Ленточный погрузчик

 

ЛЕНТОЧНЫЙ ПОГРУЗЧИК, включающий ленту с отверстиями, огибающую приводной барабан и обечайку обводного барабана с отверстиями, полость которой сообщена концевой частью заборной трубы с источником вакуума, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства путем автоматической подборки скощенных трав или сена, отверстия в ленте выполнены в виде пазов, продольные оси которых паралелльны продольной оси ленты, а отверстия в обечайке, обводного барабана - в виде пазов, продольные оси которых перпендикулярны продольным осям пазов в ленте, причем концевая часть заборной трубы размещена в полости обейчайки обводного барабана, в средней ее части. СО 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1094811 A

auD В 65 G 15/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCMOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3513476/27-03 (22) 01.09.82 (46) 30.05.84. Бюл. № 20 (72) Н. Ш. Батманишвили и В. В. Попов (53) 621.867 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 122065, кл. В 65 G 15/08, !958.

2. Патент США № 3336028, кл. 271 — 74, опублик. 1967 (прототип). (54) (57) ЛЕНТОЧНЫЙ ПОГРУЗЧИК, включающий ленту с отверстиями, огибающую приводной барабан и обечайку обводного барабана с отверстиями, полость которой сообщена концевой частью заборной трубы с источником вакуума, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства путем автоматической подборки скошенных трав или сена, отверстия в ленте выполнены в виде пазов, продольные оси которых паралелльны продольной оси ленты, а отверстия в обечайке обводного барабана — в виде пазов, продольные оси которых перпендикулярны продольным осям пазов в ленте, причем концевая часть заборной трубы размещена в полости обейчайки обводного барабана, в средней ее части.

1094811

Изобретение относится к сельскохозяйственной уборочной технике и может применяться для механизированной уборки ско. шенной травы или сена, лежащего на грунте, преимущественно в «валках».

Известны ленточные погрузчики, выполненные в виде смонтированного на тележке ленточного конвейера, один охваченный лентой барабан которого снабжен электромагнитами, а второй выполнен приводным.

Данные устройства позволяют подбирать 1О магнитные материалы непосредственно с . грунта (1).

Недостатком устройств является неприменимость их для подборки сельскохозяйственных культур.

Наиболее близким к изобретению по совокупности признаков и достигаемому эффекту является ленточный погрузчик, включающий ленту с отверстиями, огибающую приводной барабан и обечайку обводного барабана с отверстиями, полость которой сообщена концевой частью заборной трубы с источником вакуума (2).

Недостатком известного ленточного погрузчика является то, что общая площадь отверстий в ленте и обечайке барабана при их совмещении недостаточна для подхвата валков сена из-за разреженности слоя сена.

Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства путем автоматической подборки скошенных трав или сена.

Указанная цель достигается тем, что в ленточном погрузчике, включающем ленту с отверстиями, огибающую приводной барабан и обечайку обводного барабана с отверстиями, полость которой сообщена концевой частью заборной трубы с источником вакуума, отверстия в ленте выполнены в виде пазов, продольные оси которых параллельны продольной оси ленты, а отверстия в обечайке обводного барабана — в виде пазов, продольные оси которых перпендикулярны продольным осям пазов в ленте, 40 причем концевая часть заборной трубы размещена в полости обечайки обводного барабана, в средней ее части.

На фиг. 1 изображен ленточный погрузчик; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; íà 4> фиг. 3 — выполнение пазов на ленте и обечайке барабана на развертке барабана; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Ленточный погрузчик включает ленту 1 с пазами, огибающую приводной барабан 2 с приводом 3 и обводной барабан 4, установ. ленные с возможностью вращения на раме

5 с буксовочной скобой 6 и тележкой 7.

Приводной барабан 2 располагается над кузовом 8 грузового автомобиля (прицепа), а обводной непосредственно на валке ско-, шенной травы (сена). Обводной барабан 4 выполнен с герметичными крышками 9 и обечайкой 10 с отверстями. Отверстия (пазы) обечайки и ленты совпадают, т. е. при любом взаимном расположении ленты на обечайке, а также при ее сдвигах и скольжении отверстия (пазы) обеспечивают свободное прохождение воздуха сквозь ленту и обечайку в полость барабана.

Полость обводного барабана соединена заборочной трубой 11 с входным патрубком

12 источника вакуума. Часть обечайки обводного барабана закрыта щитком 13. Щиток обеспечивает герметизацию указанной части обечайки, но не препятствует вращению барабана, Отверстия в ленте выполнены в виде пазов 14 с перемычками 15, а отверстия в обечайке обводного барабана — в виде пазов 16 с перемычками 17.

С целью соединения полости обводного барабана 4 с всасывающим патрубком 12 источника вакуума цапфа 18 барабана выполнена в виде выступающей за крышку 9 заборной трубы 11, размещенной во внутренней полости обводного барабана 4, причем с целью обеспечения равномерного поля разрежения на обечайке барабана концевая часть 19 заборной трубы 11 расположена в средней части полости барабана.

Ленточный погрузчик буксируется транспортным средством с кузовом 8 таким образом, чтобы лента 1 конвейера располагалась над валком сена. Возможно одновременное буксирование двух конвейеров (фиг. 2).

При буксировании обводной барабан 4 с лентой 1 прокатывается по валку, несколько прижимая его к грунту. Усилие прижимания регулируется высотой тележки.

Вакуум, создаваемый в полости барабана, обеспечивает присасывание валка сена к ленте. Для начала работы на обечайку обводного барабана необходимо положить часть валка с тем, чтобы закрыть сеном отверстия (пазы) на ленте и обечайке. Вакуум, создаваемый в полости барабана, заставляет «прилипнуть» сено к ленте. При движении конвейера валок переходит на грузовую часть ленты, где сила вакуума уже не действует. Валок по ленте направляется в кузов автомобиля. Снизу все новые и новые части валка, прижатые к грунту барабаном, попадают под действие вакуума в полости барабана, подсасываются к ленте и движутся вместе с ней по ее грузовой части в кузов.

После загрузки кузова конвейер отцепляется и сено отвозится к месту складирования. К следующему автомобилю вновь цепляется конвейер и продолжается совместное передвижение и уборка сена.

Предлагаемый ленточный погрузчик позволит без потерь подбирать скошенную траву или сено.

1094811

17

Pgg q

Составитель М. Ляпина

Редактор И. Шулла Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 3516/12 Тираж 843 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ленточный погрузчик Ленточный погрузчик Ленточный погрузчик 

 

Похожие патенты:

Конвейер // 994354

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на воздушной подушке

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на воздушной подушке

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на воздушной подушке

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на роликовых опорах, и может быть использовано для транспортирования горной массы в условиях отрицательных температур при разработке обводненных месторождений

Конвейер // 2011609
Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к конвейерам, и может быть использовано для транспортировки различных влажных липких капиллярно-пористых материалов

Изобретение относится к разработке горных и горнорудных месторождений и может использоваться при замене ленты на конвейере, размещенном в шахтной выработке, горизонтальной или наклонной
Наверх