Пустотообразователь

 

ПУСТОТООБРАЗОВАТЕЛЬ по авт. св. № 655543, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы и повышения качества образуемых поверхностей , он снабжен фиксирующим устройством, которое выполнено в виде винтовой пары, причем винт соединен с элементом, имеющим выступ, а гайка неподвижно закреплена на элементе с пазом. (Л 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5)) В 28 В 7/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 655543 (21) 3403151/29-33 (22) 12.03.82 (46) 15.09.83. Бюл. № 34 (72) И. М. Фрейман, А. Б. Гаджиев и P. Н. Шманцарь (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт гидротехники им. Б. Е. Веденеева (53) 69.053.57 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 655543, кл. В 28 В 7/30, 1977 (прототип).

ÄÄSUÄÄ 1041300 А (54) (57) ПУСТОТООБРАЗОВАТЕЛЬ по авт. св. № 655543, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы и повышения качества образуемых поверхностей, он снабжен фиксирующим устройством, которое выполнено в виде винтовой пары, причем винт соединен с элементом, имеющим выступ, а гайка неподвижно закреплена на элементе с пазом.

Ю

4Ь (,Ю

CO

«Р

1041300 фит.2

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при образовании полостей в бетонных и железобетонных конструкциях в процессе их возведения.

По основному авт. св. № 655543 известен пустотообразователь для образоваыия пустот в монолитных железобетонных конструкциях в процессе их возведения, содержащий корпус, выполненный составным из двух элементов, сопряженных по наклонной плоскости, проходящей под углом к боковым граням и основанию, причем элементы в месте сопряжения имеют соответственно

T-образный выступ и Т-образный паз, выдвижные подпружиненные элементы, разме: щенные в прорезях корпуса (! ) .

Недостатком указанного устройства является отсутствие фиксирования — жесткого закрепления опалубочного устройства в ранее уложенном бетоне перед последующим бетонированием. Кроме того, выдвижные подпружиненные элементы, размещенные в прорезях корпуса опалубки, не обеспечивают закрепления в вертикальном положении опалубоч ного устройства в процессе бетонирования блока. При этом устройство не может быть извлечено из бетона с помощью грузоподъемных средств с вертикальным подъемом, а полости получают искривление по вертикали, что недопустимо.

Цель изобретения — повышение надежности работы и качества образуемых бетонных поверхностей.

Поставленная цель достигается тем, что пустотообразователь снабжен фиксирующим устройством, которое выполнено в виде винтовой пары, причем винт соединен с элементом, имеющим выступ, а гайка неподвижно . закреплена на элементе с пазом.

На фиг. 1 изображен пустотообразователь, общий вид; на фиг. 2 — — устройство перед началом бетонирования; на фиг. 3— то же, в момент извлечения его из забетонированного яруса.

Пустотообразователь включает элементы опалубки 1 и 2, причем элемент 1 имеет наклонную плоскость 3 и выступ 4 T-образного профиля, а элемент 2 — наклонную плоскость 5 и паз 6 T-образного профиля, винт 7 с накладкой 8 для закрепления на выступе 4, гайку-упор 9. Устройство снабжено петлями 10.

Устройство работает следующим образом.

Для образования полости устройстве в сведенном с помощью винта 7 виде подвешивают за петли 10 к крюку грузоподъемного механизма. При установке пустотообразователя его нижнюю часть на высоту приблизительно равную 1/4 полной высоты устройства защемляют между смежными забетонированными блоками. Элементы 1 и 2 с помощью винтов 7, накладок 8 и гаек 9 разводят завинчиванием винта 7. Элемент

2 перемещают вверх, при этом наружные вертикальные грани элементов 1 и 2 в нижней части прижимаются к поверхности бло25

Затем производят бетонирование яруса раздельно или одновременно с двух сторон.

По окончании бетонирования элемент 1 вывинчиванием винта 7 отрывают от бетона и перемещают вверх, при этом плоскость 3

30 элемента 1 скользит по плоскости 5 элемента 2, а Т-образный выступ 4 перемещается по T-образному пазу 6 до упора в гайкуупор 9.

С помощью грузоподъемного механизма из петли 10 опалубочное устройство выводится из образованной полости, и бетонирование последующих ярусов производят в том же порядке.

1041300

Редактор Г. Гербер

Заказ 7030/13

Составитель В. Рудой

Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пустотообразователь Пустотообразователь Пустотообразователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть применено для изготовления железобетонных изделий с продольными пустотами, например панелей, балок, свай и т.д

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных конструкций, а именно к производству изделий крупнопанельного домостроения

Изобретение относится к области формообразования изделий в машиностроительном производстве

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для образования сквозных закрытых каналов в бетонных и железобетонных изделиях при их изготовлении, и может быть использовано для образования каналов в стенах и перекрытиях зданий для прокладки электропроводки
Наверх