Устройство для сушки табачных листьев

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ ТАБАЧНЫХ ЛИСТЬЕВ по авт, св. № 884664, от л. и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства путем увеличения его загрузки , рамки соединены между собой шарнирно тягами, а через одну пружинами и оснащены опорными роликами .Ю ел li( со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5В В 24 В 1/02. I " 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

0. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (.61 ) 884664 (21) 3397110/28-13 (22) 15.02.82 (46) 30.06.83. Бюл. Р 24 (72) Ф.И.Загорнян, Ф.Ю.Бурменко и В.С.Гербали (71) Молдавский научно-исследовательский институт табака (53) 663.97 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 884664, кл. A 24 В 1/02, 1980.

„.Я0„„1 2 497 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ ТАБАЧНЫХ ЛИСТЬЕВ по авт, св. Р 884664, о т л.и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства путем увеличения его заг.рузки, рамки соединены между собой шарнирно тягами, а через одну— пружинами и оснащены опорными роликамие

1025497

Изобретение относится к табачному производству, а именно к устройствам для послеуборочной обработки табака.

По основному авт. св. У 884664 йзвестно устройство для сушки табачных листьев, содержащее разделенную

5 на зоны камеру., направляющие пути и приводную каретку с размещенными на ней рамками для табачных листьев p1).

Однако такое устройство характеризуется недостаточной производительностью иэ-за нерацкональноцо размещения табака при сушке.

Цель изобретения - повышение производительности. устройства путем увеличения его загрузки. 15

Поставленная цель достигается тем, что s устройстве для сушки табачных листьев, рамки соединены между собой шарнирно тягами, а через одну — пружинами и оснащены опорными роликами.

На фиг. 1 изображено устройство для сушки табачных листьев, общий вид, на фиг. 2 — то же, вид спереди, на фиг. 3 — рамка, вид сбоку> в начале процесса сушки, на фиг. 4— то же, в конце процесса сушки.

Устройство содержит разделенную на зоны 1-3 камеру, направляющие пути 4, приводную каретку, имеющую опорно-ходовые колеса 5, рамки б для табачных листьев.

Каретка состоит из продбльных элементов 7 с выступами 8, поперечных элементов 9 П-образной формы и установлена с возможностью верти- 35 кального перемещения относительно колес 5 посредством привода 10.

Рамки 6 для табачных листьев связаны между собой тягами 11 с шарнирами 12. Причем через одну рамки б 4р соединены между собой пружинами 13 и.оснащены. перекатывающими роликами 14 и направляющим пазом А, который взаимодействует с выступом 8 соответствующего продольного элемента 7 45 каретки при вертикальном перемещении последней. Рамки имеют крючки 15 для шнура с табачными листьями.

Устройство для сушки табачных листьев работает следующим образом. 50

Шнуры от табакопришивной машины (не показана) навешиваются на крюч-. ки 15 рамок б до их заполнейия. Под

° действием массы шнуров верхняя рамка б опускается вниз, растягивая пружину 13, тем самым устанавливая расстояние между шнурами в момент начала процесса сушки в зависимости от массы табачных листьев.

Затем каретка по направляющий путям 4 передвигается в зону 1 загрузки, при этом выступы 8 продольных элементов 7 свободно заходят в пазы A рамок б. Приводом 10 каретка поднимается, вследствие чего выступы 8, взаимодействуя с направляющими пазами A„ отрывают рамку от направляющих путей 4. Таким образом рамка б с табачными листьями, находясь на выступах 8 каретки, перемещается в зону 2 камеры обработки. В зоне 2 камеры обработки каретка опускается и при установке перекатывающих роликов 14 рамки 6 на направляющие пути 4 выступы 8 свободно располагаются в пазах А, тем самым каретка свободно может перемещаться по зонам камеры обработки.

В зоне 2 камеры обработки в естественных условиях проходят процессы томления и йодсушки табачных листвев, при этом в результате потери влаги масса шнуров с закрепленными листья- ми и их диаметр уменьшается. Под действием пружины 13 и посредством перекатывающих роликов 14 рамки б сближаются, уменьшая при этом расстояние между шнурами, что позволяет увеличить загрузку устройства.

По окончании процесса томления и подсушки табачных листьев расстояние между шнурами практически стабилизируется. При помощи каретки б перемещается в зону 3 камеры обработки, где происходит окончательная досушка листьев табака.

После досушки листьев шнуры с табаком снимаются и при помощи каретки порожние рамки б переносятся в зону 1 загрузки над рамками с табаком, расположенными в зоне 2.

Таким образом, устройство для сушки табачных. листьев обеспечивает поддержание минимального интервала между шнурами с табачными листьями (в зависимости от массы шнуров .с табачными листьями), увеличивая тем самым загрузку устройства и его производительность.

1025497

Фиг. Z

9Ри.г.3

1025497 иг.

Составитель M. Устинов

Техред A. Бабинец Корректор В. Гирняк

Редактор Н. Гришанова

Заказ 4462/8 филиал ППП "Патент", r». Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 795 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для сушки табачных листьев Устройство для сушки табачных листьев Устройство для сушки табачных листьев Устройство для сушки табачных листьев 

 

Похожие патенты:

Пресс // 1012878

Изобретение относится к устройствам для послеуборочной обработки листьев табака

Изобретение относится к области табаководства и предназначено для крепления табачных листьев на шнуре

Изобретение относится к обертке табачного курительного изделия, которая избирательно уменьшает содержание газообразных компонентов в дыме, образующемся при использовании курительного изделия

Изобретение относится к непрерывному способу кондиционирования под давлением пищевого или пищевкусового материала, при котором сырье (12) через вход (4) вводится в находящуюся под давлением выше атмосферного камеру (2) кондиционирования, нагружается там средством кондиционирования и через выход (8) снова выводится из камеры (2) кондиционирования, причем сырье (12) непрерывно продвигается от входа (4) к выходу (8) в проходящей наклонно вверх камере (2) кондиционирования с помощью смесительного транспортера, в частности винтового конвейера (3)

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к оборудованию для изготовления табачных кип

Изобретение относится к любым формам курительных изделий, имеющих фильтрующий материал

Изобретение относится к оборудованию для табачной промышленности и касается установки прессования листового табака в кипы

Изобретение относится к табачной промышленности и касается установки табачных кип в картонный короб

Изобретение относится к устройству для нанизывания табачных листьев на двойную иглу, причем двойная игла выполнена двухсторонней, в виде двух параллельных стержней, скрепленных между собой центральной перемычкой с прямоугольным отверстием, а иглодержатель содержит основание, стойку и поворотное устройство в виде кривошипа со ступицей с четырьмя направляющими штырями и фиксатора в виде поворотной подпружиненной щеколды
Наверх