Способ определения границ паталогического очага

 

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРА-г НИЦ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ОЧАГА путем вапожения на очаг термоиндикаториой ппешл с несколькими слоями жидких кристаппов и регистрации попученвой термокристаппограммы , о г п и ч а ю щ и ft с я. тем, что, с цепью повышения точности определения границ патологического очага и изменения его вепичины в динамике , на участок, симметричный иоспедуемомупатологическому очагу, накла дывают идентичную термойндикаторную пленку, поверх пленок накладывают плен ки с калибровочной сеткой и сравнивают термокристаллограммы путем подсчета ппошадей, а дпя динамики юс изменения накладывают повторно термои11дикаторную пленку и пленку с сеткой в имеющимися контурами те| окристапп(Яраммы на патологический очаг, сопоставгшют площади ограниченные полученной и предыдущей изотермами, и ощюделяют наличие изме (О нений.

64 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

И ЛЮИ

РЕСПУБЛИН (1% (11) др А 61 Н 10/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫЛИ

Åñ.,3ЩЦАУ

ВЯБММО7И .

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВМ

Ф%

° В

ЮВ

МЮ (21) 3311681/28-1 3 (22) 06.07.81 (46) 23.06.88. Бюл. l4 2;.- (72) А.А.Лобенко и А. Н.Асмолов (71) Одесский медицинский институт им. Н.И. Пирогова (53) 616.002 (088.8) (56) 1. Герусов Ю.М. и др. Цветная термография жидкими холестернческими кристаллами в хирургии - "Экспериментальная хирургия и анестезиология, 1970, 1, 10-12. (54) (57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРА., НИЦ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ОЧАГА путем наложения на очаг термоинднкаторной . пленкн с несколькими слоями жидкик г кристаллов и регистрации полученной термокристаллограммы, о т и и ч.а ю щ н й-. с я. тем, что, с целью повышения точности определения границ патологнческого очага и изменения его величины в динамике, на участок, симметричный носледуемому патологнческому очагу, накла дывают идентичную термонндикаторную пленку, поверх пленок накладывают пленки с калибровочной сеткой н сравйнвают термокриста ллограммы путем подсчета плошадей, а для динамики их изменения накладывают повторно термоикднкаторную пленку и пленку с сеткой н имеющимися контурами термокристаллограммы as па-, тологический очаг, сойоставляют плошади ограннченные полученной н предыдущей изотермами, н определяют наличие изменений.

1024064 гого цвета (соответствующего бопее вы» сокой температуре), а перемещаются к краям термокристалпограммы и прибпижаются почти вплотную к иэотермам более

5 низких температур. Попученная картина отчетливо видна сквозь прозрачную ппенку и прозрачную ппенку с капйбровочной сеткой. На поспецнюю наносят контуры внутренней иэотермы термокристаппо1О граммы, затем подсчитывают. площадь внутренних изотерм обеих пленок. О напичии патологического очага в организме суцят, сравнивая ппошади на исспедуемом и симметричном ему участках, 15 так как ппощапи, ограниченные изотермами термокристаллограмм, полученных на участках кожи, расположенных нац патологическим очагом и симметричном. ему здоровом участке, раэ щчны.

20 При поспецующем определении границ патопогического очага на термоиндикаторную ппенку, наложенную на. него, на кпадывают прозрачную пленку с капибровочной сеткой с уже нанесенной при 5 предыдущем исспецовании изотермапьной границей и наносят на нее новые контуры внутренней изотермы границ патопогического очага. Определяют плошадь, ограниченную этим контуром, и устанавпиваЗо ют уменьшение по отношению к площади, вычисленной при предыдущем измерении, по формуле

Изобретение относи ся к медицине.

Известен способ опредепения границ патологического очага путем наложения на очаг термоинцикаторной ппенки с нескопькими споями жидких кристаппов, заключающийся в том, что на исспедуемый и симметричный ему участки накпадывают термоинцикаторные ппенки с одним споем жидких кристаплов, попученную термокристаппограмму регистрируют визуапьно по цветовым переходам(1)..

Однако на термокристалпограмме ппенок с одним слоем жидких кристаппов опрецепить четкую границу цветов крайне трудно в связи с тем, что один спой жидких кристаппов дает нсчезаюший, очень ппавный переход одного цвета в другой.

Способ определения границ патологическэго очага не обеспечивает высокой точности диагностики, отсутствует также возможность набпюцения в динамике границы патопогического очага.

Кепью изобретения является повыше ние точности опредепения границ патопогического очага и изменения его вепичины в динамике.

Uenb достигается тем, что согпасно способу опредепения границ патопогического очага путем напожения на очаг термоинцикаторной ппенки с нескопькими

;слоями жидких кристаплов и регистрации полученной термокристаппограммы на участок, симметричный исспецуемому патологическому очагу, накпацывают и идентичную термоинцикаторную пленку, поверх ппенок накпадывают ппенки с капибровочной сеткой и сравнивают термокристаппограммы цутем подсчета ппощадей, а дпя динамики их изменения накладывают повторно термоинцикаторную ппенку и ппенку с сеткой и имеющимися контурами термокристаппограммы на патологический очаг, сопоставляют плошади, ограниченные полученной и предыдущей изотермами, и опредепяют наличие изменений. Способ осуществляют спецующим образом.

Черную под пожку, обеих термоинцика ..торных ппенох намазывают кпеоцом и накпеивают их на исследуемый и симмет», рнчный ему участки кожи. Жидкие криотаппы реагируют на температуру кожи и на каждом снов 2-4 термоиндикаторной ппенки появпяются термокристаппограммы.

Полученные термокристаппограммы ха рактерны тем, что появпяющиеся на них иэотермы, ограничивающие эоны одного ъ цвета, не исчезают поспе проявпения пру

35 гце 5 — ппощаць термокристапцограмыы на исспецуемом участке при первом измерении, мм;

8, - площадь термокристапцограммы

4р на исспецуемом, участке, при. данном измерении, мм ; - чиспо дней между измерениями.

Пример. Быпо проведено обспвцо ванне больного с опухоцевидным образова45 нием, покапиэующемся на шее справа.

Дпя точности опредепения границы патопогического очага испопьзовапись термоинцикаторные паенки с нескоцькими слоями жидких кристаппов, температурный

50 интервап первого слоя жидких кристаппов 28-31 С, второго споя - 31-33 С и о 0 и третьего слоя - 33-36 С. Сверху о термоинцикаторную пленку покрывают прозрачной ппвнкой с капибровочной се кой, 1 см которой состоял из 25 квад

2 ратов со стороной квадрата 2 мм.

На черную поцпожку обеих термоинцикаторных ппенок наносят тонкий спой кпеопа и, подготовпенные таким образом °

3 10240 пленки, накладывают на кожу над данным образованием и на участок, симметричный нсспецуемому. Слои жидких криста плов, отреагировав на температуру. кожи, проявлялись на верхнем слое пленки несколь кими изотермами термокристаппограммы.

На термокристаппограмме слева (на практически здоровой стороне) наблюдают зону жептоюепеного цвета, ограниченную одной иэотермой. На термокрис 1О таппограмме справа набпюдапось вначале последовательное проявление красного, зепеного, синего и, наконец, фиолетового цветов, которые также. ограничены изотермой. Внутри фиолетового цвета появипась эона красного цвета, переходяшая в.эепеную зону, которая ограничена изотермой.

Предыдущая и данная изотермы не совпадают, так как первая изотерма ха- щ рактеризовапа максимальную температуру . первого слоя жидкокристаллических термоИндикаторов, а вторая - ограничивала топько зону зеленого цвета, характерную апя температурного интервала второго споя жицкокристапнических термоикцика-. торов.

Сравнивая правую и цевую термокристаппограммы, обнаружили термоассиметрию, так как спева бып жептс -зепеный цвет, ограниченный одной иэотермой, что .характеризовапо работу первого слоя нищих кристаппов и соответствовало твмлературе 29,0-29,6 C. На правой

35 термокристаппограмме появипись две иэотермы, прнчем внутренняя изотерма

or ращьчивапа зеленый цвет, температур, ный интервап которого 32,0 - 32,3 С, о что.соответствовало второму спою жидких кристаппов. Внутренняя иэотерма, которая ограничивапа зону зепеного цве- та, соответствовала. границам опухопевиднаго образования. Ha правую термоиндикаторную ппен-. ку с попученной термокристаппограммой

64 4 накпацывапи прозрачную ппенку с калибровочной сеткой и наносили на нее линии, соответствуюшие иэотермам термокриотаппограммы над патологическим очагом.

Плошадь, ограниченная внутренней изс-. термой, бы„a равна 248 мм .

При повторном исследовании через

5 сут на правую сторону накладывают ту же термоиндикаторную пленку, с нанесенной на .ее подложку кпеопом. Регистрируют полученную термокристаппограмму и накладывают на нее прозрачную пленку с капибровочной сеткой, с нане-. сенными на нее изотермами при первом измерении и исследовании. На прозрачную пленку с калибровочной сеткой, с имеюшимися на ней изотермапьными пиниями первого исследования, наносят новые контуры иэотермапьной границы попученной термокристаппограммы и определяют но» вую плошадь, ограниченную внутренней иэотермапьной линией. Ппошадв; ограниченная вновь нанесенной внутренней изотермой, была равна 134. мм .

Динамику границы патологического очага определяют по формуле

А б — ь п»4-»4 30()

"(" 5

Таким образом, в течение 5 сут границы патопогического очага уменыпипись на 30 мм в .сутки.

Применение термоикцикаторных ппенок с несколькими опоями жидких кристапцов повышает точность опредепения границы патоцогического очага, так как на термокристаппограмме появляются четкие, неисчезаюшие изотермапьные линии, соответствуюшие границам патопогического очага. Наличие четкой изотермапьной границы цвет воэможность оценивать термокристаппограммы не топько визу апьно, но и при помоши подсчета ппощадей, ограниченных изотермами,.что позволяет сравнивать и набпюдать в динамике термокристаппограммы на исспеду . мом и симметричном ему участках.

Составитель В. Бруспик

Редактор А. Шишкина Техреду iC. Мигунова Корректор, А- Тяско

Заказ 4271/3 Тираж 713 Поцписеое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по депаы изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35; Раушская наб., д. 4-/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, уп. Проектная, 4

Способ определения границ паталогического очага Способ определения границ паталогического очага Способ определения границ паталогического очага 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинских технологий: неинвазивной атравматичной диагностике гастродуоденальных заболеваний, вызываемых бактериями Helicobacter pylori, далее по тексту хеликобактер

Изобретение относится к ветеринарной гинекологии и позволяет уточнить характер воспалительных процессов в матке, выявить скрытую (субклиническую) стадию заболевания и осуществить контроль за функциональным состоянием эндометрия

Изобретение относится к ветеринарной эпизоотологии и микробиологии и может быть использовано для определения особенностей течения эпизоотии туберкулеза в стадах крупного рогатого скота, что необходимо при разработке диагностических и санитарно-гигиенических мероприятий
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, точнее к инструментам для взятия пробы на бактериологический посев

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования развития поздних гестозов беременности

Изобретение относится к оптической промышленности и может быть использовано при медикобиологических экспресс-анализах
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для раннего прогнозирования развития аллергических заболеваний у детей
Наверх