Способ получения древесной массы для изготовления печатных видов бумаги

 

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДРЕВЕСНОЙ; ; МАССЫ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕЧАТНЫХ ВИ- ДОВ БУМАГИ путем разделения древесины на волокна, сортирования и размола древесной массы, отличаю |ц я иС я тем/ что/ с целью улуч1 1енйя качества древесной массы н повышения прочности изготавливаемого нее бумажного полотна/ размол древесной массы осуществляют в кавитационном реакторе при статическом давлении 3-5 ати/ концентрации массы 4-8% и 40-80 С.

(Ю (П) i

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

jeO O 21 В 1 30 J

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН к АэтОРскомм сэндетепьстну

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИ ГЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbffÈÉ (21) 2804319/29"12 (22) 02.07.79 (46) 15.07 83. Бюл..У 26 (72) В.Г. Пивоваров, Ю.В. Коэулин, Л.А. Горбачев, Л.В. Павлова, Ю.A. Поляков, Ю.й. Пелевин В.Г. Фридман, A.Н. Потолицын и Р ° Т. Брежнева (72) Всесоюзное научно-производственное объединение целлюлозно-бумажной промышленности и Сыктывкарский лесопромъээленный комплекс. (53) 676 ° 15.02(088.8) (56) 1. Джозеф A. курдин. Дополнительный размол древесной массы. Бумажная промышленность, 9 11, 1974. (54.) (57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДРЕВЕСНОЙ:

:.MACCH ДЛЯ ИЭГОТОВЛЕНИЯ ПЕЧАТНЫХ ВИ ДОВ БУМАГИ путем разделения древесины. на волокна, сортирования и размола древесной массы, о т л и ч а юhl и и с я тем, что, с целью улучшения качества древесной массы и повышения прочности изготавливаемого нз нее бумажного полотна, размол древесной массы осуществляют в кавитационном реакторе при статическом давлении 3-5 ати, концентрации мас40 80ФС °

1028755

Изобретение относится к способам приготовления полуфабрикатов, в частности древесной массы, и может найти применение, главным образом, при производстве бумаги для печати.

Известен способ получения древесной массы для изготовления печатных видов бумаги, включающий разделение древесины на волокна сортирование и дополнительный размол древесной массы, который осуществляют с целью снижения костричности и улучшения печатных свойств изготавливаемой бумаги. Проводят размол массы в дисковых мельницах специальной конструкции. Проведение дополнительного раз- Я мола необходимо для повышения качества готовой продукции 1 ).

Недостатками данного способа является то, что в процессе размола под действием металлической гарнитуры О происходит укорачивание волокон древесной массы (их резка). Древесная масса получается с низкими физикомеханическими показателями и прочностью во влажном состоянии, высоким содержанием костры,. что вызывает час" тые обрывы полотна на бумагоделательной машине, и, в свою очередь, снижа" ет физико-механические показатели готовой продукции. . Цель изобретения - улучшение качества древесной массы и повышение прочности изготавливаемого из.нее бумажного полотна.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу получения дре весной массы для изготовления печатных видов бумаги, осуществляемому путем разделения древесины на волокна, сортирования и размола древесной массы, размол древесной массы осу- 40 ществляют в кавитациониом реакторе при статическом давлении 3-5 ати, концентрации массы 4-8% при 40-80 С.

Размол древесной массы в кавитационном реакторе осуществляют до более низкой степени помола 65-70 ШР, что позволяет снизить расход энергии или увелиЧить на 10-153 производительность процесса разделения древесины на волокна. Сортирование массы в этом случае можно провести в одну ступень, в то время как в существую» щих схемах эта операция осуществляется в две,. три ступени. Сокращение ступеней сортирования обусловлено тем, что пучки неразделенных волокон, прошедшие первую ступень сортирова" иия в дальнейшем разделяются на волокна под действием кавитации без их укорочения.

Кавитационный дополнительный размол древесной массы увеличивает силы связи между волокнами в бумажном листе, что повышает прочность его во влажном состоянии. Кроме того, такая бумажная масса обеспечивает получение полотна с меньшим просвечиванием печатного текста, более высокой непрозрачностью, сомкнутой поверхностью, т;е. улучшаются основные печатные свойства бумаги.

Способ реализуется следующим образом.

Древесину разделяют на волокна дефибрированием или размолом. Полу« ченную волокнистую массу сортируют в одну ступень и затем осуществляют дополнительный размол древесной мас"

cbI в кавитационном реакторе под действием интенсивных гидродинамических воздействий при создании в реакторе давления 3-5 ати и концентрации массы 4=8%. При этом температура массы поддерживается в пределах 40-80 C. указанные значения режимов определены экспериментально и объясняются высокой упругостью паров воды при .40-80 С, что вынуждает, повышать статическое давление в реакторе для поддержания интенсивной кавитации.

Более высокая температура массы затрудняет развитие кавитации, вслед. ствие чего ее технологическое исполь. зование становится неэффективным.

Оптимальный интервал концентрации массы 4-8Ъ соответствует наименьшей ее сорности, получаемой в экспериментах, которая в свою очередь,определяется масштабными эффектами кавитации, также зависящими от температуры обрабатываемой массы.

Пример 1. При отработке технологических режимов способа используют хвойную древесину, которую после окорки и рубки подвергают разделению на волокна путем размола в две ступени на дисковой мельнице. !

После сортирования древесной массы, ее подвергают дополнительному раэмолу в кавитационном реакторе при ста тическом давлении 3,5 ати, концентрации массы 4,0Ъ при 40 С. Показатели качества полученной массы представлены в табл. 1.

Пример 2. Аналогично, как в примере 1, после сортирования древесную массу подвергают дополнительному размолу в кавитационном реакторе при статическом давлении 4,0 ати, концентрации массы 5,5% и 60 С. Результаты представлены в табл. 1.

Пример 3. Аналогично, как в.примере 1, древесную массу после сортирования подвергают дополнительному размолу в кавитационном. реакторе при статическом давлении 5,0 ати концентрации массы 7,5 и 75 С ° Результаты представлены в табл,1.

Пример 4. Аналогично, как в примере 1, древесную массу после сортирования подвергают дополнитель1028755

В табл,1 приведены также показг тели качества древесной массы, не подвергавшейся после сорткрования дополнительному размолу. таблица 1

° В

Характеристика . масси

Режимы обработки массы

При» меры температура С

° е Ъ«««а««в ««

° «фВ

Nacca после дополнительного размола в ка витацнонном реакторе

40. 4 О .3i2

60 5 5 4ро

1

75 7>5 5рО

I Масса после дополнительного размола на дисковой мельнице (по прототипу) 25 4<0

Масса после сорткрования

Продолжение табл.1

Показатели качества массы

ФВ °

Сопротивление.. продавлкванию, «гс/си

Содержанке костры, Ъ

Сопротивлениее раздиракию, гс

Разрыв ы кая длина м

Степень помо ла, Ф ЩР

Примеры

1 2360 0 90

2 75 2460 О 95

3 74 2430 0,98

0707

32 О о,о7

22р1

0107 зо,г 4 72 1700 1 25:

5 70 2490,Оу99

3О О

37t0

1,2

Испольэонание предлагаемого cnocoda дает существенный экономический аффект. Так, для производства кннжножурнальной бумаги требуется вводить в композицию 20% обычной древесной ,.массы. Использование же древесной массы, полученной после размола в ка; витационйсм реакторе позволяет увеI лкчить ее соцержакке в композиции

Ф заменив дорогостоящую целлюлозу. ному раэмолу в дисковых мельницах по способу-прототипу, прк концентрация массы 4В. Для сравнекия, результаты представлены в табл.1. с

Как следует из табл.1, получение. древесной массы по предлагаемому: ,способу позволяет значительно улуч шить разработку и фибрилляцию волокна перед .его формованием. Это обеспечивает улучшение прочности полотна бумаги, снижение обрывности на бумагоделательной машине и на печатных агрегатах, уменьшение сорности бумаги за счет роспуска костры.

Концентрация массы, Ф

Статическое дав ление, атк

1028755

Композиция бумажной массы

Прочность полотна во влажном состоянии, м

Механические показатели сопротивление раздиранию, r сопротивле- сопротивние излому, ление проч.дв.п. давливанию кгс/м разрывная длина, м

20% древмассы, полученной по известной технологии

80% целлюлозы

1,30

29 60

43,8

20% древмассы, полученной по изобретению

80% целлюлозы

69

1 63

46, 6, 3710

30% древмассы, полученной по изобретению

70% целлюлозы

1р28

2710

39 8

50% древмассы, полученной по изобретению

50% целлюлозы

0i93

14

1920

29,7

Составитель И. Бородинчик

Редактор Н. Воловик Техред И.Гайду Корректор A. Понх

Тираж 384 Подписное

ВЧИИПИ Государственного. комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4907/26

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

В табл. 2 представлены прочиостные показатели образцов книжно-журнальной бумаги, массой 65 г/мв, изготов ленный с различным содержанием древесной массы. Сравнение показателей полученных odpaauoa показывает возможность увеличения содержания обработанной в кавитационном реакторе

l древесной массы в композиции,до 3040%. При разнице в стоимости целлюлозы и древесной массы около 80 руб, за т это составляет экономию более

15 руб. на т выпускаемой книжно-журнальной бумаги. Кроме того, увеличение содержания древесной массы улучшает печатные свойства бумаги.

Таблица 2

Способ получения древесной массы для изготовления печатных видов бумаги Способ получения древесной массы для изготовления печатных видов бумаги Способ получения древесной массы для изготовления печатных видов бумаги Способ получения древесной массы для изготовления печатных видов бумаги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП), а именно к области получения волокнистого полуфабриката из отходов ЦБП

Дефибрер // 1274629

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промьшшенности, в частности к способам разгрузки отдефибрированной древесины

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажного производства, в частности к устройствам для рыхления и распределения волокнистой массы , и позволяет интенсифицировать процесс обработки волокнистой массы за счет обеспечения возможности смешения ее с жидким химическим реагентом

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности ,в частности, к устройствам для разволокнения материала, преимущественно отходов из тканого и трикотажного материала, и позволяет интенсифицировать процесс за счет предотвращения образования комков

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к способам контроля запаса волокнистой суспензии в буферной емкости, и позволяет повысить точность контроля
Наверх