Упругая муфта

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Опубликовано 23.07.80. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 25.07.80 (51)М. Кл.

F 16 Д 3/48

3Ьоударстевииый комитет

СССР

60 делам изооретеиий и открытий (53 ) УД К 62 1.825., 7 { 088.8) (72) Автор изобретения

Ю, М. Шмаков (71) Заявитель

{ 54) УПРУГАЯ М УФТА

Изобретение относится к машиностроению, в частности к соединению валов, имеющих минимальные радиальные и угловые смешения.

Известны упругие муфты, содержащие

5 две полумуфты, упругий элемент с армир ванными дисками, жестко соединенными с полумуфтами при помощи пальцев, свободные концы которых расположены в пазах дисков 111 .

Недостатком таких муфт является отсутствие центрирования деталей относительно друг друга.

Известна также упругая муфта, содержащая две полумуфты с пальцами, упругий, элемент и армирующие диски, в пазах которых установлены свободные концы пальцев 121.

Это устройство является наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту.

Недостатками этой муфты являтотся малая нагрузочная способность и низкая долговечность, связанные с разрушением упругого элемента в месте соединения с армируюшими дисками, а также сложность технологии изготовления пазов дисков.

Бель изобретения — повышение нагрузочной способности и увеличение долговечности муфты.

Это достигается тем, что муфта снабжена прижимным кольцом, выполненным в виде тонкостенного стакана с фланцем, при этом дно стакана жестко соединено с одним из армирующих дисков, а фланец связан через тела качения с другим армирующим диском.

Кроме того, с целью упрощения технологии изготовления, муфта снабжена центральным пальцем, жестко закрепленным в одной из полумуфт, а в армирующем диске, жестко связанном с другой полумуфтой выполнены центральные отверстия и палец помещен в нем, при этом между свободными концами пальцев полумуфт и пазами армирующего диска имеются радиальные зазоры.

750164

Источники информа ции, принятые во внимание при экспертизе

1., Патент США % 2499093, кл. 64- 1 3, 1 950.

2. Авторское свидетельство СССР

% 571636, кл. F 16 D 3/48, 1977 (прототип) .

На фиг. 1 изображена упругая муфта, продольный разрез: на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. l.

Упругая муфта содержит две полумуфты

1, 2, упругии элемент 3 с армирую пими дисками 4, 5, соединенными с полумуфтами 1, 2 при помощи пальцев 6 и 7,. свободные концы которых расположены в пазах 8 армирующих дисков 4, 5 с радиалт= ными зазорами. Упругий элемент 3 в осе- Е0 вОМ направлении сжат тпри ИОмощи прпжилИОго кольца 9, жестко ODsIBBHEIo 1ри помощи заклепок 10 с армирующим диском 5 и подвижно, через тела качения ) 1с армирующим диском 4.

Бентриру1ощий палец 12 жестко закреплен по центру полумуфты 1 и взаимодействует с центральными отверстияли 13., выполценньпли равными диаметру пальца 12 в армирующем диске 5 и полумуфте 2. 20

Прижимное кольцо 9 имеет вентиляционные отверстия 14.

Муфта работает следующим образом.

При передаче крутящего момента ус "= лие от ведущей полумуфты l передается на ведущий армирующий диск 4 путал беззазорной установки пальцев 6 и далее че= рез привулканизированный к дискам 4, 5 упругий элеглент 3 - на ведомый армирующий диск 5 и на ведомую полумуфту 30

2 при помощи пальцев 7, установленных в отверстиях диска 5 и полумуфты 2 без зазора.

Прижимное кольцо, жестко связанное с помощью, например, заклепок 10 с лис-;.1 ком 5, установлено так, что Iepea расположенные между ними и армирующщл диском 4 тела качения 11 сжимает упругий элемент 3. При этом тела качения (шарики) устраняют трение скольжения между 40 прижимным кольцо;л и диском I при отно-. сительном их повороте при передаче изменяющегося по величине крутящего момента. Зазоры между шариками и вентиляционные отверстия 14 способствуют интенсивному охлаждению центральной части муфты при работе.

Выполнение центрального пальца 1 2, жестко закрецленного по центру полулуфты 1 и взаимодействующего с отверстиями 13, выполненными в армирующем дис.ке 5 и полумуфтс 2, по размеру равцьпли диаметру пальца 1 2, обеспечивает необходимую тОч нос ть цен трирОВ BHIIII пОлум фт

1, 2 и упрощает технологию изготовления 55 армируютих дисков.

Муфта позволяет передать больший крутящий момент и обеспечивает большую долговечность работы; благодаря тому, что при сжатии упругого элемента 3 прижимным кольцом 9 в нем возникает предьарительное напряженное состояние. Осевые силы, возникающие за счет сжатия, исключают проскальзывание упругого элемента относительно apMHpóþïIèõ дис» ков, обеспечивая более проч1г,ю связь на границе армирующий диск — упругий элeмент.

Выполнение центрального пальца упрощает технологию изготовления муфты, TBK KBK обработка нескольких криволинейных пазов в армирующих дисках, по которым скользят свободные концы пальцев, без зазора, технологически сложна, а обработка одного отверстия осевого даже с очень большой точностью, не представляет трудности.

Формул а изобретения

1. Упругая муфта, содержатпая две полумуфты с пальцами, упругий элемент и армирующие диски, в пазах которых установлены свободные концы пальцев, о т— л и ч а и щ а я с я тем, что, с целью повышения нагрузочной способности и уве.тичения долговечности, оНВ снабжена прижимньпл кольцом, выполненньпл в виде тонкостенного стаканa с фланцем, при этом дно стакана жестко соединено с одним из армирующих дисков„а фланец связan через тела качения с другим армируютпим диском.

2.Муфта поп, 1, о тл ич аю—

HI а я с я тем, что, с целью упрощения технологии изготовления муфты, она снабжена центральным пальцем, жестко закрепленным в одной из полумуфт, а в ар— мирую пем диске, жестко связанном с другой полумуфтой, выполнены центральные отверстия и палец поме пен B них, при этом между свободными концами пальцев полумуфт и пазами армирукнпего диска имеются радиальные зазоры..7

Составитель Ю. Абалтусов

Редактор М, Рогова Техред Я. Бирчак Корректор М. Бигу-r a

Заказ 4594/28 Тираж 1095 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Упругая муфта Упругая муфта Упругая муфта 

 

Похожие патенты:

Муфта // 724826

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для совместного поворота соосных валов.Известно приспособление для поворота валов, содержащее соосные валы с фланцевыми полумуфтами, одна из которых охвачена цепью [1].Недостатком его является сложность конструкции.Известно приспособление для поворота валов, содержащее соосно установленные в раме валы с фланцевыми полумуфтами на торцах, соединенными между собой через втулку приводным болтом, щарнирно связанным планкой с охватывающей одну is из полумуфт втулочно-роликовой цепью, взаимодействующей рычагом, опирающимся на раму i[2].Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической 20 сущности и достигаемому результату.Недостатком его является малая величина нагрузочной способности.Целью изобретения является увел'нчение нагрузочной способности.Ноставленная цель достигается тем, что приспособление снабжено прокладками, размещенными между цепью и полумуфтой и между втулкой и полумуфтами, а цепь снабжена Н-о5разным кронштейном, имеющнм пластину, размещенную между цепью и полумуфтой, при этом рычаг выполнен с зубчатым сектором на конце и снабжен шариирно связанной с ним качающейся опорой, закрепленной на раме.На фиг

Муфта // 2361129
Изобретение относится к муфтам

Изобретение относится к общему машиностроению, а именно к муфтам
Наверх