Устройство для обработки кулачковых валов

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН з(я) В 24 В 19/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОтнРьп ий (21) 2697876/08 (22) 18.12.78 (46) 23.08.83. Бюл. М 31 (72) В.В. Петраков и В.К. Кулик (71) Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (53) 621,924.6(088.8) (56) 1, Патент ФРГ N 1817201, кл. В 24 В 13/12, 1976. (54)(57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ

КУЛАЧКОВИХ ВАЛОВ, содержащее качающийся копировальный суппорт с копирным валом и центром задней бабки, установленными во втулках, приспособление для закрепления обрабатываемой детали соосно копирному валу с приводом вращения обрабатываемой дета— ли, выполненным в виде зубчатой передачи, кинематически связанной с .контрольной аппаратурой, а также инструментальную бабку, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повыше„„SU„„1 36501 А ния производительности и качества обработки, копирный вал и центр зад" ней бабки установлены эксцентрично во втулках, которые снабжены зубчатыми венцами и связаны между собой зубчатой передачей, а одна из втулок выполнена в виде полумуфты с торцовыми зубьями одностороннего наклона и угловым шагом, кратным фазовым углам между обрабатываемыми кулачками детали, и установлена с возможностью взаимодействия с введенной в устрой— ство другой зубчатой полумуфтой, подвижно установленной на копирном валу, при этом контрольная аппаратура выполнена в виде концевого выключателя, соединенного со счетчиками импульсов, выходы которого связаны с блоком путевых выключателей и реверсивным пускателем двигателя привода вращения детали, установленного с воз можностью взаимодействия с полумуфтой, расположенной подвижно на копирном валу.

ИзобреTPHVIP. OTHOC ATCH K е1 1J1$1( обработке и может быть использовано при шлифовании кулачков расгределительных валов двигателей внутреннего сгорания (ДВС ) и других деталей.

Известно устройство для обработки кулачковых валов, содержащее качающийся копировальный суппорт с копирным валом и центром задней бабки, установленными во втулках, приспособ- (0 ление для закрепления обрабатываемой детали соосно копирному валу с приво- дом вращения обрабатываемой детали, выполненным в виде зубчатой передачи, кинематически связанной с контрольной аппаратурой, а также инструментальную бабку (1).

Однако известное устройство не позволяет совместить конструктивную ось с оптимальными осями вращения каждого кулачка распределительного вала.

Цель изобретения - повышение производительности и качества обработки.

Указанная цель достигается тем, что копирный вал и центр задней бабки установлены эксцентрично во втулках, которые снабжены зубчатыми венцами и связаны между собой зубчатой передачей, а одна из втулок выполнена в виде полумуфты с торцовыми зу(>ьями одностороннего наклона и угловым шагом, кратным фазовым углам между обрабатываемыми кулачками де- 35 тали, и установлена с возможностью взаимодействия с введенной в устройство другой зубчатой полумуфтой, подвижно установленной на копирном валу, при этом контрольная аппарату- 40 ра выполнена в виде концевого выключателя, соединенного со счетчиком импульсов, выходы которого связаны с блоком путевых выключателей и реверсивным пускателем двигателя привода вращения детали, установленного с возможностью взаимодействия с полумуфтой, расположенной подвижно на, копирном валу.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство со схемой управления приводным двигателем, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — муфта с торцовыми зубьями, общий вид; на фиг. 3 - сечение А-А на фиг. 2; на фиг. 4 - распо- 5 ложение оптимальных технологических осей кулачков обрабатываемой детали; на фиг. 5 — r.õåìà обработки.

О! 2

Н.-з,"тани: » 1 ус-роиства выполнены взаимнолерпендикулярные направляюи!i1е для стола ? и инструментальной бабки 3. На столе 2 установлены опорь! (и 5 качающегося копировального суппорта 6. Копирный вал 7 и центр 8 задней (а(ки установлены с эксцентриситетом б во втулках 9-11 подшипников копирного вала 7 и задней бабки.

На втулках 9-11 выполнены зубчатые венцы, зацепляющиеся с шестернями 1214, закрепленными на валу 15, расположенном в копировальном суппорте 6.

Вал 15 имеет тормоз. Кроме того, на втулке подшипника копирного вала выполнены торцовые зубья с односторонним наклоном, зацепляющиеся с аналогичными зубьями полумуфты 16, установленной на шлицах копирного вала 7.

Пружина 17 служит для замыкания муфты, а конечный выключатель 18 взаимодт".йствует с буртом полумуфты 16 при ее размыкании. Приводной двигатель 19 связан с копирным валом 7 передачей и шарнирами Гука (на фиг. 1 не показз.ны ) для обеспечения передачи враще" ния к копирному валу 7,, совершающему качатегьное формообразующее движение.

Конечный выключатель 18 подсоединен к счетчику 2П импульсов, например шаговому искателю, выходы которого связаны с блоком ?1 и тевых выключателей и реверсивным пускателем 22 двигателя 19.

Кулачки обрабатываемой детали 23 сдвинуты между собой на фазовые углы ,d,>, > и / . Оптимальная ось вращения для каждого кулачка находится на окружности радиуса ("., проведенной из конструктивного центра О причем углы между оптимальными осями

О -О равны соответствующим фазовым . 1

vглам.

Угловой шаг Ь (фиг. 3 ) между зубьями полумуфт кратен фазовым углам, то есть с(.(., L с 2. 5 с Ъ,4- с 4,4

Й= !

И H И где и ., и, Н, })4 — целые числа.

Для осуществления формообразующего движения g< копиры вала 7 поочередно взаимодействуют с роликом 24, установленным на опорах передней бабки, замыкание копиров 7 и ролика 24 осуществляется пружиной (не показана ).

Устройство работает следующим образом, где g (j - l ), - фазовый угол между (j-l) -м кулачком и 1 -м кулачком, который задается соответствующим путевым выключателем блока 21 за счет подключения его к соответствующей клемме ! шагового искателя.

Таким образом, устройство обеспечивает обработку каждого кулачка детали при вращении его вокруг оптимальной технологической оси. 8 результате стабилизируется подача инструмента по профилю, сила резания, уменьшаются углы давления в паре инструмент-деталь и инерционные нагрузки, uòî позволяет примерно B 2 раза увеличить производительность обработки путем увеличения угловой скорости детали) при одновременном повышении точности и качества.

3 10365

В исходном положении стол 2 находится в крайнем левом положении, копиpoBBJlbHhfM суппорт 6 отведен от ролика 24, вал 15 заторможен, двигатель 19 не вращается. Деталь 23 устанавливают в центрах копирного вала 7 и задней бабки, и включают автоматический цикл.

Стол 2, перемещаясь по направляющим вправо, занимает положение, соответствующее обработке первого кулачка детали 23. При перемещении стола

2 срабатывает конечный выключатель блока ?l, дающий сигнал на реверсивный пускатель 22 двигателя 19. Двигатель 19 начинает вращаться в направ-, лении UUp противоположном направлению вращения Ки при обработке. Так как вал 19 заторможен, зубья полумуфты 16 скользят по зубьям втулки 9, и полумуфта 16 отходит от втулки 9, преодолевая силу пружины 17. При повороте на один зуб пружина 17 возвращает полумуфту 16 в исходное положение и т.д, Каждый ход полумуфты 16 вызывает срабатывание конечного вы25 ключателя 18, посылающего импульс в счетчик импульсов. Когда число импульсов совпадает с заданным, реверсивный пускатель ?? отключается и двигатель 19 останавливается. В результате копирный вал 7 и деталь 23

30 занимают такое положени, когда оптимальная ось вращения 0 первого кулачка совпадает с осью вращения втулок 9-11 подшипников. После зтого копировальный суппорт 6 подводится в рабочее положение, вал 1g растормаживается и включается двигатель 19 в направлении (ю . Зубья полумуфты 16 и втулки 9 выполнены с односторонним наклоном так, что при вращении в на- 40 правлении Фи муфта находится в зацеплении и передает крутящий момент. Копир вала 7, взаимодействуя с роли— ком 24, сообщает копировальному суппорту 6 формообразующее движение к .

01 4

Инструментальной бабке 3 сообщается движение подачи на врезание.

После окончания обработки первого кулачка копировальный суппорт 6 автоматически отводится в исходное положение, вращение двигателя 19 прекращается, и вал 15 тормозится. Стол 2 перемещается вправо, занимая положение, соответствующее обработке второго кулачка, и цикл повторяется.

Реверсирование двигателя 19 осуществляется во время перехода стола 2 из одной рабочей позиции в другую.

При этом время на реверсивное враще" ние двигателя 19 меньше времени на переход стола 2.

При использовании в качестве счетчика импульсов шагового искателя необходимо, чтобы его угловой шаг был кратен угловому шагу зубьев полумуфт.

Требуемое число H импульсов при пере" ходе от обработки < --1 кулачка к .-му кулачку определяется по формуле пзб о

1036501

Составитель А. Шутов

Редактор О. Ь гио Техрел А.Бабинец Корректор Г. Решетник

Заказ Я90?/13 Тираж 795 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-3 Раушская наб. g. 4/у филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,

Устройство для обработки кулачковых валов Устройство для обработки кулачковых валов Устройство для обработки кулачковых валов Устройство для обработки кулачковых валов Устройство для обработки кулачковых валов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для шлифования кулачков кулачкового вала с вогнутыми боковыми сторонами

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в станках, в частности шлифовальных для обработки профильных соединений, кулачков волновых передач агрегатов летательных аппаратов типа солнечных батарей, антенн и др

Изобретение относится к устройствам для обработки сложного профиля по копирам и предназначено для восстановления кулачков вала привода топливного насоса высокого давления дизеля при ремонте

Изобретение относится к станкостроению и предназначено для изготовления деталей со сложной криволинейной поверхностью, например типа профиля кулачка кулачкового вала и пр

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для обработки многогранных пластии, например неперетачиваемых пластин твердых сплавов
Наверх