Устройство для захвата пачки деревьев

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАХВАТА ПАЧКИ ДЕРЕВЬЕВ, закрепленное на стреле трелевочной машины, содержащее корпус с шарнирно прикрепленными к нему приводными от гидроцилиндра полыми челюс-тями , на которых закреплено прижимное приспособление, включающее тросовую полупетлю, связанную с-тяговым канатом лебедки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и производительности устройства, прижимное приспособле ние снабжено шарнирно закрепленными на челюстях захвата двуплечими рычагами , одни плечи которых , обращенные наружу челюстей, прикреплены к концам тросовой полупетли, а другие , обращенные внутрь челюстей, связаны с последними упру гими элементами. оо со | о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

0 P 4

3(51) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, :

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3447014/27-11 (22) 12.05.82 (46) 07.09.83. Бюл. № 33 (72) В. А. Симанович, А. В. Жуков, А. И. Арабей, А. В. Воронко, М. М. Минич и М. Ф. Крук (71) Белорусский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт им. С. М. Кирова (53) 634.0.375.4.002.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 257910, кл. А Ol G 23/08, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 400528, кл. В 60 Р 3/40, 1970 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАХВАТА

ПАЧКИ ДЕРЕВЬЕВ, закрепленное на стре„„SU„„10 А ле трелевочной машины, содержащее корпус с шарнирно прикрепленными к нему приводными от гидроцилиндра полыми челюстями, на которых закреплено прижимное приспособление, включающее тросовую полупетлю, связанную с тяговым канатом лебедки, отличающееся тем, что, с цел ью повышения надежности и производится ьности устройства, прижимное приспособ.иние снабжено шарнирно закрепленными на челюстях захвата двуплечими рычагами, одни плечи которых, обращенныс наружу челюстей, прикреплены к кони ам тросовой полупетли, а другис, обращснныс внутрь челюстей, связаны с последними упру ги м и элемента м и.

1О397а

ВНИИПИ Заказ 6564/!6 Тираж 675 Подниеное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к транспортному оборудованию и предназначено для транспортировки длинномерных грузов и может быть использовано, например, в лесной промышленности для трелевки леса колесными тракторами.

Известна машина для бесчокерной трелевки деревьев в полуподвешенном состоянии, включающая самоходное шасси, на котором смонтирована поворотная стрела, лебедка с тяговым канатом и челюстной захват, снабженный шарнирно закрепленными на его корпусе поворотным в вертикальной плоскости прижимом, свободный конец которого прижимается к трелюемым деревьям при помощи тягового каната лебедки (1) .

Недостатком конструкции такой машины является низкая производительность, особенно при работе в заболоченной местности, по причине распасовки каната из прижимной рамки при преодолении препятствий, на что теряется значительное время.

Конструкция машины ненадежна в работе, несовершенство ее прижимного механизма вызывает частые поломки в процессе эксплуатации.

Наиболее близким. к изобретению является устройство для захвата пачки деревьев, закрепленное на стреле трелевочной машины, содержащее корпус с шарнирно прикрепленными к нему приводными от гидроцилиндра полыми челюстями, на которых закреплено прижимное приспособление, включающее тросовую полупетлю, связанную с тяговым канатом лебедки (2).

Недостатком устройства является несовершенство из-за частого обрыва каната прижимного приспособления в зоне запасовки в челюстях захвата. При наборе пачки обжимной канат провисает в челюстях, что препятствует формированию пакета. 3а счет гибкости каната нет надежного удержания пакета во время транспортировки. Эксплуатация и обслуживание оборудования с прижимным приспособлением такой конструкции затруднена.

Цель изобретения — повышение надежности и производительности устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для захвата пачки деревьев, закрепленном на стреле трелевочной машины, содержащем корпус с шарнирно прикрепленными к нему приводными от гидроцилиндра полыми челюстями, на которых закреплено прижимное приспособление, включающее тросовую полупетлю, связанную с тяговым канатом лебедки, прижимное приспособление снабжено шарнирно закрепленными на челюстях захвата двуплечими рычагами, одни плечи которых, обращенные наружу челюстей, прикреплены к концам тросовой

40 полупетли, а другие, обращенные внутрь челюстей, связаны с последними упругими элемента ми.

На чертеже схематически изображено устройство для захвата пачки деревьев.

Устройство может быть установлено на самоходное шасси колесных трелевочных машин, содержащих лебедку с канатом и ее приводом.

Устройство содержит корпус 1 с расположенными в нем шарнирно закрепленными полыми челюстями 2 и 3, имеющими привод от гидроцилиндра 4. В челюстях

2 и 3 на осях 5 и 6 расположены двуплечие рычаги 7 и 8. К наружным плечам рычагов 7 и 8 прикреплены концы тросовой полупетли 9.

Тросовая полупетля 9 проходит в корпусе челюстей 2 и 3 через направляющие

10, 11, 12 и 13. Внутренние плечи рычагов

7 и 8 связаны с челюстями посредством упругих элементов 14 и 15. Привод двуплечих рычагов 7 и 8 осуществляется от каната 16 лебедки транспортного средства.

Устройство работает следующим образом.

При наборе пачки, челюсти 2 и 3 раскрываются гидроцилиндром 4. После того,. как пакет набран прижатие пачки сверху осуществляется за счет двуплечих рычагов 7 и 8, которые прижимают пачку вследствие наматывания каната 16 на лебедку транспортного средства, который и натягивает тросовую полупетлю 9. Оси 5 и 6 двуплечих рычагов 7 и 8 выбраны такими, чтобы вес от транспортируемой пачки и захвата не смог их обрезать. 3а счет натяжения тросовой полупетли 9 канатом 16 лебедки транспортного средства груз занимает полуподвешенное состояние и транспортируется к месту разгрузки. Прижатие деревьев в устройстве во время транспортировки осуществляется двуплечими рычагами 7 и 8.

На месте разгрузки разматывается канат 16 лебедки транспортного средства, после чего тросовая полупетля 9 освобождается. Гидроцилиндром 4 челюсти 2 и 3 раскрываются, и пачка опускается на землю. После этого устройство готово к повторению описанного цикла операций. Внутренние плечи рычагов 7 и 8 за счет упругих элементов 14 и 15 в порожнем состоянии размещаются в корпусе челюстей.

Предлагаемое устройство для захвата пачки деревьев позволяет значительно улучшить прижатие пачки в челюстях во время транспортировки, что не позволяет отдельным деревьям на поворотах выскользнуть из пачки, оно более просто в обслуживании и позволяет увеличить производительность машин, на каких оно применяется, в среднем на 15 18о/о

Устройство для захвата пачки деревьев Устройство для захвата пачки деревьев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам, преимущественно к лесопромышленным тракторам, и может быть использовано в лесной промышленности
Наверх