Устройство для электролитического нанесения покрытий на порошки

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

a9I (!!!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н АВТОРСКОМ(У СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3444565/22-02 (22) 26.05.82 (4") 30,08.83. Вюл. Н 32 (72) СЛ.Гусев, А.И.Красовский, В.П.Кузьмин, С.К.Мамонов, Ф.Ф.Иирошников, Г.К.Моисеев, Ю.И.Москвин: и В.B.Швайков (53) 621.762.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР и 464664, Ю. В 22 F l/02, 1974.

2 . Авторское свидетельство СССР 350886, кл. С 25 0 17/16, 1972. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ.НА ПОРОШ"

КИ, включающее ванну, положительный и отрицательный электроды, -переменный и постоянный электромагниты и ис сю B 22 F 1/ 2 . С 25 О 1 00 точник питания, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения поверхностно-магнитных свойств обработанных порошков за счет нанесения на них разнотолщинного ферромагнитного покрытия, оно снабжено дополнительным постоянным электромагнитом, при этом основной и дополнительный электромагниты установлены с противоположных сторон ванны в плоскости ее электродов и связаны между собой блоком обратно пропорционального регулирования, переменный электромагнит установлен . вокруг ванны в плоскости, перпендикулярной оси электродов, и снабжен элементом .управления затуханием, а электроды связаны с источником пи- 1 тания при помощи переключателя потенциалов.

1 1038

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для электролитического нанесения покрытий на порошки, преимуще-, ственно для нанесения разнотолщинных ферромагнитных покрытий на зерна алмаза.

Известно устройство для электролитического нанесения покрытий на порошки, включающее ванну, электроды, 10 выполненнь!е в виде двух совмещенных шнеков, и источник питания (1)

К недостаткам данного технического решения относится отсутствие возможности нанесения разнотолщинных покрытий на магнитно-активные частицы, например на частицы алмаза, предназ- наченные для их магнитного ориентирования перед компактированием.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для электролитического нанесения покрытий на порошки, включающее ванну, положительный и отрицательный элект- 2g роды, переменный и постоянный элект-; ромагниты и источник питания. При .этом ванна снабжена кассетой, помещенной внутри переменного и постоянного магнитов причем кассета является катодом 2)

К недостатком известного устройства относится низкий уровень поверхностно-магнитнык свойств обработанных порошков, обусловленный равномерНостью толщины нанесенного на них

35 феррома гнитного покрытия. о Алмазный порошок, предварительно обработанный ферромагнитным материалом

Цель изобретения - повышение поверхностно-магнитных свойств обработанных порошков за счет нанесения 40 на них разнотолщинного ферромагнитного покрытия.

Укаэанная цель достигается тем, что устройство для электролитического нанесения покрытий на порошкй45 включающее ванну, положительный и отрицательный электроды переменный и постоянный электромагниты и источник питания, снабжено дополнительным постоянным электромагнитом, при этом основной и дополнительный электромагниты установлены с противоположных сторон ванны в плоскости ее электродов и связаны между собой блоком, обратно пропорционального регулирова-Я ния, переменный электромагнит установлен. вокруг ванны в плоскости, церпендикулярной оси электродов, и снаб067 2 жен элементом управления затуханием, а электроды связаны с источником питания при помощи переключателя потенциалов.

На фиг,l показана схема устройства на первой стадии процесса (преобразование формы зерна в грибовидную форму); на фиг.2 — то же, на второй стадии процесса (преобразование грибовидной формы в гантелевидную).

Устройство для электролитического нанесения покрытий на магнитно-активные частицы состоит из ванны 1 и размещенных s ней параллельных и противоположно расположенных электродов 2 и 3, которые подключены к элементу 4 переключения потенциалов питания. Ванна 1 укреплена на кронштейне (не по-, казан) .С двух противоположных сторон от ванны в плоскости ее электродов 2 и 3 установлены охватывающие ванну два постоянных электромагнита 5 и 6, которые связаны между собой блоком 7 обратно пропорционального регулирования магнитной индукции. Постоянные магниты 5 и 6 и электроды 2 и 3 находятся на одной геометрической оси. Пер-, пендикулярно к этой оси в плоскости электродов установлен охватывающий ванну 1 переменный электромагнит 8 (источник ), соединенный с элементом

9 управления затуханием. Блок 7 обратно пропорционального регулирования индукции, элемент 4 переключения потенциалов питания, элемент 9 управления затуханием и другие органы управления процессом (не указаны) сведены в общий пульт 10 управления.

Устройство работает следующим образом. для приобретения магнитно-активных свойств одним из известных способов; например вакуумно-диффузионным, в строго определенной навеске засыпают в заполненную электролитом ванну 1.

Включают магнитную систему и блоком

7 обратно пропорционального регулирования увеличивают магнитную индукцию нижнего магнита 5 (пропорционально уменьшая ее на верхнем магните 6).

При этом магнитно-активные зерна свой-; ми длинными геометрическими осями выстраиваются на нижнем электроде вдоль магнитных силовых линий пбстоянного магнитного поля, направленного перпендикулярно плоскостям. электродов 2 и 3. Включают источник 8 переменного

67 4 аналогичных первой условиях. При этом нижний электрод, выполняя функцию анода,под воздействием электролитической реакции самоочищается от отложений на нем материала покрытия. После завершения формопреобразования зерен в гантелевидные питание анодно-катодной системы отключается и производится выемка верхнего электрода с находящимися на нем обработанными зернами.

Конструктивная компановка магнитной и анодно-катодной систем устройства обеспечивает удержание покрываемых магнитно-активных частиц на попеременно выполняемых функцию катода электродах, ориентацию их длинными геометрическими осями перпендикулярно к плоскостям электродов и надежный электрический контакт их с катодом, а также перенос зерен с одного элект" рода на другой, так как находящиеся в ванне электроды своими плоскостями размещены перпендикулярно силовым линиям постоянного магнитного поля.

Блок обратно пропорционального регулирования магнитной индукции, обеспечивает- необходимую разность значений магнитной индукции в приэлектродных слоях, Анодно-катодная система, вклю1 чающая два электрода и элемент переключения потенциалов питания в данном устройстве, обеспечивает поэтапное формопреобразование частиц (на первом этапе " в грибовидную, а на втором - в гантелевидную формы) за счет: разнотолщинного их покрытия при нахождении сначала на нижнем, а затем на верхнем электродах. При этом за счет смены функций электродов происходит самоочищение поверхности электрода, выполнившего функцию катода, от отложений на нем металла покрытия.

Уплотнение зерен алмазов на катоде и улучшение их ориентации, а также устранение врастания зерен в отла-. гаемый на катоде металл, обеспечивает более стабильное и качественное осу ществление процесса формопреобразования зерен, поэтому цег с,„, бразно процесс ориентации их проводить под воздействием переменного магнитного поля, в том числе, и ультразвуковой частоты, при затухающем его воздействии, что в данном устройстве обеспечивается источником ультразвуковых колебаний или переменным электромаг.,нитом, работающими совместно с эле ментом управления затуханием. При этом электромагнит охватывает ванну-и соз" з 1О38о магнитного поля на максимальный расчетный режим работы, в 1,2-1,g раза превышающий напряженность постоянного магнитного поля, При этом находящиеся на нижнем электроде частично скученные зерна приходят в колебательное движение относительно своих центров тяжести вдоль силовых линий пульсирующего электромагнитного поля.

Посредством включенного в цепь пере- щ менного магнита элемента 9 затухания амплитуда колебаний зерен уменьшается и под:воздействием сил постоянного магнитного поля последние, прижимаясь к плоскости электрода, уплотняясь и ориентируясь. вдоль силовых линий постоянного поля, выстраиваются на нижнем электроде 2. Далее переменный электромагнит отключают и элементом 4 переключения потенциалов питания подают постоянный ток на анодно-катодную систему (минус - на нижний электрод 2 и плюс - на верхний 3) и доводят значение его плотности до 50 мА/см при рН 3,5.В результате электролитической реакции осаждения ферромагнитного ме-, талла на находящиеся на катоде зерна алмазов происходит первая фаза формопреобразования зерен в грибовидную .(с минимальным приростом покрытия на плотно прилегающих друг к другу поверхностях длиннйх грайей зерен). После завершения этой фазы питания электродов отключают, включают переменный магнит 8 на максимальный режим и блоком 7 увеличивают магйитную индукцию верхнего магнита 6 (пропорционально уменьшая ее на нижнем электроде 5} .

Уже покрытые (грибовидной формы) зерна покидают нижний. электрод 2 и прилипают под воздействием постоянного

40 поля к поверхности верхнего электрода 3. Включают элемент 9 управления затуханием, чем уменьшают амплитуду колебаний зерен на верхнем электроде, ориентируют вдоль силовых линий постоянного поля, и производят уплотнение их на верхнем электроде 3.

Под одновременным воздействием пере" менного поля на оба электрода происходит отлипание зерен из отлагаемого металла на нижней и перенос их на верхний электрод. Далее переменный источник питания (не показан) отключают и элементом 4 переключения питания включают питание электродов, при- 55 чем минус подают на верхний, а плюсна нижний. Вторая завершающая фаза формопреобразоа=.ния зерен проходит в

S 10380 дает перпендикулярно направленный к постоянному магнитному полю электромагнитный поток, проходящий через плоскости электродов. Использование переменного электромагнита производится кратковременно лишь в момент ориентации частиц на катоде, а также при переносе их с одного электрода на другой, При этом воздействие на прикатодный и прианодный слои пере- 10 менного магнитного поля способствует уплотнению зерен на катоде, улучшению качества их ориентирования и очищению от них противоположного электрода, так как воздействуя на частицы 15 переменный электромагнитный поток сообщает им колебательные движения от" носительно их центров тяжести (точек опоры),раскачивая их, а действие в свою очередь постоянного магнитного. 2О поля прижймает их к плоскости катода и отрывает от плоскости противоположного электрода (анода). Затухающее воздействие его ускоряет процесс ориентации, обеспечивая уплотнение час- 25 тиц алмазов нв катоде. Переменный магнитный поток обеспечивает более качественную,:ориентацию и дальнейшее формопреобразование зерен, так как прижимая их друг к другу своими длин- д0 ными поверхностями, тем самым, снижает способность электролита выделять в этом слое ионы осаждаемых веществ, тогда как открытые и обращенные к аноду торцовые (по длинной геометри- 35 ческой оси) поверхностй зерен приобретают наилучшие условия для их покрытия.

В предлагаемом. устройстве возмож но проводить и предварительное ферро67 магнитное нанесение покрытия (равнотолщинное). При этом зерна алмазов необходимо предварительно обработать токопроводящим покрытием, например хромом. Далее зерна обрабатываются в данном устройстве с выключенной магнитной системой, а источник переменного магнитного поля включают на постоянный режим без включения элемента управления затуханием, что обеспечивает равномерность покрыт р частиц алмазов.

Конструкция узлов предлагаемого устустройства и их технологическая компановка выгодно отличает его от прототипа, так как взаимодействующие магнитная система с блоком обратно пропорционального регулирования магнитной индукции и анодно-катодная система, включающая функционально взаимозаменяющиеся электроды с weментом переключения потенциалов пита-, ния, а также переменный электромагнит с элементом управления затуханием, обеспечивают получение частиц с высокими поверхностно-магнитными свойствами, Например, при использовании предлагаемого устройства для нанесения разнотолщинного ферромагнитного покрытия на зерна алмаза, обеспечено повышение поверхностно-магнитных

Э свойств примерно в 9 раз, что обеспечивает их направленное размещение в готовом режущем инструменте, а следовательно, повышение качества инст" румента и снижение более, чем в 2 раза, расхода технических алмазов.

i 038067

1038067

Составитель И.Киянский

Техред А.Бабинец Корректор А.Зимокосов

Редактор К. llann

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 6102/11 Тираж. 813 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д, 4/5

Устройство для электролитического нанесения покрытий на порошки Устройство для электролитического нанесения покрытий на порошки Устройство для электролитического нанесения покрытий на порошки Устройство для электролитического нанесения покрытий на порошки Устройство для электролитического нанесения покрытий на порошки Устройство для электролитического нанесения покрытий на порошки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления электронагревательного слоя методом ионно-плазменного напыления в различной бытовой электронагревательной технике, в частности в утюгах, в посуде с электронагревом и т.д

Изобретение относится к металлам в качестве связующих для изготовления инструментов и/или износостойких покрытий на основе алмаза и/или твердого сплава, в частности к порошку металлического кобальта в качестве связующего для изготовления инструментов и/или износостойких покрытий на основе алмаза и/или твердого сплава, и металлокерамическому изделию, включающему указанное связующее

Изобретение относится к смазкам для металлургических порошковых композиций, а также металлопорошковым композициям, содержащим смазку

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения частиц из диоксида циркония с добавкой окиси алюминия, которые применяются для изготовления конструкционной керамики

Изобретение относится к термическому оборудованию с контролируемой атмосферой, в частности к печам для химико-термической обработки металлических порошков

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для изготовления уплотнительных элементов, предназначенных для уплотнения фланцевых и штуцерно-торцевых разъемных узлов трубопроводов различного назначения

Изобретение относится к технологии порошковых металлов, в частности к агломерату металлического кобальта и способу его получения

Изобретение относится к технологии порошковых металлов, в частности к агломерату металлического кобальта, и способу его получения

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для изготовления спеченных деталей
Наверх