Копировальное устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОУСЖ4ийм СВ ТВЛЬС6ву

gg994222

Салоп Советских

Социалистических

Республик

{И) Дополнительное и евт. сеид-ву (5ЦМ. Кд.з (22) Заявлено 08.07. 77 (21) 2506267/25-08 с присоединением зеваки h92(23) Приоритет

В 24 В. 19/12

Гесударстаеииый аемитет

СССР ио дмам изобретеиий и етармтий

Опубли1Юваио 0702Я3. бюллетень 5

Дата опубликования описания 07 ° 02 83 (53) УДК 621. 9 г 3. . 1 (088. St (71) Заявитель (54) КОПИРОВАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано для .абразивной,обработки криволинейных поверхностей.

Известно копировальное устройство, содержащее корпус с закрепленным на нем копиром, плиту, шарнирно соединенную с корпусом, и установленный на ней шпиндель, в котором радиально размещено не менее двух пальцев, имеющих возможность взаимодействия с рабочими поверхностями копира (1 ).

Недостатком известного устройства являетдя то, что оно позволяет обра-батывать только симметричные поверхности, если угол обработки превьхаает угол рабочего профиля копира.

Целью изобретения является расширение технологических-воэможностей путем обеспечения возможности обработ- 2© ки изделий как с симметричными, так и с несимметричными поверхностями.

Для достижения поставленной цели в копировальном устройстве, содержа- 25 щем корпус с закрепленным на нем копиром, плиту,:шарнирно соединенную с корпусом, и установленный на ней шпиндель, в.котором радиально размещено не менее двух пальцев, имеющих 3© возможность взаимодействия с рабочими поверхностями копира, согласно . изобретению рабочие поверхности копира состоят не менее чем из двух ступеней, при этом по крайней мере один из пальцев смещен вдоль оси шпинделя на величину, равную или кратную шагу ступеней.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, на фиг.. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, схема.

Копировальное устройство состоит из корпуса 1, подвижной плиты 2, соединенной с корпусом осью 3. Êîðпус установлен на поворотный кронштейн 4, который поставляется вместе с заточним .станком, например, модель

ЗА64И. На корпусе закреплен ступенчатый копир 5 с криволинейными поверхностямии.

На плите 2 смонтирован корпус шпинделя с приспособлением для крепления обрабатываемой детали 6. В . апинделе радиально установлены выдвижные .пальцы 7. Устройство вместе с кронштейном. устанавливают с возмож,«остью поворота на столе станка. Паль.щ 7 смещены один. относительно.друг<1го вдоль оси шпинделя на величину, 994222 равную или кратную шагу ступеней копира. Одни пальцы взаимодействуют с одной ступенью копира, а другие с другой. При вращении шпинделя 7 последовательно взаимодействуют с .поверхностями копира, при этом издепие поворачивается в шпинделе и качается вокруг оси 3. В результате этих движений инструмент обрабатывает криволинейную поверхность изделия.

Использование данного устройства позволяет на заточных или шлифовальных станках производить обработку эксцентричных криволинейных поверхностей без существенных затрат. A имея комплект пальцев различной длины, можно обрабатывать идентичные криволинейные поверхности на требуемом удалении от оси вращения шпинделя.

Формула изобретения

Копировальное устройство, содержа- рр щее корпус с закрепленным на нем копиром, плиту, шарнирно соединенную с корпусом, и установленный на нйй шпиндель, в котором радиально размещено не менее двух пальцев, име ющих возможность взаимодействия с рабочими поверхностями копира, о т л, и ч а ю щ е е с я тем, что, с цел ю расширения технологических возмо ностей путем обеспечения возможност, обработки изделий как с симметричными, так и с несимметричными поверхнос тями, рабочие поверхности копира сс сто ят не менее чем из двух ступеней, при этом по крайней мере один из пал цев смещен вдоль оси.шпинделя на вел чину, равную или кратную шагу ступ ней.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 2400826, кл. 51-101, опублик. 1946 (прототип) 994222. Составитель A. Сергеев

Редактор Н. йристова ТехРед М.Коштура - Коректор В. Бутяга

Заказ 715/8 Тираж 793 Подписное

ВНИИПИ Государстзенного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Копировальное устройство Копировальное устройство Копировальное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для шлифования кулачков кулачкового вала с вогнутыми боковыми сторонами

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в станках, в частности шлифовальных для обработки профильных соединений, кулачков волновых передач агрегатов летательных аппаратов типа солнечных батарей, антенн и др

Изобретение относится к устройствам для обработки сложного профиля по копирам и предназначено для восстановления кулачков вала привода топливного насоса высокого давления дизеля при ремонте

Изобретение относится к станкостроению и предназначено для изготовления деталей со сложной криволинейной поверхностью, например типа профиля кулачка кулачкового вала и пр
Наверх