масла, с тем, чтобы достичь требуемой вязкости и теку чести массы. Это происходит из-еа того, что жир равномерно распределен в молоке,. большая его часть находится внутри час тнд и не влияет на снижение вязкости шоколадной массы.

Целью изобретения является улучше ние связующих свойств наполнителя и его удешевление, 35

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу получения молочно го наполнителя для шоколадной массы, предусматривающему сгушение исходного молочного сырья, распылительную сушку . 4p до влажности 1,5-6 и .обработку в кипящем слое с проведением операций увлажнения высушенного продукта до 610%, агломерации частиц, напыления жира на поверхность частиц и охлаждения продук 45 та воздухом, s качестве молочного сырья используют обезжиренное молоко, пахту или сыворотку или их смесь, и напыление жира на поверхность частиц молочного сырья осуществляют в две стадии: на первой - напьшение совмещают с увлажне». нием, которое проводят жировой эмульсией,, с последующим оплавлением поверхности частиц, а на второй - напыление прбводят расплавленным обезвоженным жиром с последующим оплавлением частиц поверхности, причем общее количество напыленного жира составляет 5-20% от массы. продукта.

Кроме того, в качестве жировой эмульсии используют сливки жирностью 3556%.

Причем в качестве обеэвоженного жира используют коровье топленое масло, рафинированное дезодорированное растительное масло нли смесь этих масел.

Способ осуществляют следующим образом.

Сгущенное обезжиренное молоко с концентрацией сухих веществ 45-55% (пахту нли сыворотку, или их смесь) сушат распылением и получают молочный порошок с влажностью от 1,5 до 6,0%. Да» лее полученный порошок подвергают обработке в кипящем слое в две стадии.

На первой стадии проводят напыление жировой эмульсии в вице сливок 35-56%ной жирности, при этом происходит одно-, временное увлажнение порошка до 6-10%.

Затем в течение 4-8 мин продукт подвергают термической обработке при 70 110С (в 2 -3 раза выше температуры плавления жира), при этом происходит расплавление жира, нанесенного на поверхность частиц в виде жировой эмульсии. На второй стадии проводят напыление обеэвожеиным молочным жиром (топленое масло, рафинированные дезоаорированные растительные масла или смесь этих жиров) при температуре воздуха 5-14 С, что в 2,5-7 раз о ниже температуры плавления жира, и в течение 3-6 мин, подвергают термической обработке при 5 070оС, чт о в 1, 5-2 раза выше температуры плавления жира, в результате чего происходит повторное оплавление обезвоженным жиром, нанесенным на поверхность частиц на второй стадии. Далее продукт охлаждают qo1525 С. Общее количество жира, напыленно

ro на частицы сухого продукта, состав ляет 5 20% от массы продукта.

Готовый продукт расфасовывают. Полученный по предлагаемому способу продукт имеет до 90% свободного жира, который в осйовном расположен на поверхности частиц молока.

Предлагаемый способ позволяетполучить сухой молочный наполнитель для шоколадной массы, обладающий высокими физико-химическими свойствами (хорошая сыпучесть, неслеживаемость при хране нии и др.). Его использование при производстве шоколада позволяет получить готовый продукт, не уступающий по своим физико-химическим и органолептическим свойствам молочному шоколаду с добавле нием сухого цельного молока. Ориентиро;.

Составитель Г. Головина редактор А. Шишкина Техрец О. Неце

Корректор А. Ференц

Заказ 4262/2 Тираж 567 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР йо цепам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб„ц. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з 10240 вочный экономический эффект от произвоцства 1 т наполнителя составляет67 руб, Выполнение прецлагаемого способа поясняется слецуюшими примерами.

Пример 1 . Обезжиренное сгущенное молоко и количестве 1000 кг с концентрацией 46% сухих веществ сушат распылением. В процессе сушки получают процукт влажностью 5% в количест-. ве483,09кг,затем на полученное обезжиренное сухое молоко напыляют жир двумя стациями. На первой стадии молоко увлажняют в псевцоожиженном слое цо 8% молочными сливками жирностью 35% в количестве 24,56 кг, внося с этим ко-15 личеством 14,49 кг влаги и 8,6 кг жира, после чего слой сжимают эа счет гицростатического цавления, равного 100 Па, При этом происхоцит агломерация и напыление жира одновременно. Затем прово-2О дят оплавление жира в течение 8 мин при температуре возцуха 60 С. На второй стация напыление провоцят топленым мас.лом в количестве 64 кг при температуре воздуха 12 С и оплавляют в течение 6 мин g5 о при 45 С. Далее процукт охлаждают, до 15 25 С.

Общее количество молочного жира, внесенного в вице сливок и топленого масла (71,32 кг) и жира обезжиренно

ro молока (4,83 кг) составляет 15% к обшей массе готового процукта.

При влажности 2% получают 469,48кг сухого молока с напыленным молочным жиром.

П р. и м е р 2 . Способ осушествля

35 ют по примеру 1, но при этом оплавление жира на первой стадии проводят в тече

49 4 иие 4 мин при температуре возцуха 90оС.

На второй стации напыление провоцят топленым маслом в количестве 79,5 кг при температуре воздуха 5 С и оплавляют о в течение 3 мин при 60 С. о

- Полученный процукт содержит 20% жира, обладает хорошими связующими,свойства ми, Содержание жира на поверхности в количестве 20% является прецельно допустимым, так как при большей жирности продукт обладает повышенной способностью к слеживанию и комкованию.

П р и stt е р 3 . Способ осуществляют по примеру 1, за исключением того, что оплавление жира на первой стации провоцят в течение 6 мин при температуре воэцуха 75 С, на второй стадии о напыление проводят кокосовым рафинированным цезодорированным маслом в количестве 12 кг при температуре воздуха 10 С и оплавляют в течение 4 мин б пр 50оС.

Полученный продукт содержит 5% жи ра и обладает хорошими связующими свойствами, Меньшее соцержание жира в наполнителе не позволяет получить шо» колад высокого качества.

За счет лучших технологических пока зателей сухого молочного наполнителя (сохранение текучести шоколадной массы при его внесении) по сравнению с сухим молоком, сокращается расход дорогостоящего компонента - какао-массы и увеличивается содержание молочных компонентов в готовом продукте. Кроме того, со крашается продолжительность вымешива ния шоколада для достижения требуемой консистенции,

Способ получения молочного наполнителя для шоколадной массы Способ получения молочного наполнителя для шоколадной массы Способ получения молочного наполнителя для шоколадной массы 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к молочной промышленности и может найти свое применение при получении йогурта быстрого приготовления
Изобретение относится к молочной промышленности и может найти свое применение при получении йогурта быстрого приготовления

Изобретение относится к производству диетических и лечебно-профилактических продуктов из кобыльего молока

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к диетически сбалансированному молочному продукту
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх