Устройство для обтурации несформированного кишечного свища

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБТУРАЦИИ НЕСФОРМИРОВАННОГО КИШЕЧНОГО СВИЩА по авт. св. № 856439, отличающееся тем, что, с целью ускорения зажив ления раны при обтурации несформированного кишечного свища диаметром более 2,5 с на торце втулки, прилегающем к обтуратору, выполнены пазы, а противоположный конец втулки выполнен с возможностью подсоединения к отсосу.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЩМЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН зар А 61 В 17/00

OllH0AHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 856439 (21) 3399832/28-13 (22) 16.02.82 (46) 07.07.83. Бюл. № 25 (72) В. В. Атаманов (71) Новосибирский государственный медицинский институт (53) 615.472 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 856439, кл. А 61 В 17/00, 1977.

„„SU„„1026788 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБТУРАЦИИ НЕСФОРМИРОВАННОГО КИШЕЧНОГО СВИЩА по авт. св. № 856439, отличающееся тем, что, с целью ускорения зажив ления раны при обтурации несформированного кишечного свища диаметром более 2,5 с на торце втулки, прилегающем к обтуратору, выполнены пазы, а противоположный конец втулки выполнен с возможностью подсоединения к отсосу.

1026788

0 !1

Фиг.2

Составитель И. Корольков °

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Дылын

Заказ 4610/7

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения несформированного кишечного свища.

По основному авт. св. № 856439 известно устройство для обтурации несформированного кишечного свища, содержашее эластичный обтуратор, ограничитель, втулку, опираюшуюся на обтуратор, нить, соединенную с ограничителем и обтуратороМ и проходящую через втулку, зажим для фиксации втулки к нити, средство для поддержания нити, выполненное в виде рамки с опорными элементами, и пружинящий элемент, закрепленный на рамке и на нити (1).

Недостатком известного устройства является длительное заживление раны при обтурации несформированного кишечного свища диаметром более 2,5 см.

Цель изобретения — ускорение заживления раны при обтурации несформированного кишечного свища диаметром более 2,5 см.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для обтурации несформированного кишечного свища на торце втулки, прилегающем к обтуратору, выполнены пазы, а противоположный конец втулки выполнен с возможностью подсоединения к отсосу.

На фиг. 1 изображено устройство для обтурации несформированного кишечного свиша, общий вид; на фиг. 2 — конец втулки с пазами.

Устройство для обтурации несформированного кишечного свища содержит эластичный обтуратор 1, втулку 2, опираюшуюся на обтуратор 1, ограничитель 3, нить 4, соединенную с ограничителем 3 и обтуратором 1 и проходящую через втулку 2, зажим 5 для фиксации втулки 2 к нити 4, средство 6 для поддержания нити 4, выполненное в виде рамки 7 с опорными элементами 8, и пружинящий элемент 9, закрепленный на рамке 7 и на нити 4.

На торце 10 втулки 2, прилегающем к . обтуратору 1, выполнены пазы 11, а противоположный конец 12 втулки 2 выполнен с возможностью подсоединения к отсосу. Подсоединение к отсосу осушествляется с помошью трубки 13, которая одним своим концом 14 соединена с полостью втулки 2.

Эта же полость 15 с помощью пазов 11 имеет выход на поверхность пластины обуратора 1.

Устройство работает следующим образом.

В несформированный свищ вводят свернутую в трубку пластину-обтуратор 1. Для облегчения ее введения она перевязывается толстой шелковой нитью. После введения обтуратора в свищ нить разрезают, пластина-обтуратор расправляется и за нить 4 ее подтягивают к внутренней стенке кишки.

На нить 4 надевают втулку 2, нижний конец которой с пазами 11 вводят в отверс2р тие свища и опирают его на обтуратор 1

В верхней части втулка 2 посредством винтового зажима 5 крепится к нерастягивающейся нити 4. В верхней части нити 4 прикреплен пружинящий элемент 9, выполненный из резиновой нити и закрепленный

2S сверху на рамке 7. Рамка 7 опирается на здоровые участки кожи опорными элементами 8 по периферии раны.

После установки обтурирующего устройства рану рыхло. заполняют ватными (марлевыми) шариками с мазью Вишнев30 ского, а края раны сводят лейкопластырем. Трубку 13 подсоединяют к централизованной вакуум-системе больницы и таким образом содержимое, поступаюшее из просвета кишки на обтуратор 1, отсасывается и не попадает в рану. Приток воздуха к ва5 куумированной полости осуществляется через марлевую повязку.

Предлагаемое устройство для обтурации несформированного кишечного свиша позволяет ускорить заживление раны при лечении свищей диаметром более 2,5 см.

Устройство для обтурации несформированного кишечного свища Устройство для обтурации несформированного кишечного свища 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх